ВВЕДЕНИЕ В ИУДЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Урок 2

Введение в иудейскую духовную традицию. Культура и религия

Вы узнаете

Чем иудаизм отличается от других религий

Как иудейская традиция представляет Бога

Почему иудаизм – религия одного народа

Основные понятия

Культура, религия, иудаизм

Иудаизм – древнейшая в мире монотеистическая религия, т. е. вера в единогоБога (от греческих слов монос – «один», теос – «бог»). Иудаизм начал формироваться во 2 тысячелетии до н. э. и первым провозгласил единого Бога творцом Вселенной. Уже на основе иудаизма, на основе его священной книги – Торы (Библии)????, впоследствии возникли другие монотеистические религии – христианство и ислам.

В представлениях иудаизма, Бог господствует над всем существующим: небом и землей, живой и неживой природой, человечеством в целом и каждым человеком в отдельности. Сам же Он неподвластен законам природы и материальным силам: Он вне пространства и времени, Он не был рожден и бессмертен, не имеет конкретного физического облика. Бог недосягаем и непостижим, поэтому в иудаизме принято описывать Его только через отрицания (не ест, не пьет, безгрешен, бессмертен и т.п.), а любые изображения Бога (скульптуры, иконы) запрещены.

В иудаизме есть заповедь «Не произноси имени Бога попусту» и поэтому имена Бога произносят только в молитве. В повседневной речи на иврите вместо имени Бога говорят просто слово Аше?м («Имя»). В русском языке соответствующие слова пишут с пропуском одной буквы: Б-г, Г-сподь.

В Торе и в молитвах Бога также называют: Царь, Судья, Учитель, Пастырь, Спаситель. Отношения Бога и человека в иудаизме представлены таким образом. Бог по отношению к человеку справедлив и милосерден: он вознаграждает за праведность и карает за прегрешения, но милостиво прощает раскаявшегося. Человек же в отношении Всевышнего испытывает страх (богобоязненность) и любовь.

Иудаизм – религия одного народа – евреев (от греческого йудаисмос – «еврейская религия»????). В современном русском языке словом «еврей» обозначают национальность человека, а «иудеем» называют последователя иудаизма. Но раньше, в давние времена эти слова были синонимами, поскольку все евреи были иудеями, и наоборот. Сейчас евреи по национальности могут быть иудеями по вероисповеданию, а могут и не быть, но любой нееврей, принимая иудаизм, причисляется к еврейскому народу.

 В основе иудаизма лежит учение об избранности евреев как святого народа, призванного служить образцом всему человечеству. Бог покровительствует еврейскому народу при условии соблюдения им заповедей и запретов, изложенных в Торе.

Евреи – один из древнейших народов, живущих сегодня на Земле; его возраст – почти 4 тысячи лет. Что же помогло евреям, живущим во многих странах, среди самых разных народов, сохраниться как единому народу? Несомненно, их религия, которая постоянно поддерживает национальную память и национальную идентичность еврейского народа. В иудаизме принято еженедельно читать по главе из Торы, тем самым вспоминая и обсуждая историю народа. А праздники еврейского календаря посвящены важнейшим событиям, случившимся с евреями в древности. И эти события у иудеев принято воспринимать так, как будто они случились с ними самими, а не с их далёкими предками.

Вопросы и задания

Что значит монотеистическая религия?

Какой памятник русской культуры аналогичен исторической части Торы? Где рассказывается про древнюю историю русского народа?

Это интересно

Во время праздника Песах, посвящённого спасению евреев из египетского плена, сидящие за праздничным столом произносят такую фразу: «В каждом поколении человек обязан считать, что он сам вышел из Египта».


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =