В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Друзья и враги

Пошлю мир на землю вашу, ляжете, и никто вас не обеспокоит, сгоню лютых зверей с земли вашей, и меч не пройдет по земле вашей; и будете прогонять врагов ваших, и падут они пред вами от меча; пятеро из вас прогонят его, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча.
Танах. Вайикра (Левит)


Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу И взял его Саул в тот день и не позволил ему возвратиться в дом отца его. Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу. И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нем, и отдал ее Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой, и лук свой, и пояс свой. И Давид действовал благоразумно везде, куда ни посылал его Саул, и сделал его Саул начальником над военными людьми; и это понравилось всему народу и слугам Сауловым. Когда они шли, при возвращении Давида с победы над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских выходили навстречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами. И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч! И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово.
Танах. Шмуэль А (Первая книга Царств)


Давид убежал из Навафа в Раме и пришел и сказал Ионафану: что сделал я, в чем неправда моя, чем согрешил я перед отцом твоим, что он ищет души моей? И сказал ему Ионафан: нет, ты не умрешь; вот, отец мой не делает ни большого, ни малого дела, не открыв ушам моим; для чего же бы отцу моему скрывать от меня это дело? этого не будет. Давид клялся и говорил: отец твой хорошо знает, что я нашел благоволение в очах твоих, и потому говорит сам в себе: "пусть не знает о том Ионафан, чтобы не огорчился"; но жив Господь и жива душа твоя! Один только шаг между мною и смертью. И сказал Ионафан Давиду: чего желает душа твоя, я сделаю для тебя.
Танах. Шмуэль А (Первая книга Царств)


Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


И услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его. И подняв глаза свои издали, они не узнали его; и возвысили голос свой и зарыдали; и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу. И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико.
Танах. Ийов (Книга Иова)


Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло: "слово велиала пришло на него; он слег; не встать ему более". Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту. Ты же, Господи, помилуй меня и восставь меня, и я воздам им. Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною, а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицем Твоим на веки.
Танах. Тегилим (Псалтырь)


Не покидай друга твоего и друга отца твоего, и в дом брата твоего не ходи в день несчастья твоего; лучше сосед вблизи, нежели брат вдали.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.
Танах. Когелет (Книга Екклесиаста)


Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! он стал, как вдова: великий между народами, князь над областями сделался данником. Горько плачет он ночью, и слезы на ланитах его. Нет у него утешителя из всех, любивших его; все друзья его изменили ему, сделались врагами ему.
Танах. Эйха (Плач Иеремии)


Восстань, Боже, защити дело Твое, вспомни вседневное поношение Твое от безумного; не забудь крика врагов Твоих; шум восстающих против Тебя непрестанно поднимается.
Танах. Тегилим (Псалтырь)


Псалом Давида, когда он преследуем был сыном своим Авессаломом. Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих. Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, - и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое. Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих. Простираю к Тебе руки мои; душа моя - к Тебе, как жаждущая земля. Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу. Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на тебя уповаю. Укажи мне, Господи, путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою. Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю.
Танах. Тегилим (Псалтырь)


Душа нечестивого желает зла: не найдет милости в глазах его и друг его.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Тому, кто с любовью и по дружески относится к людям, великое благо и в этом мире, и в мире грядущем.
Орхот цадиким. Врата любви


Мало говори, но много делай, и любого человека встречай приветливо.
Пиркей авот


Становись другом каждому, кто может научить тебя тому, что приведет тебя к служению Творцу.
Орхот цадиким. Врата любви


Не стыди своего друга на глазах у всех.
Талмуд. Брахот


Если весь народ Израиля в беде, а кто то отделяется от него, то два его ангела хранителя приходят и кладут ему руки на голову говоря: "Раз ты отделился ото всех, то не увидишь избавления всех". Когда народ в беде, нельзя говорить: "Пойду домой и буду есть, пить и радоваться". О человеке, который так поступает, сказано: "Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: "будем есть и пить, ибо завтра умрем!"" В беде человек должен быть вместе со своим народом.
Талмуд. Таанит


Если хочешь узнать человека лучше, то разгневай его. Если он и в гневе признает истину, то подружись с ним, а если нет - отойди от него. Дружи только с тем, кто знает себе цену. Стань другом тому, кто укажет тебе, если поступишь неправильно. Тому, кто учит тебя доброму. И не ропщи, что тяжелы тебе его упреки и порицания. Хороший друг тебе - тот, кто помогает тебе делом и имуществом, не бросай его. Но не заводи друга, который льстит, покрывая твою ошибку или оплошность, утешает тебя в дурных делах. Не направляй стопы свои на его путь. И если друг твой заберет у тебя то, что ему понадобилось, и введет тебя в убыток ради своей малой выгоды, - поспеши отдалиться от него. И не дружи с теми, кто мирится с несправедливостью.
Орхот цадиким. Врата любви


Человеку порой приходится приложить усилия, чтобы его уважали. Например, если над праведником и мудрецом издеваются и смеются из за его добрых дел, и речи его не слушают. И если хватает силы, чтобы добиться у людей уважения, чтобы они слушали твои упреки и обличения, то старайся стать уважаемым, чтобы получить возможность укорять и наставлять. А если осрамили при всех - не прощай, пока обидчик не извинится.
Орхот цадиким. Врата любви


Если твоя жизнь и твои потребности от кого то зависят, то не уповай на него в сердце своем, а полностью на Всевышнего, причем не только на словах, а всей душой. Благодари и прославляй Всевышнего, что не оставил тебя Своей милостью. Хороший пример: сто слепцов, идущих друг за другом, положив руку на плечо того, кто идет впереди. А первым у них идет зрячий, который всех ведет за собою. И хотя каждый слепец положил руку на плечо того, кто перед ним, - он знает, что всех их ведет зрячий, который впереди, и если он бросит их, то им не будет пути. Задумайся об этом и пойми, что нет проводника, кроме Бога, и все мы подобны слепцам: каждый держится за такого же товарища слепца.
Орхот цадиким. Врата радости


Человеку свойственно подражать родственникам и друзьям в делах и привычках, и соблюдать обычаи своих земляков. Поэтому следует выбирать в друзья достойных людей и общаться с мудрецами, чтобы учиться у них, и избегать грешников, не знающих света истины, чтобы не учиться у них.
Рамбам "Книга Знаний". Законы об образе жизни


Наибольшую пользу человеку приносят те дела, которые укрепляют дружбу.
Бенедикт Спиноза


От общения с людьми появляется соблазн самоанализа.
Франц Кафка


Мы выбираем друг друга не случайно. Мы обращаемся только к тем, кто уже есть в нашем подсознании.
Зигмунд Фрейд


Смиряй свою волю перед волей своего друга, но обе ваши воли пусть смирятся перед волей Создателя.
Талмуд. Арахим


Ссора как брешь в плотине: стоит ей появиться, и дальше она только растет.
Талмуд. Сангедрин


Однажды шел полем человек и нес кувшин с молоком. Встретилась ему змея, умиравшая от жажды.
- О чем стонешь ты? - спросил ее человек.
- Изнемогаю от жажды, - отвечала змея. - А что у тебя в кувшине?
- Молоко, - ответил он.
- Дай мне молока, а я укажу тебе место, где зарыт клад.
Дал человек змее напиться молока.
- Укажи мне теперь клад, о котором ты говорила, - сказал он.
- Иди за мною, - сказала ему змея.
Она привела его к большому валуну и сказала:
- Вот здесь, под этим камнем, лежит клад.
Человек сдвинул камень, разрыл землю и действительно нашел клад. Но тут вдруг змея обвилась у него вокруг шеи.
- Что ты делаешь? - закричал человек.
- Хочу убить тебя, - сказала змея, - за то, что ты забрал мое сокровище.
- Пойдем на суд к Соломону, - предложил человек.
- Пойдем, - согласилась змея, но так и осталась на его шее.
Обратился человек к Соломону с просьбой.
- Чего ты хочешь? - спросил царь змею.
- Убить его.
Отвечал Соломон:
- Сначала сойди с его шеи: не подобает, чтобы ты распоряжалась им более, чем я, раз уж вы пришли ко мне судиться.
Змея сползла на пол.
- Теперь, - сказал Соломон змее, - я тебя слушаю.
- Я требую, - начала змея, - чтобы мне дано было убить его во исполнение сказанного Господом: "Ты будешь жалить его в пяту".
- А о тебе, - сказал Соломон человеку, - Господом заповедано: "Он будет поражать ее в голову".
И в тот же миг человек убил змею. Отсюда поговорка: "Лучшей змее размозжи голову".
Сефер га Агада. Судьи. Цари. Пророки


В эпоху Римской империи вышел указ, запрещающий совершать обряд обрезания. А у рабби Шимона бен Гамлиэля как раз к тому времени родился сын, прозванный впоследствии Раббену га Кадош.
- Мыслимо ли, - сказал себе рабби Шимон, - повеление Господа нашего нарушить, а приказание этих нечестивцев исполнить?
Не колеблясь, он совершил обрезание новорожденного.
Узнал об этом градоначальник и, позвав к себе рабби Шимона, спросил:
- Как же это дерзнул ты нарушить повеление кесаря?
- Я исполнял повеление Бога, - ответил рабби Шимон.
- Слушай, - говорит начальник. - Я, правда, должен оказывать тебе всяческий почет и уважение как главе народа. Но тут дело касается императорского указа, и я этого просто так оставить не могу.
- Что же ты намерен со мною сделать?
- Отправить тебя в Рим, и пусть кесарь сам решит, как поступать с тобою.
Отправил начальник к кесарю жену рабби Шимона с новорожденным. После целого дня пути мать с ребенком остановилась на ночлег в доме одного знакомого римлянина. У этого римлянина тоже был маленький ребенок, которого звали Антонин. Мать Антонина, увидя жену рабби Шимона, с которой она дружила, спрашивает:
- По какому случаю ты здесь?
Рассказала ей жена рабби Шимона: мол, вышел приказ кесаря, но мы с мужем не послушались, совершили обрезание, и вот везут меня с ребенком к кесарю.
Услышав это, римлянка говорит:
- Если желаешь, возьми с собою к кесарю моего сына (он не обрезан, конечно), а твой пусть останется у нас до твоего возвращения.
Жена рабби Шимона так и поступила, и с подмененным ребенком отправилась к кесарю.
Обнаружилось, конечно, что ребенок необрезанный. Мать отпустили с миром.
Вернулась она к своей подруге, матери Антонина, и та сказала:
- Так как небесам угодно было через меня совершить чудо тебе, а через моего сына - твоему сыну, то пусть эти дети наши станут добрыми друзьями на всю жизнь.
Сефер га Агада. Рабби Йегуда га Наси


Однажды двенадцать тысяч учеников были у рабби Акивы, от Гибфона до Антипароса, и все они умерли при жизни рабби Акивы в один и тот же промежуток времени. Постигло это их за то, что они не оказывали уважения друг другу. Опустел мир знания, пока школы на юге не посетил рабби Акива, учениками которого там стали рабби Меир, рабби Шимон и рабби Элазар бен Шаммуа.
И, напутствуя их, сказал рабби Акива:
- Прежних моих учеников постигла их судьба за то, что соперничество привело их к взаимной розни и вражде. Вы, я уверен, не последуете их примеру.
И слова его оправдались: от этой группы его учеников наполнилась светом земля Израильская.
Сефер га Агада. Рабби Акива


Сын просил отца повлиять на своих товарищей, чтобы они радушно приняли его.
- Этого, сын мой, я не сделаю, - ответил отец.
- Ты знаешь какой нибудь проступок за мною?
- Нет. Но пусть дела твои сами создадут тебе в жизни либо друзей, либо врагов.
Сефер га Агада. Акавия бен Магалалэл


Тора предписывает обличать и предостерегать друга заповедью: "Обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха". Мудрецы учили: "Любой, кто мог удержать домочадцев от преступления и не сделал этого, будет наказан за преступление своих домочадцев".
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Как человек должен любить братьев, сестер и других родственников? Пусть вспомнит, что они заботятся о нем, чтобы он мог достичь высокого уровня праведности. Они - его помощники в служении Богу, и ему с ними также следует быть заботливым, учить их и наставлять, и каждому уделять равную долю заботы.
Орхот цадиким. Врата любви


Тора запрещает доносить на своего друга, ибо сказано: "Не ходи переносчиком в народе твоем". И хотя за нарушение этой заповеди не полагается телесное наказание, это большой грех, приводящий многих евреев к гибели. Именно поэтому за этой заповедью сразу идет другая: "Не восставай на жизнь ближнего твоего".
Рамбам "Книга Знаний". Законы об образе жизни


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =