ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 4

Письменная и устная Тора. Классические тексты иудаизма

Вы узнаете

Из каких частей состоит Письменная Тора

Почему возникла Устная Тора

Когда была записана Устная Тора

Основные понятия

Письменная Тора, Танах, Тора (Пятикнижие Моше), Невиим (Пророки), Ктувим (Писания), Устная Тора, Мишна, Гемара, Талмуд

В иудейской традиции Торой называют не только Пятикнижие Моше, но и другие книги: одни из них были изначально записаны, а другие передавались устно, на протяжении поколений, от учителя к ученику. Так что, что же представляют собой Письменная и Устная Тора.

Письменная Тора иначе называется Танахпо начальным буквам трех частей, из которых она состоит: Тора (Пятикнижие Моше), Невиим (Пророки), Ктувим (Писания).

Как вы помните, Тора, помимо 613 мицвот, рассказывает о сотворении мира, о становлении человечества и древней истории до вхождения еврейского народа в Землю Израиля. Продолжает Тору сборник священных книг, записанных пророками – древними проповедниками и предсказателями, вещавшими от имени Бога. Книги пророков повествуют о дальнейшей еврейской истории после смерти Моше и формулируют многие этические принципы – то, что мы называем добром и злом.

Почему пророки могли говорить от имени Бога? Считается, что в момент дарования Торы духовно в одном месте присутствовал весь еврейский народ – не только тысячи живших тогда людей, но и не родившиеся ещё поколения. Поэтому некоторым мудрецам дается дар пророчества, и они способны записать то, что было услышано ими в момент дарования Торы от Самого Господа.

Когда Бог даровал евреям Тору, Он даровал ее всю – и Письменную, и Устную.

«Ктувим» – заключительная часть Письменной Торы, состоящая из 11 книг. Сюда входят столь важные не только для иудаизма, но и для христианства книги, как Теилuм (Псалмы), автором которых считается иудейский царь Давид, Мишлeй (Притчи царя Шломо (Соломона) , Коэлeт (Экклезиаст), Шир а-ширuм (Песнь песней). Из 11 книг «Ктувим» пять называются свитками. Они названы так потому, что читаются со свитка по определенным праздникам.

Письменная Тора сообщает нам все мицвот, но не дает точного руководства по их исполнению в жизни. Чтобы объяснить эти предписания, возникла Устная Тора – традиция передачи знаний от учителя к ученику, которая идет от Моше. Так сложилась и около двух тысяч лет назад все-таки была записана Мuшна – свод жизненных правил евреев, состоящий из 6 книг, которые объясняют законы иудаизма и содержат поучительные предания (речь в них идет, например, о законах Шабата, о земледелии, о правильном суде). «Мишна» означает «повторять», т. е. правила эти предполагалось заучивать наизусть, так они были важны для повседневной жизни.

Однако Устная Тора – это не только механическое заучивание Мишны, но и подробное её обсуждение: нередко в кругу мудрецов на один и тот же вопрос предлагались противоположные, взаимоисключающие точки зрения! Многочисленные разъяснения и комментарии к Мишне получили название Гемaра (что значит «завершение»). Мишна и Гемара вместе образуют Талмyд (дословно «изучение») – многотомное наследие еврейской учености.

Изучение Торы и Талмуда – одна из главных обязанностей иудея. Начиная с 3–4 лет, еврейские мальчики начинают читать Тору, с 8–9 лет – Талмуд.

Вопросы и задания

Почему Тора – название первых пяти книг Танаха – употребляется и в широком смысле, как название всего еврейского учения?

Почему Устная Тора была все-таки записана?

Это важно

«Невиим» состоит из 8 книг. Названия первых 7: Иеошуа, Шофтим(Судьи), Шмуэль 1 и 2, Млахим 1 и 2, Ирмияу, Иехезкель, Ишаяу. 8 книга состоит из 12 так называемых «малых пророков»: Ошеа, Йоэль, Амос, Овадья, Йона, Миха, Нахум, Хавакук, Цфанья, Хагай, Зхарья, Малахи.

Это интересно

Знаете ли, что говорит пророк Ишаяу (Исайя): «Эй, глухие – слушайте, слепые – смотрите!» Спросили ученики мудреца Менахема-Мендла из Коцка: «Как можно приказать слепому видеть, а глухому слышать?» Он ответил: «Слова пророка говорят о духе, а не о материи. В духовной сфере нет болезней и увечий. Каждый выбирает сам, быть ему зрячим или слепым, слышать или закрыть уши».
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =