В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Мир и война

Тогда сказал Господь Иисусу: вот, Я предаю в руки твои Иерихон и царя его, и находящихся в нем людей сильных; пойдите вокруг города все способные к войне и обходите город однажды в день; и это делай шесть дней; и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами; когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания, и весь народ пойдет в город, устремившись каждый с своей стороны. И призвал Иисус, сын Навин, священников Израилевых и сказал им: несите ковчег завета; а семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом Господним. И сказал им, чтоб они сказали народу: пойдите и обойдите вокруг города; вооруженные же пусть идут пред ковчегом Господним.
Танах. Йегошуа (Книга Иисуса Навина)


Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ весь вместе громким и сильным голосом, и обрушилась вся стена города до своего основания, и весь народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город.
Танах. Йегошуа (Книга Иисуса Навина)


Они собрались, и пошли пять царей Аморрейских: царь Иерусалимский, царь Хевронский, царь Иармуфский, царь Лахисский, царь Еглонский, они и все ополчение их, и расположились станом подле Гаваона, чтобы воевать против него. Жители Гаваона послали к Иисусу в стан Израильский, в Галгал, сказать: не отними руки твоей от рабов твоих; приди к нам скорее, спаси нас и подай нам помощь; ибо собрались против нас все цари Аморрейские, живущие на горах. Иисус пошел из Галгала сам, и с ним весь народ, способный к войне, и все мужи храбрые. И сказал Господь Иисусу: не бойся их, ибо Я предал их в руки твои: никто из них не устоит пред лицом твоим. И пришел на них Иисус внезапно, потому что всю ночь шел он из Галгала. Господь привел их в смятение при виде Израильтян, и они поразили их в Гаваоне сильным поражением, и преследовали их по дороге к возвышенности Вефорона, и поражали их до Азека и до Македа. Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни града до самого Азека, и они умирали.
Танах. Йегошуа (Книга Иисуса Навина)


И собрались Филистимляне воевать с Израильтянами. И было слово Самуила ко всему Израилю. И выступили Израильтяне против Филистимлян на войну и расположились станом при Авен Езере, а Филистимляне расположились при Афеке. И выстроились Филистимляне против Израильтян, и произошла битва, и были поражены Израильтяне Филистимлянами, которые побили на поле сражения около четырех тысяч человек. И пришел народ в стан; и сказали старейшины Израилевы: за что поразил нас Господь сегодня перед Филистимлянами? возьмем себе из Силома ковчег завета Господня, и он пойдет среди нас и спасет нас от руки врагов наших.
Танах. Шмуэль А (Первая книга Царств)


И одел Саул Давида в свои одежды, и возложил на голову его медный шлем, и надел на него броню. И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык к такому вооружению; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. И взял посох свой в руку свою, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и с сумкою и с пращею в руке своей выступил против Филистимлянина. Выступил и Филистимлянин, идя и приближаясь к Давиду и оруженосец шел впереди его. И взглянул Филистимлянин и, увидев Давида, с презрением посмотрел на него, ибо он был молод, белокур и красив лицем. И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идешь на меня с палкою и с камнями? разве я собака? И сказал Давид: нет, но хуже собаки. И проклял Филистимлянин Давида своими богами. И сказал Филистимлянин Давиду: подойди ко мне, и я отдам тело твое птицам небесным и зверям полевым. А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил; ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам труп твой и трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле; и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши. Когда Филистимлянин поднялся и стал подходить и приближаться навстречу Давиду Давид поспешно побежал к строю навстречу Филистимлянину И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю. Так одолел Давид Филистимлянина пращею и камнем, и поразил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида. Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его; Филистимляне, увидев, что силач их умер, побежали.
Танах. Шмуэль А (Первая книга Царств)


Береги мир, ищи мира.
Пиркей авот


И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос - плешь, и вместо широкой епанчи - узкое вретище, вместо красоты - клеймо. Мужи твои падут от меча, и храбрые твои - на войне. И будут воздыхать и плакать ворота столицы, и будет она сидеть на земле опустошенная.
Танах. Йешайягу (Книга пророка Исаии)


Вот ужасный шум, гром и землетрясение и смятение на земле; и вот, вышли два больших змея, готовые драться друг с другом; и велик был вой их, и по вою их все народы приготовились к войне, чтобы поразить народ праведных. И вот - день тьмы и мрака, скорбь и стеснение, страдание и смятение великое на земле.
Танах. Эстер (Книга Есфирь)


Война ужасна, но все же на ней человек проявляет духовное величие, сопротивляясь смерти - сильнейшему врагу его рода.
Генрих Гейне


В девятый год царствования своего, в десятый месяц, в десятый день месяца, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, со всем войском своим к Иерусалиму, и осадил его, и устроил вокруг него вал. И находился город в осаде до одиннадцатого года царя Седекии. В девятый день месяца усилился голод в городе, и не было хлеба у народа земли. И взят был город, и побежали все военные ночью по дороге к воротам, между двумя стенами, что подле царского сада; Халдеи же стояли вокруг города, и царь ушел дорогою к равнине. И погналось войско Халдейское за царем, и настигли его на равнинах Иерихонских, и все войско его разбежалось от него. И взяли царя, и отвели его к царю Вавилонскому в Ривлу, и произвели над ним суд: и сыновей Седекии закололи пред глазами его, а самому Седекии ослепили глаза и сковали его оковами, и отвели его в Вавилон.
Танах. Млахим Б (Четвертая книга Царств)


Нужно любить мир и ненавидеть раздор.
Дерех Эрец Зута


Для войны нужны совет и сила.
Танах. Млахим Б (Четвертая книга Царств)


Если граждане государства не берутся за оружие только из страха, то в нем скорее нет войны, чем есть мир. Ведь мир это не просто отсутствие войны, а благо, являющееся следствием доброй воли.
Бенедикт Спиноза


Цивилизация началась с того человека, который первым бросил ругательство вместо камня.
Зигмунд Фрейд


Разрушение храма произошло в девятый день месяца ава, на исходе субботнего дня и "субботнего года". В тот день Храмовую службу отправляли Иоаривиды; левиты пели славословия. "Он воздаст им, - пели они, - за их беззаконие, за их злодейство. Он истребит их". И не успели они допеть до конца - "Истребит их Господь, Бог наш", - как ворвались в Храм язычники и схватили их. Седьмого ава ворвались язычники в Храм Господень, пировали там и святотатствовали в продолжение трех дней и в вечер девятого ава подожгли Храм.
Сефер га Агада. Разрушение Первого Храма


Пришли враги; на Храмовой горе поставили они идольский амвон свой. И было это как раз на том месте, где восседал царь Соломон, держа совет со старейшинами, как лучше Святой Храм украсить. Теперь на месте том сидели враги и совет держали о том, как удачнее Храм этот сжечь.
Пока шло совещание, подняли они глаза и увидели: сошли четыре ангела с факелами в руках и подожгли Святилище со всех четырех сторон.
Увидя Храм объятым пламенем, взошел первосвященник на кровлю его, а вслед за ним - группа за группой взошли юнейшие из коганидов с ключами от Храмовых дверей в руках; и воззвали они к Господу и сказали:
- Владыка мира! Недостойные быть сокровищехранителями, заслужившими Твоего доверия, - возвращаем мы Тебе ключи от Дома Твоего!
И с этими словами они подбросили ключи к небесам. Показалось подобие кисти руки и приняло ключи.
Когда первосвященник направился к выходу он был схвачен воинами Навузарадана и заколот возле жертвенника, на том месте, где им обыкновенно совершалось жертвоприношение.
Сефер га Агада. Разрушение Первого Храма


И находился город в осаде - и голод усилился в городе. Собирались на базарах дочери сионские, встречались и спрашивали одна другую:
- Зачем ты сюда пришла? Ведь ты прежде никогда на базар не ходила?
- Скрывать ли мне от тебя? Ужасны муки голода; дольше терпеть я не в силах.
Поддерживая одна другую, ходили они, искали по всему городу и не находили ничего, чем голод утолить. Обессиленные, охватывали руками колонны и умирали тут и там, на всех углах улиц. Оставленные дома грудные дети их ползком пробирались к ним, отыскивали каждый мать свою и, припадая к груди, брали сосцы их в рот, сосали, но молоко не шло больше из остывшей груди - и исходили голодом дети и падали мертвыми на грудь матерей своих.
Сефер га Агада. Разрушение Первого Храма


Три года продолжалась осада Иерусалима Веспасианом. В Иерусалиме в это время жили три богатых человека: Накдимон бен Горион, Бен Калба Шабуа и Бен Цицит Гакесат. Эти трое заявили, что принимают на себя продовольствие всех жителей Иерусалима: первый пшеницей и ячменем, второй вином, солью и елеем, третий топливом. В их складах оказалось предметов продовольствия на двадцать один год. Партия зелотов (заклятых врагов римлян) настаивала на том, чтобы попытаться оттеснить римлян, сделав вылазку. Более благоразумные люди, напротив, советовали вступить в мирные переговоры с Веспасианом. Тогда зелоты сожгли все запасы продовольствия, и в городе наступил жестокий голод.
Сефер га Агада. Разрушение Второго Храма


Когда от беспощадной в своей жестокости власти римской вышло повеление казнить еврейских законоучителей, пришли к рабби Ишмаэлю первосвященнику товарищи его и говорят:
- Взойди на небо и узнай, действительно ли ниспослана от Господа кара эта?
Встал рабби Ишмаэль и, совершив очищение и возложив на себя молитвенное облачение, произнес тайное имя Бога. В ту же минуту ветер поднял его и вознес на небо. Встретил его архангел Гавриэль (Гавриил) и спрашивает:
- Это ты, Ишмаэль, которым Творец гордится постоянно, говоря, что есть у Него слуга на земле, являющийся верным отражением Божественного образа? Ради чего явился ты сюда?
- Чтобы узнать, закреплена ли печатью Господней кара эта.
- Ишмаэль, сын мой! - отвечает архангел. - Клянусь, я сам из за престольной завесы слышал об этом: десять законоучителей израильских обречены на казнь властью злодейской.
- За что?
- За предательство Йосефа (Иосифа) его братьями. День за днем Суд небесный вопиет перед престолом Всевышнего: "Может ли быть в Торе хоть единая буква, напрасно написанная? Сказано: "Кто украдет человека и продаст его, того должны предать смерти". Родоначальники десяти колен продали Йосефа - и поныне ты не взыскал за это ни с них, ни с их потомков.
- Этим, - сказал в заключение архангел, - и вызвана ниспосланная теперь на вас кара.
- Отчего же, - спрашивает рабби Ишмаэль, - Господь до сих пор никого не покарал за Йосефа?
- Клянусь тебе, сын мой, поныне не нашел Господь праведников в народе, столь достойных, как вы, и поэтому возмездие возложено на вас.
Сефер га Агада. Десять великомучеников


Если воюют две стороны, победившая обычно забирает все имущество побежденной как добычу. Когда это хорошо? Когда проигравших гораздо больше, чем победителей: тогда на каждого победителя приходится бо?льшая доля добычи.
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Один человек увидел, что его сын отправляется на поле боя, чтобы собрать имущество убитых в качестве трофея. Отец спросил сына: "Почему ты идешь туда, где еще не закончился бой, ведь там очень опасно?" Сын ответил: "Я видел, что мои друзья приносят оттуда богатую добычу!" И сказал ему отец: "Не завидуй этой добыче! Как знать, вернутся ли они в следующий раз. Кому то стрела попадет в руку кому то - в ногу, кому то в голову, а кому то - и в самое сердце!"
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =