ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 18.

История иудаизма в России

Вы узнаете

Как развивалась иудейская духовная традиция в России

от древности до XVII в.

Как развивалась иудейская духовная традиция в Российской империи (XVIII – до начала ХХ в.)

Как развивалась иудейская духовная традиция в советский период и постсоветское время

Основные понятия

Еврейские общины, черта оседлости, четыре волны гонений, возрождение иудаизма

Первые еврейские общины появляются городах существовавшего на берегах Керченского пролива Боспорского царства, в Херсонесе, лежащем на месте современного Севастополя, в I веке н.э. Большинство этих общин исчезли вместе с падением Боспорского царства в IV веке н.э., однако вскоре на смену им пришли новые.

В VIII в иудаизм обратились хазары – правители существовавшего в VII-X веках огромного Хазарского каганата, в период своего расцвета контролировавшего территорию от Урала до Дуная. Центром каганата был город Итиль в дельте Волги, руины которого недавно обнаружили археологи. Немного позднее иудаизм проникает на территорию Киевской Руси. Еврейские общины существовали в Киеве, Чернигове, Владимире-Волынском.

Большинство еврейских общин Киевской Руси погибло во время монголо-татарского нашествия в XIII веке. Вновь они появляются через сто-двести лет, когда эти земли уже входили в состав Польского и Литовского государств, объединившихся в 1572 году в единую державу – Речь Посполитая. Именно эти земли начиная с XVI века на протяжении нескольких столетий были мировым центром иудаизма. Там находились самые знаменитые иешивы, куда приезжали учиться евреи со всего мира, а местные раввины славились своей ученостью.

Черта оседлости (полное название — черта постоянной еврейской оседлости), территория, в пределах которой законодательством Российской империи было разрешено проживать евреям.

Возникновение черты оседлости не было вызвано стремлением российского правительства ограничить еврейское население в правах. Еврейское население, проживавшее на территории, отошедшей к Российской империи после первого раздела Польши (1772), было приписано к мещанскому и купеческому сословиям и получило равные права с остальными представителями этих сословий (о еврейском населении на территории России и законодательстве, действовавшем в конце 18 в.). Согласно российским законам того времени, мещане и купцы могли проживать только в городах и местечках, к которым они были приписаны, и были лишены свободы передвижения из одного населенного пункта в другой. В 1782 г. для купцов Белоруссии было сделано исключение. Сенат разрешил им переезжать из города в город по коммерческим делам. Вскоре евреи-купцы из Белоруссии появились в Москве и Смоленске. Появление конкурентов вызвало недовольство и жалобы властям со стороны местных купцов-христиан. В своем ходатайстве московские купцы-христиане объясняли, что они жалуются на евреев, только заботясь о торговых интересах, и требовали удаления евреев из Москвы. Действительно, московские купцы стремились устранить всех конкурентов, независимо от их происхождения, вероисповедания и сословной принадлежности. Купцы-евреи по распоряжению властей были выселены из Москвы.

Вопрос о разрешении евреям записываться в московское и смоленское купечество был рассмотрен «Советом государыни», который постановил, что евреям нельзя предоставить право записываться в купечество внутренних городов и что «от допущения их к этому не усматривается никакой пользы», но что они могут пользоваться правами гражданства в Белоруссии и что «сие право могло бы быть с пользой распространено и на Екатеринославское наместничество и Таврическое». Это постановление приобрело силу закона после утверждения его указом Екатерины II от 23 декабря 1791 г. Это фактически положило начало созданию в России черты оседлости, то есть евреям было запрещено селиться за пределами указанной территории (Белоруссии, Екатеринославского наместничества, Таврической области). Ограждая, с одной стороны, в ущерб потребителям купечество внутренних губерний империи от еврейской конкуренции, закон, с другой стороны, способствовал заселению евреями малонаселенного и экономически бедного Новороссийского края и незадолго перед этим завоеванной Таврической области. Однако при этом российское правительство не стремилось специально ограничить гражданские права евреев, а только придерживалось существовавшей в то время в России практики относительно права купцов и мещан на передвижение. Как бы то ни было, данное положение (понятия черты оседлости тогда еще не существовало) стало основой существовавшего в Российской империи законодательства о евреях.

В результате второго и третьего разделов Польши (1793, 1795) к России отошли новые территории со значительным еврейским населением. 13 июня 1794 г. Екатерина II издала указ, в котором были перечислены территории, где евреям разрешено было постоянно проживать: Минская, Изяславская (впоследствии Волынская), Брацлавская (Подольская), Полоцкая (Витебская), Могилевская, Киевская, Черниговская, Новгород-Северская губерния, Екатеринославское наместничество и Таврическая область. После третьего раздела Польши из земель, присоединенных к России, были образованы две новые губернии: Виленская и Гродненская, в которых разрешено было проживать евреям.

Размеры черты оседлости в дальнейшем не оставались неизменными: они то расширялись, то сужались в зависимости от господствовавших в то или иное время в высших правительственных кругах настроений и взглядов на евреев.

В XVIII веке среди приверженцев иудаизма возникло новое мощное течение – хасидизм. Его основателем стал каббалист и человек святой жизни, которого называли Баал-Шем-Тов («Обладатель доброго имени»). Он говорил, что спасение лежит не в многолетнем изучении Торы и Талмуда, а в искренней вере «простецов». Его приверженцы стали называть себя «хасидим» («благочестивые»). Позднее к этому также добавилось учение о цадике – праведнике, который общается со Всевышним. Цадик являлся посредником между Господом и своими приверженцами, будучи для них господином, учителем и наставником.Его положение могли унаследовать его сыновья. Всего в XVIII-XX веках возникло свыше 60 цадикских династий, действовавших на Украине, в Польше, Белоруссии, Венгрии и Румынии. Одной из самых известных династий, руководившей движением Хабад, стала семья Шнеерсонов. Их резиденцией, начиная с 1813 года, более 100 лет служило местечко Любавичи в современной Смоленской области.

Приход к власти большевиков в 1917 году привел к началу гонений на иудаизм. Всего было четыре волны гонений – в 1918-1923, 1929-1941, 1948-1954 и 1958-1964 годах. Кроме того, во время Великой Отечественной войны нацисты на оккупированных ими территориях целенаправленно уничтожали раввинов, оскверняли и разрушали синагоги (всего было уничтожено 532 синагоги). В результате к середине 1980-х годов в СССР насчитывалось всего 60 синагог.

Возрождение иудаизма, как и других религий, началось в России в конце 1980-х. В настоящий момент в России насчитывается около 300 иудейских общин. Свыше 200 из них входят в Федерацию еврейских общин России, а остальные в Конгресс еврейских религиозных организаций и общин России и Объединение религиозных общин современного иудаизма в России.

Вопросы и задания

Что такое иешива?

Что вам известно об основных принципах хасидизма.

Можно ли говорить о том, что количество еврейских общин в Росси за последние 20 лет возросло?

Важные понятия

Иешива – высшее духовное учебное заведение в иудаизме. Занятия проходят либо в виде лекций учителя, либо ученики, разбившись на пары, помогают друг другу учить Талмуд.

Каббалист – приверженец мистического течения каббалы, полагающего, что каждый человек может стать соучастником Бога в процессе творения.

Хабад (сокращение от слов «хохма», « бина», « даат» — «мудрость», «понимание», «знание») – течение в хасидизме, подчеркивающее необходимость изучения Торы и постоянных духовных усилий для победы добра над злом в человеческой душе.

Это интересно

Знаете ли вы, что когда в 1812 году Наполеон вторгся в Россию основатель Хабада Шнеур-Залман из Ляд призвал своих приверженцев помогать русским войскам, поскольку полагал, что победа Наполеона «сокрушатся устои иудаизма». Сам Шнеур-Залман скончался во время отступления в обозе русской армии.

Знаете ли вы, что в настоящий момент в России насчитывается около 300 иудейских общин.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =