ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 3

Тора – главная книга иудаизма. сущность Торы. «Золотое правило Гилеля»

Вы узнаете

Что такое Тора, или Пятикнижие Моисеево

Как называются книги Торы

Что такое Симхат Тора

Сколько заповедей содержит Тора

Основные понятия

Тора, книги Торы, заповеди (мицвот), Симхат Тора (Радость Торы) , Сэфер Тора (свиток Торы), кетер Тора Корона Торы), арон кодеш (священный шкаф),

Слово Тoра в переводе на русский язык означает «учение». Тора состоит из пяти книг, поэтому её также называют Пятикнижием Моисеевым по имени пророка Моисея (Моше), через которого Бог даровал людям Тору.

Моше записал пять книг Торы, но каждое её слово и о смерти Моисея??? было продиктовано ему Богом, поэтому о самом Моше здесь всегда говорится в третьем лице. Слова Торы – это слова Бога, Он – её истинный Создатель.

Это названия книг Торы: Брейшит (Бытие), Шмот (Исход), Ваикра (Левит), Бемидбар (Числа), Дварим (Второзаконие).

Тора – главная книга иудаизма.

В книгах Торы рассказывается о сотворении мира, о событиях древнейшей истории человечества и о начале еврейской истории: от первого еврея Авраама до прихода еврейского народа в Землю Израиля.

Тора – это также главный иудейский Закон, устанавливающий для человека нормы и правила поведения, указывающий ему цель в жизни. Тору евреи учат всю жизнь, постигая в ней всё новые и новые смыслы.

Каждую неделю, в Шабат, читают очередной отрывок из Торы – для этого её текст разделен на недельные главы. Проходит неделя за неделей, и за год евреи прочитывают всю Тору, от начала до конца. Завершение годового цикла чтения Торы – большой праздник, называемый Симхaт Торa(Радость Торы). Радость эта состоит ещё и в том, что она – вечна: наступает следующий Шабат, и евреи начинают читать Тору заново, с первой главы первой книги Брейшит – «В начале сотворения Всесильным неба и земли, когда земля была пуста и нестройна, и тьма над бездною, а дух Всесильного парил над водою, сказал Всесильный: «Да будет свет» и стал свет»…

Тора содержит 613 заповедей – мицвот – добрых дел, которые приближают нас к Богу. Бог обещает вознаграждать за каждую исполненную заповедь, но важный принцип иудаизма состоит в том, чтобы исполнять заповеди не ради вознаграждения, но ради любви к Богу. Он установил их для нас, значит Он хочет, чтобы мы их исполняли.

Главными заповедями Торы считаются десять. В них высказаны идеи всемогущества Бога, любви к ближнему, основные принципы морали.

Подчеркивая значение Торы в жизни еврейского народа, евреев часто называют «народом Книги», подразумевая, что в этой Книге с большой буквы открывается для евреев суть жизни. Причём каждому новому поколению Тора открывается в соответствии с новыми жизненными обстоятельствами. Сегодня, в век Интернета и стремительно развивающихся технологий, Тора не только не устаревает, но открывает смысл современных явлений нашей жизни.Вот почему о Торе сказано, что «не в небесах она, а на земле».

Рассказывают, однажды к еврейскому мудрецу Гилелю время жизни пришел язычник и сказал: «Я приму иудаизм, если ты объяснишь мне суть Торы за то время, которое я смогу устоять на одной ноге». Гилель ответил: «Не делай другому того, что ненавистно тебе самому. Это – вся Тора, остальное – толкования».

Эти слова называют «золотым правилом Гилеля», а изложенный в них принцип воспринят многими народами и считается главным правилом человеческой морали.

Вопросы и задания

Почему в тексте Торы нельзя менять ни слова?

Как вы понимаете слова мудреца Гилеля о сути Торы?

Это важно

Шабат – это суббота, особый день, связанный с памятью о седьмом дне творения. В Торе сказано: «Шесть дней Бог творил небо и землю, а в седьмой день Он отдыхал». Соблюдая Шабат, мы отдыхаем от будничных дел и думаем о Боге.

Это интересно

Знаете ли вы, что во время религиозной службы используется Сэфер Тора – пергаментный свиток с текстом Торы, который считается священным предметом. Для его хранения используется футляр из ткани или дерева. На свиток надевают «корону Торы» – кетер Тора. Хранится Сэфер Тора в особом шкафу, называемом арон кодеш.
=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =