ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 7

Исход из Египта

Вы узнаете

Как Всевышний явился Моше и повелел вернуться в Египет

Как Всевышний наслал десять казней на Египет за отказ фараона отпустить еврейский народ

Как с помощью Всевышнего закончилось египетское рабство еврейского народа

Основные понятия

Казни египетские, переход через Красное море, Исход, Песах, Агада.

После бегства из Египта Моше скрывался в пустыне среди кочевников мидианитян, живших на Синайском полуострове.

Однажды, когда Моше в пустыне пас стадо овец, он увидел охваченный пламенем терновый куст. Несмотря на то, что огонь непрерывно горел, куст не превращался в пепел. Моше подошел ближе и услышал из середины куста голос Бога.

Бог и повелел Моше вернуться в Египет, пойти к фараону и потребовать от него, чтобы он отпустил евреев на свободу.

Моше отправился в Египет. Он встретился со своим старшим братом Аароном и рассказал ему о великом задании, которое возложил на него Всевышний.

Моше и Аарон отправились во дворец фараона и потребовали от него отпустить евреев.

Фараон не согласился и Всевышний наслал на египтян десять наказаний – Десять казней египетских. Эти наказания поочередно обрушивались на египтян. Все воды Египта превратились в кровь, поля, сады, дома египтян наполнились жабами, зловредные насекомые и дикие звери угрожали египтянам. Моровая язва уничтожила почти все их стада, а тела египтян покрыли страшные нарывы. Град и несметные тучи саранчи уничтожили весь урожай. Затем страшная тьма окутала Египет. При каждом новом бедствии фараон обещал отпустить евреев. Но как только Всевышний прекращал очередное наказание, фараон отказывался от своих слов и становился все более жестоким по отношению к евреям.

Тогда на египтян обрушилось десятое, самое страшное, наказание – смерть первенцев.

В страхе фараон уступил, евреи спешно ночью ушли из Египта. На сборы им было дано всего 18 минут! Тесто, которое замесили евреи, чтобы испечь хлеб в дорогу, не успело подойти. Лепёшки, которые испекли из этого теста, были пресными и плоскими. Такой пресный хлеб евреи называют маца?. Он и сегодня напоминает об освобождении из египетского рабства.

Через несколько дней евреи достигли берега моря. Коварный фараон и его войско пустились за ними в погоню. Бог сказал Моше: «Подними жезл свой и направь руку твою на море, и раздели его; и пройдут сыны Исраелевы среди моря по суше". Моше сделал так, как Бог ему сказал.

И тогда море расступилось перед евреями, и они по его дну прошли на другой берег. Когда фараон со своим войском вступил вслед за ними на морское дно, воды снова сомкнулись и египтяне погибли.

Так с помощью Всевышнего закончилось египетское рабство, которое согласно иудейской традиции продолжалось 210 лет.

Освобождение евреев из египетского рабства получило название Исход из Египта. Оно положило начало превращению вчерашних рабов в единый еврейский народ.

Это событие отмечается ежегодно в праздник Песах – один из трёх главных праздников иудаизма. Название праздника произошло от слова «пасах» – «миновал» – в память о каре Всевышнего, которая поразила египтян, но миновала евреев. Этот праздник имеет еще три названия: праздник свободы, праздник мацы, праздник весны.

Каждый год, отмечая Песах, евреи читают пасхальную Агаду? – рассказ о египетском рабстве и избавлении от него. В каждом поколении человек обязан считать, что он сам вышел из Египта.

Вопросы и задания

Что Всевышний повелел сделать Моше?

Посредством каких наказаний Всевышний демонстрирует фараону Свою безграничную власть над природой?

Как с помощью Всевышнего еврейский народ освободился от рабства?

Какой праздник посвящен Исходу еврейского народа из Египта?

О чём говорят нам другие названия праздника Пейсах?

Это важно

Мидраш рассказывает, что за время египетского рабства евреи разучились петь. Когда, спасаясь от войска фараона, они по дну пересекли море, то птицы снова научили их этому. Тогда евреи запели песню хвалы и благодарности Богу и начали танцевать. В память об этом событии в иудейской традиции установлена Суббота Песни. Существует обычай в этот день кормить птиц в благодарность за то, что они научили нас петь.

Это интересно

Знаете ли вы, что казни египетские – десять казней, насланных Богом на Египет за отказ фараона отпустить евреев. Включали в себя превращение всей воды в Египте в кровь, нашествие жаб, песьих мух, саранчи, град, моровую язву и чирья, тьму и смерть первенцев у египтян.
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =