В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Труд и его плоды

В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Танах. Берешит (Бытие)


Когда будешь есть и насыщаться, и построишь к хорошие домы и будешь жить в них, и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, - то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Который провел тебя по пустыне великой и страшной, где змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя источник воды из скалы гранитной, питал тебя в пустыне манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя чтобы впоследствии сделать тебе добро, и чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим.
Танах. Дварим (Второзаконие)


И сказал Господь Моисею на горе Синае, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, тогда земля должна покоиться в субботу Господню; шесть лет засевай поле твое и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай произведения их, а в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня; поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай; что само вырастет на жатве твоей, не сжинай, и гроздов с необрезанных лоз твоих не снимай; да будет это год покоя земли; и будет это в продолжение субботы земли всем вам в пищу, тебе и рабу твоему, и рабе твоей, и наемнику твоему, и поселенцу твоему, поселившемуся у тебя.
Танах. Вайикра (Левит)


Я предпринял большие дела: построил себе домы, посадил себе виноградники, устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева; сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья; приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей; завел у себя певцов и певиц и услаждения сынов человеческих - разные музыкальные орудия. И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя пребыла со мною. Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.
Танах. Когелет (Книга Екклесиаста)


Я ввел вас в землю плодоносную, чтобы вы питались плодами и добром ее; а вы вошли и осквернили землю Мою, и достояние Мое сделали мерзостью.
Танах. Йермиягу (Книга пророка Иеремии)


Человеку запрещено дарить или завещать всю свою собственность Храму, чтобы другие были вынуждены содержать его семью. Не продавай поле, чтобы приобрести дом, и не продавай дом, чтобы приобрести движимое имущество или товар для торговли. Но можно продать движимое имущество, чтобы приобрести поле. Основное правило: старайся увеличить доход от своего имущества, но откажись от сиюминутной выгоды, достигаемой ценой будущих крупных убытков. Тот, кто учится у мудрецов, честен и надежен в своих делах: на "нет" отвечает "нет", а на "да" - "да". Он точен в расчетах сам, но простит небольшую неточность тому, у кого покупает. И он оплачивает купленное сразу.
Рамбам "Книга Знаний". Законы об образе жизни


Видел ли ты когда либо, чтобы звери и птицы занимались ремеслом? Пропитание дается им без труда, их назначение - служить человеку. Почему же человек, чье назначение - служить Создателю, не может добывать себе пропитание без труда? Потому что он был лишен этой возможности за свои грехи.
Талмуд. Кидушин


Рабби Меир сказал: "Когда пришел я к рабби Ишмаэлю, чтобы изучать Тору, он спросил меня: "Сын мой, каково твое ремесло?" Я ответил, что я переписчик. И сказал мне рабби Ишмаэль: "Сын мой, ты должен работать очень внимательно, потому что из за одной пропущенной или лишней буквы в Писании может разрушиться мир"".
Талмуд. Эрувин


Лучше иметь ремесло, чем прикрываться заслугами отцов.
Берешит раба


Человеку живущему плодами своего труда, лучше, чем просто богобоязненному. Ибо о втором сказано: "Блажен всякий боящийся Господа". А о первом сказано: "Когда ешь ты от плодов труда рук твоих, счастлив ты и благо тебе". "Счастлив ты" - в этом мире, а "благо тебе" - в мире грядущем.
Талмуд. Брахот


Не учить сына ремеслу - все равно что учить его разбою.
Талмуд. Кидушин


Ремесло не дает богатство, но спасает от бедности.
Талмуд. Кидушин


Чему подобен тот, кто владеет ремеслом? Огороженному винограднику или каналу Чему подобен то, кто не владеет ремеслом? Винограднику с поломанной оградой: туда и скот забредает, и прохожие заходят, чтобы поесть плодов, и снаружи все видно.
Талмуд. Кидушин


Нужно любить труд и избегать высокомерия.
Пиркей авот


Первые поколения постоянно изучали Тору, время от времени трудясь, и достигали успеха и в том, и в другом. Нынешнее поколение постоянно трудится, время от времени изучая Тору, - и не достигает успеха ни в том, ни в другом.
Талмуд. Брахот


Бедный лавочник ведет только одну книгу, в которую записывает все свои расходы и доходы: сколько товара взял в долг, сколько купил и сколько заработал, продав его. Даже если он выручил всего лишь несколько монет, он запишет их в книгу, чтобы отметить, покупать ли такой товар снова. В книгах богатого купца, у которого товара гораздо больше, тоже отмечен самый выгодный товар, чтобы приказчики сразу приобрели его, когда встретят. Богатый не записывает в свои книги мелкую прибыль рядом с крупной. А если заглянуть в книги очень богатого бизнесмена, например Ротшильда? Вероятно, они тоже содержат инструкции для служащих относительно самых прибыльных товаров или кредитов. И скорее всего речь здесь идет о прибыли в сотни тысяч.
Так же и у нас, только еще во много раз больше. Если мы откроем Книгу Всевышнего, благословенно имя Его, Царя всех царей - Тору, от которой питается все Божье творение, - то что увидим? Что в ней записано все, что должен делать человек, который хочет получить самую большую прибыль.
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Если лавочник торговал весь день, но его доход не покрывает даже расходов, он из за этого не закроет лавку навсегда. На следующий день он снова откроет ее, надеясь на помощь Всевышнего, и когда нибудь это действительно случится.
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Как непредусмотрительны ростовщики! Даже на словах назвать кого то нечестивцем - значит нажить себе кровного врага, а ростовщик сам при свидетелях у нотариуса готов расписаться, что отвергает Бога Израиля. О том, кто не беден и дает в долг без прибыли, сказано: "Серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного". Тот, кто так поступает, никогда не свернет с доброго пути.
Талмуд. Бава Мециа


Один человек работает на крупнейшей ярмарке мира. Эта ярмарка проводится через несколько десятков лет, и на нее съезжаются правители всех стран, чтобы купить уникальные драгоценные камни. Этот человек - эксперт по драгоценностям, он на глаз определяет цену камней по их чистоте. Его мнение ценится, так что его услуги хорошо оплачиваются и заработанных денег ему хватает до следующей ярмарки. Тем не менее он бы желал, чтобы эти ярмарки проводились чаще…
И есть у него непутевый сын, которому отец передал все тонкости своего ремесла. И этот сын тоже работает на ярмарке, но занимается не только делом, как его отец, а больше наслаждается прогулками, пирами и другими развлечениями. Отец пытается вразумить его: "Ты ведь ждал этой работы много лет, все спрашивал меня: "Когда же будет ярмарка?" А теперь, когда она началась, - ты занимаешься только пирами и другим бездельем! Ведь неизвестно, когда следующая ярмарка. На что же ты будешь жить?.."
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Как человек относится к своему труду, так он относится и к человеку.
Карл Маркс


Человек так устроен, что может совершенствоваться, только помогая совершенствованию своих современников, работая для их блага.
Карл Маркс


Реувен и Шимон открыли вместе дело и договорились, что каждый берет из прибыли, сколько требуется для содержания его семьи, а остаток они поделят, когда прекратят вести дело вместе. Со временем их доход уменьшился, даже на содержание семей уже не хватало. Тогда они решили уменьшить семейные расходы и брать из прибыли не без счета, как делали раньше, а только то, что необходимо. И теперь, как только Шимон хотел взять какую то сумму для своей семьи, Реувен утверждал, что можно обойтись и меньшей суммой. А когда они наконец решили разделить остаток прибыли, оказалось, что у них почти ничего нет!
Выяснилось, что Реувен вовсе не сократил свои семейные расходы, а, напротив, тратил деньги на разные излишества. При этом Шимона он держал в черном теле: все его расчеты перепроверял по нескольку раз, говоря, что запросы его семьи слишком велики. Поэтому Шимон был вынужден вести жизнь бедняка и терпеть лишения. Когда же они решили разделиться, оказалось, что Реувен все потратил на свои излишества и остатка не хватит даже на один обед. Когда Шимон это понял, он крикнул Реувену: "Ты гнусный пройдоха! Разве я чем то провинился перед тобой, что ты меня обманул и украл мои деньги, а меня оставил в нужде, без еды и одежды?"
Эта притча говорит нам о том, что в пище нуждается не только тело человека, но и его душа. И о каждом из них человек должен заботиться поровну.
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Антон Рубинштейн


Выдающаяся личность создается не красивыми речами, а своим трудом и его результатами.
Альберт Эйнштейн


И начал Иаков говорить и сказал Лавану: какая вина моя, какой грех мой, что ты преследуешь меня? ты осмотрел у меня все вещи в доме моем, что нашел ты из всех вещей твоего дома? покажи здесь пред родственниками моими и пред родственниками твоими; пусть они рассудят между нами обоими. Вот, двадцать лет я был у тебя; овцы твои и козы твои не выкидывали; овнов стада твоего я не ел; растерзанного зверем я не приносил к тебе, это был мой убыток; ты с меня взыскивал, днем ли что пропадало, ночью ли пропадало; я томился днем от жара, а ночью от стужи, и сон мой убегал от глаз моих. Таковы мои двадцать лет в доме твоем. Я служил тебе четырнадцать лет за двух дочерей твоих и шесть лет за скот свой, а ты десять раз переменял награду мою. Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился за меня вчера.
Танах. Берешит (Бытие)


Если бы все стонущие и изнемогающие под тяжестью своей ноши в этом мире осознали величие награды, ожидающей их в жизни вечной, то перестали бы думать о своих нуждах и заботах и стали бы радостно, преданно и с любовью исполнять волю Создателя.
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Счастлив тот и благо тому, кто добывает себе пропитание трудом рук своих.
Пиркей авот


Не люби спать, чтобы тебе не обеднеть; держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть.
Танах. Когелет (Книга Екклесиаста)


Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец.
Танах. Шмот (Исход)


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =