ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 15

Добро и зло

Вы узнаете

Как человек учился осознавать понятия добра и зла и выбирать между ними

Какие общечеловеческие принципы морали содержат заповеди Ноаха

Основные понятия

Добро и зло, Дерево познания добра и зла, запрет, искушение, зависть, наказание, мораль, нормы, свобода выбора

О понятиях «добро» и «зло» говорится уже в первых главах Торы. Особое дерево – Дерево познания Добра и Зла – было посажено Богом посреди райского сада. Оно символизирует познание понятий морали и нравственности, способность осознанно выбирать между Добром и Злом.

Адам и Хава нарушили запрет Всевышнего: они попробовали плоды этого дерева, тем самым смешали добро и зло. Смешение добра и зла проявилось и в их детях Каине и Авеле. Земледелец Каин принес в дар Богу наименее ценное – семена льна, пастух Авель самое дорогое – овец. Всевышний принял дар Авеля, а на дар Каина не обратил внимания. Позавидовал Каин, «восстал на Авеля, брата своего, и убил его».

Тора запрещает смешивать в одежде лён с шерстью. Лен – это дар Каина, а шерсть – дар Авеля. Эта заповедь напоминает нам об опасности смешения добра и зла, и учит доброжелательно, без «зависти Каина» относиться к людям.

«Творит она добро, а не зло все дни своей жизни…», – говорил патриарх Авраам о заслугах своей жены Сары.

Иудаизм выделяет отдельно 7 заповедей, данных всем людям. Это «заповеди сыновей Ноаха». Они стали основой общечеловеческой морали. К ним относятся:

• запреты идолопоклонства, богохульства, убийства, воровства, прелюбодеяния;

• запрет употребления в пищу мяса, отрезанного от живого животного;

• соблюдении Законы Всевышнего какие??? в устроении жизни.

А еще???

Но выполнение заповедей зависит от воли человека. Свобода выбора между добром и злом рассматривается иудаизмом как величайший дар, полученный человеком от Всевышнего.

Бог расстилает перед человеком путь заповедей, наполненный добром. Но он не заставляет человека идти по этому пути, предоставляя ему выбор. Случается так, что человек не следует пути Всевышнего и выбирает путь зла.

Часто нам приходится решать сложные жизненные задачи. Тора учит нас великому искусству: творить добро, а не зло, уметь отличать одно от другого.

Вопросы и задания

Чему учит человека история Адама и Хавы? Каина и Авеля?

Что заповедал людям Ноах?

Как надо понимать свободу выбора человека?

Это важно

Противостояние добра и зла нашло свое отражение и в еврейских праздниках. В основе одного из самых любимых праздников еврейских детей Пурим лежит идея борьбы добра со злом. Для иудеев имя главного пуримского злодея Амана стало символом зла. Аман был побеждён и сурово наказан, что дает уверенность в конечной победе добра над злом.

Это интересно

Еврейская притча: Юноша, ответивший на просьбу раввина совершить доброе дело, заявил, что считает подобные дела бесполезными.

— Знаете, я ведь не верю в Бога, — напомнил он о себе.

— И я не верю в того Бога, в которого вы не верите, – поддержал его раввин.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =