ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 9

Пророки и праведники в иудейской культуре

Вы узнаете

Кто такие пророки

Кто такие праведники

Основные понятия

Пророки, праведники, Невеиим (Пророки) – вторая книга Танаха, Праведник народов мира, увещевание, назидание, утешение, благочестие

Пророки – древние проповедники и предсказатели, вещавшие от имени Бога. Иудейская традиция называет пророком человека, которого Бог избирает для того, чтобы сообщить народу Свою волю.

Первым и самым значительным из еврейских пророков считается Моше. Он передал народу религиозный Закон, дарованный Богом, установил нормы поведения и неустанно требовал выполнения заповедей.

Пророки давали людям советы, помогали узнать неизведанное, но главное – они были борцами за истинную веру.

Пророки гневно обличали отступление от Законов Моше и боролись против несправедливости, против угнетения простого народа, выступали в защиту бесправных и наиболее беззащитных членов общества – бедняков, вдов и сирот.

Пророки помогали царям советами по управлению государством, а также составляли исторические записи, то есть, играли роль летописцев. Они не боялись критиковать правителей и царей. В ответ на критику или дурные предсказания власти преследовали пророков. Их изгоняли, их бросали в тюрьму, их даже убивали.

Но пророки продолжали делать своё великое дело, так как безгранично любили свой народ и верили в наступление светлого будущего. Пророк Йешая?гу (Исайя) первым нарисовал идеальное существование людей и народов в мире друг с другом: «… перекуют они мечи на орала и копья свои на серпы; не поднимет народ на народ меча и не станут более учиться войне».

Некоторые еврейские пророки прославились как чудотворцы. Впоследствии они стали почитаемыми и в других религиях. Особенно известен пророк Элия?гу (Илья).Он приобрёл у евреев образ чудесного избавителя, который приходит к обыкновенным людям в час трудностей и помогает им.

Во время праздника Песах принято ставить на праздничный стол бокал вина специально для пророка Элиягу в надежде, что он посетит каждый дом и принесет в него счастье и процветание.

Согласно иудейской традиции пророк Элиягу возвестит о приходе Маши?аха (Месси?и) – царя-избавителя и установлении в мире вечного царства добра и справедливости. он жив и вознесен

Свод пророческих книг объединён во втором разделе Танаха (еврейской библии), который так и называется Невиим (Пророки).

Свод пророческих книг включает в себя книги трех великих пророков Йешаягу (Исайя), Йирмиягу (Иеремия) и Йехезкеля (Иезекиила), а также книги 12 т.н. "малых пророков" (Ошея (Осия), Йоэль (Иоиль), Амос, Овадия (Авдей), Йона (Иона), Миха (Михей), Нахум (Наум), Хаввакук (Аввакум), Цофония (Софония), Хаггай (Аггей), Захария, Малъахи (Малахия)..

Пророки жили в конце II – первой половине I тысячелетия до н.э. Согласно представлениям иудаизма после смерти последнего пророка Малъахи (Малахия), жившего в 6 в. до н.э., пророческий дар был отнят у людей Всевышним.

Пророки были людьми, хранившими идеалы поведения и требовавшими их соблюдения от своих соотечественников. На еврейских пророков в древности была возложена роль этических наставников.

Большое значение придает еврейская традиция и роли праведников в истории человечества. Слова, сказанные пророком Хаббаку?ком (Авваку?мом): "Праведник верой своей жив будет" можно даже считать краткой формулировкой всего иудаизма.

Праведник – это человек, который соблюдает Закон и старается действовать в соответствии с Божественными заповедями. Они заботятся о людях, объединяя их и зажигая огонь любви и гармонии в их сердцах. Праведники направляют людей, в том числе и грешников, на истинный путь.

Древняя еврейская легенда гласит – мир зиждется на тридцати шести Праведниках. Ничто не отличает их от простых смертных. Им часто и самим неведомо, что они Праведники. Но не будь хотя бы одного из них в каждом поколении, горе людское убило бы даже души младенцев, и человечество захлебнулось бы в вопле отчаяния. Ибо эти Праведники – сердце человечества, и в них, как в огромное хранилище, стекаются наши страдания.

Тора учит нас, что настоящий праведник хочет не наказания грешника, а его исправления. Яркий пример этого – Авраам, пытавшийся спасти грешников Содома.

В иудаизме принято считать пророков и праведников людьми высочайшего духовного уровня – людьми Божественного Света. Они первыми сформулировали нормы поведения, лежащие в основе современных представлений человечества о добре и зле.

Вопросы и задания

Кто такие пророки?

Когда они жили?

Чем же характеризовалась деятельность пророков?

Это важно

По словам пророка Шмуэ?ля (Самуила): «пророк является посланием Всевышнего, беспрекословно выполняющим Его волю, пренебрегая собственной жизнью, готовым пожертвовать собой, лишь бы довести слова Бога до народа...»???? цитата?

Это интересно

Знаете ли вы, что в иудаизме есть понятие Праведник народов мира. Сегодня это почетное звание присваивается кем??? неевреям, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от фашистов в годы войны. На медали Праведника народов мира написаны слова из Талмуда: «Всякий, кто спас жизнь хотя бы одному человеку, - все равно, что спас целый мир»
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =