ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 5

Патриархи еврейского народа

Вы узнаете

С кого началась история еврейского народа

Какую жертву Авраам был готов принести Богу

Откуда пошли двенадцать колен Израилевых

Основные понятия

Патриарх, праотец, Акедат Ицхак (Связывание Ицхака), акеда (связывание), двенадцать колен Израилевых, Эрец Исраэль (Земля Израиля)

Тремя праотцами, или патриархами, еврейского народа были Авраам, его сын Ицхак (Исаак) и сын Ицхака Яаков (Иаков). Эпоха патриархов — это первая половина 2 тысячелетия до н. э. Патриархи со своими семьями и рабами кочевали по территории Месопотамии. Они жили в шатрах, передвигались на ослах и верблюдах и разводили овец и крупный рогатый скот. Согласно иудейской традиции, патриархи первыми познали единого и всемогущего Бога и установили ежедневное служение Ему – молитву.

Родоначальник еврейского народа Авраам жил в городе Уре, в языческой семье. Аврааму открылся единый Бог и повелел ему идти в землю Ханаан (территория современного Израиля). Авраам пришёл туда и там заключил с Богом Завет (союз). Авраам должен был чтить единого Бога.

У Авраама и его жены Сарры не было детей, и Сарра отдала Аврааму свою рабыню Агарь, родившую от него сына Ишмаэля (Исмаила), который в исламе считается прародителем арабов. Когда Авраам с Саррой уже отчаялись иметь детей, у них родился сын Ицхак (Исаак). Желая испытать Авраама, Всевышний повелел ему принести своего долгожданного ребенка в жертву. И лишь в последний момент рука Авраама, занесенная над связанным Ицхаком, была остановлена ангелом, и в жертву вместо мальчика был принесен барашек. Это событие именуется в еврейской традиции Акедат Ицхак(«связывание Ицхака») и рассматривается как наивысший образец преданности Богу, готовности к самым тяжёлым жертвам во исполнение Его воли. Считается, что Иерусалимский Храм, главное иудейское святилище, был впоследствии воздвигнут на том самом месте, где произошла акеда

(«связывание»).

Ицхак стал наследником Авраама и продолжателем традиции единобожия. В еврейской традиции имя Ицхак, что значит «засмеется», связывается со смехом престарелых Авраама и Сарры, когда им было предсказано рождение сына. Другое истолкование этого имени — «пусть Он (Бог) засмеется», т. е. будет благосклонен. Ицхак разбогател, владел многочисленными стадами и челядью и стал очень влиятельным человеком в Ханаане. У него было два сына-близнеца: первый – Эсав и второй – Яаков. Яаков купил у голодного Эсава первородство за чечевичную похлебку, а затем, при содействии матери, хитростью получил у Ицхака предназначавшееся Эсаву благословение первенца.

От гнева брата Яаков бежал в Месопотамию к родственнику, влюбился в его младшую дочь – Рахель и семь лет работал пастухом, чтобы взять её в жёны. Но был обманом женат на её старшей сестре Лее, а за Рахель отслужил ещё семь лет. От двух жён и наложниц у Яакова родились двенадцать сыновей, ставших впоследствии родоначальниками двенадцати еврейских племен.

Яаков был особо благословлен Богом и получил от Него второе имя – Исраэль (Израиль). Земля, обещанная Всевышним Аврааму, стала называться Эрец Исраэль(Земля Израиля), а потомство двенадцати сыновей Яакова – коленами Израилевыми.

Вопросы и задания

Когда и где жили патриархи еврейского народа?

Что значит имя Ицхак и как проявилось Божественное благоволение к этому человеку?

Это важно

Знаете ли вы, что Всевышний обещал произвести от Авраама бесчисленное потомство и отдать ему Ханаан в вечное владение. С тех пор эта территория особо почитается в иудаизме, а позже – в христианстве и исламе, как Земля обетованная, или Святая земля.

Это интересно

Авраам, Ицхак и Яаков, а также их жены, кроме Рахели, похоронены в пещере Махпелав городе Хевроне. Еврейское предание гласит, что в Махпеле похоронены Адам и Ева, а мусульмане считают, что там же находится могила Йосефа, любимого сына Яакова. Склеп патриархов – святыня для иудеев, христиан и мусульман.
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =