ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 11

Храм в жизни иудеев

Вы узнаете

Как Ковчег Завета был перенесён в Иерусалим при царе Давиде

Как при царе Соломоне бал возведён Иерусалимский храм

Как в иудаизме появился день траура (9 число месяца Ава) по Иерусалимскому храму

Основные понятия

Шхина (Слава Божья), Бейт-а-Микдаш (Иерусалимский храм), Ковчег Завета, менора, день траура (9 число месяца Ава) по Иерусалимскому храму.

Еще во время странствий в пустыне на Моше была возложена обязанность изготовить Мишка?н (переносной Храм), «жилище» Всевышнего, место Его постоянного присутствия среди людей. В мишкане помещался Ковчег Завета, в которомхранились скрижали с Десятью заповедями.

В дальнейшем местом, где Слава Божья(Шхина?) пребывает среди людей, должен был стать находящейся на святой земле Храм.

После возвращения евреев в Эрец Исраэль мишкан какое-то время перемещался из одного города в другой, пока не был окончательно помещен в Иерусалим, столицу созданного царем Давидомобъединенного Израильского царства (XI – X вв. до н.э.).

Здесь во время правления сына Давида, мудрого израильского царя Шломо (Соломона), в середине Х в. до н.э. и был построен Храм.

Иерусалимский Храм (на иврите «Бейт а-Микда?ш» – «Дом Святости») стал центром религиозной жизни еврейского народа. Он создавал ощущение непосредственного Божественного Присутствия среди евреев.

В Храме находились предметы, символизирующие присутствие Бога (Ковчег Завета со Скрижалями Завета), а также утварь для священнослужения. В Храме постоянно горел золотой светильник мено?ра, символизирующий Божественный свет. Богослужение в Храме осуществляли коэны (священнослужители).

Народ приходил в Храм по субботам, по новолуниям (когда начинался новый месяц еврейского календаря). Но, главным образом, местом собрания всего народа, Храм становился три раза в год: на праздники Пе?сах, Шавуо?т и Сукко?т.

Храм поражал современников своим великолепием. Не только евреи, но и жители других государств приезжали в Иерусалим полюбоваться его красотой и величием. Здесь каждый (в том числе и нееврей) мог приблизиться к Богу и принести искупительную или благодарственную жертву.

Кроме этого ежегодно в праздник Суккот приносилась жертва во искупление грехов всего человечества. Поэтому Храм рассматривался как источник благословения не только для евреев, но и для всех народов мира.

В 586 г. до н.э. вавилонский царь Навуходоносор захватил Иерусалим и разрушил Храм. Его смогли восстановить только через 70 лет. Несмотря на то, что Эрец Исраэль находилась под властью иноземных завоевателей Второй Храм оставался главной святыней иудаизма, центром духовной жизни еврейского народа.

Мужественно отстаивали евреи свою веру и Храм. Смело поднимались они на борьбу с превосходящими по силе врагами и побеждали их. Но в 70 г. н.э. римские войска захватили Иерусалим и разрушили Второй Храм. По еврейскому календарю это произошло 9 числа месяца Ава: в тот же день, что и разрушение Первого Храма. Поэтому и сегодня 9 Ава ??? в иудаизме является днем траура и скорби.

Вот уже почти две тысячи лет в своих ежедневных молитвах евреи просят Всевышнего о восстановлении Храма.

Согласно еврейской традиции, Храм будет восстановлен на прежнем месте в Иерусалиме. Он станет духовным центром для еврейского народа и для всего человечества и будет символизировать установление для всех народов царства мира, добра и справедливости.

Вопросы и задания

Какие важные события произошли во время пребывания евреев в пустыне после Исхода из Египта?

Когда и при каком царе Завет Ковчега был перенесён в Иерусалим?

Когда и при каком царе был возведён Иерусалимский храм?

Когда произошло по еврейскому календаря разрушение первого Иерусалимского храма и второго – восстановленного царём Иродом? Как называют этот день иудеи?

Важные понятия

Менора – один из древнейших символов иудаизма, а также национально- религиозная эмблема. Еврейского народа.

Это интересно

Знаете ли вы, что негаснущий свет меноры стал прообразом вечного огня, который горит в наиболее памятных для людей местах.

Знаете ли вы, что на еврейских свадьбах существует обычай разбивать стакан. Разбитый стакан символизирует разрушенный Храм, о котором помнят и скорбят даже в один из самых радостных дней жизни.
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =