В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Природа и животные

Выходя в месяце нисане и видя деревья в цвету, скажи: "Благословен Тот, в чьем мире нет изъяна и Кто создал прекрасные деревья и иные творения на радость людям!"
Талмуд. Брахот


И был вечер, и было утро: день четвертый. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят по небу, по тверди небесной. И стало так. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И был вечер, и было утро: день пятый. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
Танах. Берешит (Бытие)


Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: "поем я мяса", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо. Если далеко будет от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы пребывать имени Его там, то заколай из крупного и мелкого скота твоего, который дал тебе Господь Бог твой, как я повелел тебе, и ешь в жилищах твоих по желанию души твоей.
Танах. Дварим (Второзаконие)


Когда умрет какой либо скот, который употребляется вами в пищу то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера; и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера.
Танах. Вайикра (Левит)


Животные тоже наделены душой: как и люди, они вожделеют и злятся. Но у человека есть и дополнительная душа, которая помогает ему отличить правду от лжи.
Орхот цадиким. Врата страха перед Всевышним


Почему нельзя держать злую собаку или оставить лестницу непочиненной? Потому что сказано: "Чтобы не навести тебе крови на дом твой".
Талмуд. Ктубот


У одного человека был прекрасный сад со смоковницами, яблонями и гранатами. Он сдал свои владения в аренду и некоторое время спустя увидел, что сад совершенно запущен и весь зарос сорной травой и диким кустарником. Только человек собрался расчистить сад, как вдруг увидел посреди зарослей чудную ароматную розу и сказал:
- Ради этой прекрасной розы стоит оставить все в саду нетронутым!
Еврейская притча


Если у человека есть два вола - сильный и слабый, то на которого он наденет ярмо? Конечно, на сильного. Так и Господь испытывает праведников.
Берешит раба


Один богач ехал в карете, запряженной шестью породистыми лошадьми. Он несколько лет собирал самых лучших коней для своей кареты, покупая их в разных странах. Вдруг карета завязла в грязной луже и никак не могла сдвинуться с места, сколько кучер ни нахлестывал лошадей.
Мимо ехал бедняк на телеге, запряженной парой простых крестьянских лошадок, которые легко перетащили телегу через грязь. Богач удивился и спросил его:
- Откуда у твоих лошадей такая сила?
Бедняк ответил:
- Твои лошади хороши, но все они разных пород, и каждая - сама по себе: считает главной себя и тянет в свою сторону. Если одну хлестнуть, другие только порадуются этому и помощи от них мало. А у меня - простые лошади, но зато одна из них приходится другой матерью. Только я одной пригрожу кнутом - как другая изо всех сил старается ей помочь.
Еврейская притча


Что означает стих "Праведник цветет, как пальма, возвышается, подобно кедру в Ливане"? Раз уже сказано о пальме, то зачем говорить еще и о кедре? А если праведник подобен кедру, то зачем здесь упоминается пальма?
Но если бы в стихе упоминалась только пальма, то можно было бы понять стих так: как срезанная под корень пальма не дает новых побегов, так и праведность, если жизнь праведника прервется, не будет иметь продолжения, не дай Бог. Поэтому в стихе упоминается и кедр.
Но если бы в стихе упоминался только кедр, то можно было бы понять стих так: как у кедра нет плодов, так и праведники будут бесплодны, если будут хранить свою праведность только для себя. Поэтому в стихе упоминается и пальма.
Талмуд. Таанит


Если бы не было Торы, нам бы пришлось учиться скромности у кошки, честности - у муравья, целомудрию - у голубя, а обхождению - у петуха, который ухаживает, прежде чем совокупляться.
Талмуд. Эрувин


В давние времена солнце и луна светили с одинаковой яркостью. Луна захотела стать главной и сказала:
- Господи! Нехорошо, что солнце светит так же ярко, как я. Из за этого нас не различают.
И ответил ей Господь:
- Будь по твоему. Отныне всякий сможет различить вас, потому что за твою зависть и высокомерие я сделаю твой свет тусклым.
Еврейская притча


Одна мышь увидела в мышеловке кусочек сыра и подумала: "Люди хотят меня поймать. Но мне хватит ума, чтобы не попасться. Если я дотронусь до мышеловки, она захлопнется, и я погибну. Но я ведь умная мышь и не стану трогать мышеловку, а просто понюхаю сыр издалека". И стала нюхать сыр, не приближаясь к мышеловке. Нюхала, нюхала, но запах так ее манил, что мышь решила подойти ближе, чтобы сильнее им насладиться. Рядом с мышеловкой запах был еще соблазнительнее, и у мыши от удовольствия закружилась голова. Она дотронулась до мышеловки - и попалась.
Еврейская притча


У одного человека был участок земли - неухоженный, заваленный грязью и кучами мусора. Однажды человек продал этот участок, а купивший его расчистил землю, убрал грязь и мусор и нашел родник. Новый хозяин много работал: посадил виноградные лозы, плодовые деревья, овощи, а также цветы и ароматические травы. Все местные жители приходили полюбоваться на его прекрасный сад. А однажды проезжал мимо бывший хозяин земли. Когда он увидел, чем стал прежний пустырь, то сказал:
- Как же я прогадал! Такую прекрасную плодородную землю продал задешево! И лишился такой благодати…
Еврейская притча


И взял Господь Бог человека, которого создал, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым.
Танах. Берешит (Бытие)


По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, чтобы увидеть, убыла ли вода с земли, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли, но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег. И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега. Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли. Он помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему.
Танах. Берешит (Бытие)


Вот четыре малых на земле, но они мудрее мудрых: муравьи - народ не сильный, но летом заготовляют пищу свою; горные мыши - народ слабый, но ставят дома свои на скале; у саранчи нет царя, но выступает вся она стройно; паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились, и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними. Они, и все звери земли по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие, по роду их, все птицы, все крылатые, и вошли к Ною в ковчег по паре мужеского пола и женского от всякой плоти, в которой есть дух жизни.
Танах. Берешит (Бытие)


И вороны приносили ему (Илии Пророку) хлеб и мясо поутру и хлеб и мясо по вечеру а из потока он пил.
Танах. Млахим А (Третья книга Царств)


И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу чтобы возвратить ее на дорогу И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, где с одной стороны стена и с другой стороны стена. Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее. Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево. Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою. И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя. Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил с начала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет. И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое.
Танах. Бемидбар (Числа)


Не давай сна глазам твоим и дремания веждам твоим; спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова. Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и зайца, потому что он жует жвачку но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь. Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас.
Танах. Вайикра (Левит)


Важнейшее отличие человека от животных - муки совести, происходящие из раскаяния и чувства долга.
Бенджамин Дизраэли


Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя! И принесен был камень, и положен на отверстие рва, и царь запечатал его перстнем своим, и перстнем вельмож своих, чтобы ничто не переменилось в распоряжении о Данииле. Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному, и, подойдя ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: Даниил, раб Бога живого! Бог твой, которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов? Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи! Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался перед ним чист, да и пред тобою, царь, я не сделал преступления.
Танах. Даниэль (Книга пророка Даниила) Одного человека ужалила змея. Побежал он от испуга к реке и бросился в воду а в том месте увидел тонущего ребенка и спас его от смерти. Ребенок начал благодарить своего спасителя, но тот сказал:
- Дитя, не я тебя спас, а спасла тебя змея. Ибо не укуси она меня, я бы не побежал к реке и не помог бы тебе выбраться из омута.
Сефер га Агада. Рабство и исход


Двенадцать месяцев пробыл Ноах (Ной) в ковчеге и все это время не знал покоя ни днем, ни ночью. Один прокорм разнороднейших обитателей ковчега требовал неимоверного труда и терпения. Верблюду давалась солома, слону - древесная листва, оленю - трава и мох, а прожорливому страусу - всякая всячина. Были и такие животные, которых Ноах и вовсе не знал чем кормить. С хамелеоном был такой случай. Однажды Ноах разрезал гранатовое яблоко, оно оказалось червивым. Находившийся близко хамелеон стал жадно подбирать выпавших из яблока червяков. С тех пор ему начали давать овощи с червоточиной. Изо всех обитателей ковчега только феникс лежал, скромно прикорнув в уголке. Ноах спросил:
- Отчего ты не требуешь себе пищи?
Феникс отвечал:
- Я видел, как много у тебя хлопот с другими, и не решился беспокоить тебя.
Тронутый этими словами, Ноах сказал:
- Ты пожалел моего труда, соболезнуя моим огорчениям. Да пошлет тебе Всевышний жизнь вечную.
Сефер га Агада. Сотворение мира и первые поколения

* * *
Люди - это аристократы животного мира.
Генрих Гейне

* * *
Когда Ноах (Ной) посадил первую виноградную лозу пришел к нему Сатана и спросил:
- Что будет из этой посадки?
- Виноградник, - ответил Ноах.
- Не желаешь ли взять меня в компаньоны?
Ноах согласился. Сатана привел к винограднику овцу льва, обезьяну и свинью и, заколов их, поочередно полил виноградник их кровью. Поэтому человек, пьющий вино, обнаруживает поочередно же природные свойства всех названных тварей: вначале он кроток как овечка, потом становится отважным как лев, по мере опьянения начинает кривляться как обезьяна и, наконец, валяется в грязи подобно свинье.
Сефер га Агада. Сотворение мира и первые поколения

* * *
Голубь, спасаясь от ястреба, залетел в расселину скалы и наткнулся на змею. Что делать голубю? Начал он бить крыльями и кричать изо всех сил, чтобы услышал хозяин голубятни и поспешил выручить его из беды. Голубю этому подобны были израильтяне при бегстве их от фараона: впереди - бездна морская, позади - египтяне. Что было делать им? "И возопили сыны Израилевы к Господу".
Сефер га Агада. Рабство и исход

* * *
Мы хотим знать не только устройство природы и ее законы, но и стремимся к цели несравненно более утопической и дерзкой: узнать, почему природа именно такова.
Альберт Эйнштейн

* * *
В отличие от человека животные не имеют стыда, потому что у них нет разума.
Орхот цадиким. Врата стыда

* * *
Меня нередко раздражала мнимая несправедливость ко мне природы, придавшей мне облик гения. В ее обычае случайно и щедро одаривать людей печатью гения.
Зигмунд Фрейд

* * *
По мере того как человечество подчиняет себе природу человек становится рабом других людей или собственной подлости.
Карл Маркс

* * *
Однажды, сидя в саду, Давид увидел, как шершень пожирает паука.
- Что за прок в этих тварях Твоих, Господи? - сказал Давид. - Шершень только соты портит, а сам ничего не делает. Паук целый год ткет, а одеться не во что.
- Давид! - отвечал Творец. - Ты издеваешься над творением Моим? Придет время - и ты нуждаться будешь в них.
И вот однажды, спасаясь от преследований Шаула (Саула), спрятался Давид в пещере. Господь послал паука, и тот заткал паутиной вход в пещеру. И Шаул прошел мимо, сказав:
- Видимо, в эту пещеру никто не входил, иначе паутина была бы разорвана в клочки.
Выйдя из своего убежища, Давид готов был расцеловать паука.
- Благословен Создавший тебя, - сказал он. - Благословен будь и ты!
Вскоре после того узнал Давид, что Шаул расположился на холме в шатре. Он отправился туда. У входа в шатер спал военачальник Шаула Авенир, который был исполинского роста. Авенир лежал на спине, согнув ноги в коленях, и Давид прошел под коленями его. В ту минуту, когда Давид, забрав копье Шаула, собрался уходить, Авенир вдруг начал выпрямлять ноги, как две гигантские колоды, опуская их прямо на Давида. Навел Господь шершня на Авенира, ужаленный исполин снова согнул ноги, и Давид свободно вышел из шатра. И воспел Давид хвалу Господу:
- Господь благоподатель! Прекрасны все деяния Твои!
Сефер га Агада. Судьи. Цари. Пророки

* * *
И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил мне Служение, если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я поражаю всю область твою жабами; и воскишит река жабами, и они выйдут и в дом твой, и в спальню свою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и квашни твои, и на тебя, и на народ твой, и на всех рабов твоих взойдут жабы.
Танах. Шмот (Исход)

* * *
Ты ли дал красивые перья павлину и перья и пух страусу? Он оставляет яйца свои на земле, и на песке согревает их, и забывает, что нога может раздавить их и полевой зверь может растоптать их.
Танах. Ийов (Книга Иова)


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =