ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 12

Назначение синагоги и её устройство

Вы узнаете

 Для чего предназначена и как функционирует синагога

Какие требования предъявляются к обустройству синагоги

Основные понятия

 Синагога, Тора, мизрах (восток), арон-кодеш (священный шкаф), нер тамид (вечный светильник), парохет (занавес), бима (возвышение), раввин

Синагога на иврите называется бейт-ха-кне?сетдом собраний»). Она является центром религиозной жизни еврейской общины.

Время возникновения синагог точно не известно. Возможно, они появились после разрушения Храма I. Евреи, впервые оказавшись вне Земли Обетованной, без храма и вдали от места, где он возвышался, продолжали молиться. Для отправления богослужения они начали строить дома собраний, выделяя в них Святое место и место для присутствия верующих. Ведь по законам иудаизма единственный Храм мог быть возведен (восстановлен) только на одном и том же месте — на Храмовой горе в Иерусалиме.

Синагога не является храмом. Её предназначение – возрождать во всех еврейских общинах дух Храма. Синагога служит помещением для общественной молитвы.

Кроме общественных молитв в синагоге совершается и много других действий. Одно из самых важных среди них – коллективного изучения Торы. Поэтому вдоль стен синагоги расставлены стеллажи, а на их полках –молитвенники и книги для учебы.

В синагоге также проводятся собрания и торжества. Все главные события в жизни евреев связаны с синагогой. Сегодня многие крупнейшие синагоги в России и многих странах мира являются культурными, образовательными и благотворительными центрами.

Синагоги по своей архитектуре разнообразны. Их внешний вид зависит от эпохи, страны и еврейской общины. Но при этом фасад здания должен иметь окна и быть ориентирован на восток, к Иерусалиму А в Биробиджане?.

Внутреннее же помещение синагоги обустраивается по строгим правилам. В её интерьере большинство обязательных элементов призваны напоминать об убранстве Иерусалимского Храма.

Это, прежде всего, аро??н а-ко?деш («священный шкаф»). В нём хранятся свитки Торы, подобно тому, как в Ковчеге Завета в Иерусалимском храме –сберегались Скрижали Закона. Арон а-кодеш устанавливают у стены, обращенной к Иерусалиму, которая называется мизра?х («восток»). Обычно арон а-кодеш скрывает парохет («занавес») с вышитым изображением Скрижалей Завета.

Напротив священного шкафа чуть выше него укрепляется на потолке в специальной чаше нер тами?д («вечный светильник»), символически напоминая о меноре в Иерусалимском Храме.

В центре зала располагается бима(«возвышенное место», другое название алменар). На этом возвышении в синагоге стоит стол для чтения свитка Торы.

По еврейским законам мужчины и женщины не молятся вместе – поэтому в синагоге есть отделённая часть, предназначенная для женщин (чаще всего – второй этаж). В синагогу и мужчинам, и женщинам всегда надо ходить с покрытой головой.

Главное лицо в синагоге – раввин («законоучитель»). Он не является священником, так как священнослужители могут быть только в Иерусалимском Храме. Раввин – религиозный руководитель общины, который получил высшее еврейское образование. Кроме раввина в каждой синагоге работает целый ряд служащих, выполняющие специальные обязанности, связанные с её функционированием.

На стенах синагоги не принято вешать ни портретов знаменитых людей, ни картин великих художников, ни других изображений. Синагога должна быть чистой, аккуратной и красивой.

В России и во многих странах мире сохранились синагоги, которые являются не только религиозными центрами, но и прекрасными памятниками архитектуры и искусства.

Вопросы и задания

 Почему синагога является важным фактором создания и сохранения еврейской общины?

Какие требования предъявляются ко внешнему и внутреннему убранству синагоги?

Какие предметы обязательны для любой синагоги?

Это интересно

Знаете ли вы, что выдающийся художник ХХ в. Марк Шагал создал уникальные витражи для синагоги

Знаете ли вы, что европейские композиторы XIX в. Ференц Лист, Сен-Санс и многие другие давали концерты в Будапештской синагоге.

Обсудим вместе

Что общего и различного в зданиях синагог, находящихся в Москве в Марьиной роще (синагога самой крупной в России еврейской общины), в Будапеште (самая большая синагога в Западной Европе) и синагоги Эману-эль в Нью-Йорке (самая большая синагога в мире). Совершите путешествие к ним с помощью Интернета.
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =