МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

БЕРЕШИТ
ШМОТ
ВАИКРА
БЕМИДБАР
ДВАРИМ

БЕМИДБАР

Жезл колена Леви расцветает, свидетельствуя, что именно это колено и Аарон избраны для священства

После того как земля поглотила Кораха, Датана и Авирама, ни у кого более не оставалось сомнений, что Сам Всевышний назначил Моше лидером сынов Израиля.

Б-жественное призвание Аарона на пост первосвященника было подтверждено гибелью 250 сторонников Кораха, оспаривавших это право. И все же некоторые евреи продолжали упорствовать, настаивая на том, чтобы службу исполняли первенцы из всех колен, а не только левиты.

Таким образом, считали они, все колена приобщатся к Б-жественной службе. Чтобы положить конец любым притязаниям, Ашем совершил чудо, подтвердившее, что Он Сам выбрал колено Леви. Это чудо также свидетельствовало о Б-жественном избрании Аарона на пост первосвященника.

Почему избрание Аарона нуждалось в повторном подтверждении? Некоторые обвиняли Моше и Аарона в том, что 250 человек погибли непосредственно из-за их молитв или из-за того, что они использовали для этого какое-то тайное знание. Поэтому Ашем и совершил явное чудо, заставившее несогласных замолчать.

Ашем приказал Моше: "Возьми двенадцать жезлов. На каждом напиши имя главы соответствующего колена. На жезле колена Леви напиши имя Аарона.

Внеси на ночь все жезлы внутрь Мишкана. Поутру жезл с именем колена, избранного для Моей службы, чудесным образом зацветет".

Предвидя возможные упреки в том, что один из жезлов расцвел, поскольку в нем содержалось больше влаги, нежели в других, Моше вырезал из одного большого бревна двенадцать совершенно одинаковых жезлов и приказал, чтобы глава каждого колена написал на одном из них свое имя.

Потом он внес жезлы в Мишкан, причем жезл Аарона поместил в середину, чтобы никто не мог упрекнуть его: "Жезл Аарона дал росток, потому что лежал ближе всех к Шехине".

Войдя в Мишкан на следующее утро, Моше увидел, что жезл Аарона покрыт листьями, цветами и плодами миндаля. (Это было двойное чудо, так как цветы после появления плодов не опали, как это происходит обычно.) Более того, на жезле Аарона появилось состоящее из четырех букв Имя Ашема, как оно пишется на цице (головной пластине) первосвященника. Так было показано, что Аарон избран верховным священником, т.е. тем, кто носит циц.

Почему зацвел жезл Аарона?

Это чудо указывало на присутствие Шехины, которая вселяет жизнь даже в мертвые предметы, заставляя их цвести.

Подобное чудо произошло и с золотыми растениями, которыми царь Шломо украсил Храм. Они дали золотые плоды, когда на Храм низошла Шехина.

Плоды миндаля в сочетании с пророчеством о чуде были символом того, что Всемогущий очень скоро исполнит свою волю. (Слово шакед - "миндаль" происходит от корня шакад - "поспешать".) Дело в том, что это дерево зацветает раньше других. Таким образом Ашем намекал на то, что любой посягнувший на священство будет тотчас же наказан.

Так произошло с царем Узияу: когда он вошел в Храм, дабы исполнить службу, его тотчас поразил цараат.

В конце концов Б-жественные знамения убедили евреев в истинности пророчеств Моше.

Жезл Аарона никогда не засыхал, и цветы на нем никогда не увядали. Ашем повелел Моше поместить его рядом с Ковчегом как доказательство того, что колено Леви избрано для священства.

Хранить жезл Аарона было доверено еврейским царям. Перед разрушением Первого Храма царь Иошияу спрятал его вместе с другими дарами и священными сосудами.

Коэны и левиты должны удерживать евреев от совершения служения

После многочисленных смертей, связанных со служением в Мишкане, евреи испытывали страх. "Мишкан - источник бед, - говорили они. - Смерть настигла Кораха и его сторонников; наверное, и остальных ждет та же участь".

И тогда Ашем предупредил коэнов и левитов: "Вы должны следить за тем, чтобы в запретные помещения Мишкана не смог войти непосвященный. Если вам не удастся воспрепятствовать этому, вы будете наказаны".

Мицва охранять Мишкан и Храм

Ашем приказал коэнам и левитам каждую ночь охранять Мишкан и Храм.

На самом деле Ему не требуется никакой охраны для защиты Своего Дворца, ибо Ашем Сам охраняет весь мир. Он повелел выставлять вокруг Мишкана почетную охрану, чтобы евреи осознали его величие, поскольку к охраняемому зданию люди обычно подходят с трепетом, относясь к нему, как к царскому дворцу.

Каждую ночь вокруг Храма должны были стоять 24 стража. Коэны стояли на посту в трех местах в азарв, а снаружи на 21 посту должны были находиться левиты. За всеми стражами зорко следил проверяющий и, обнаружив кого-либо спящим, ударял его палкой; он имел также право поджечь одежду провинившегося.

Дары, приносимые коэнам

Поговорка гласит: "Если моя корова сломает ногу, это пойдет мне на пользу". Смысл ее в том, что каждое несчастье может обернуться благом. Например, Аарон только выиграл от спора с Корахом, ибо впоследствии Всемогущий заключил с ним соглашение о том, что коэны всегда будут получать предназначенные для них 24 дара.

Однажды император подарил своему другу поместье, не составив при этом никакого документа на право владения.

Воспользовавшись этим, некие мошенники стали утверждать, что это поместье принадлежит им. Тогда император сказал другу: "Теперь я распоряжусь оформить необходимые документы, дабы никто не мог усомниться в том, что истинный владелец - ты".

Точно так же и Ашем после спора Кораха с Аароном о праве на священство заключил с коэнами официальное соглашение, состоящее в том, что они и все их потомки имеют право на получение 24 даров, которые обязаны отделять для них сыны Израиля.

Ашем возвестил: "Я наделяю вас этими дарами добровольно и с радостью, подобно тому, как подписывают документ, удостоверяющий дар близкому другу".

Двадцать четыре дара, которые еврей должен отделять для коэнов

Десять даров коэны могут употребить в пищу, только находясь во дворе Храма:

1. Части животного от жертвы хатат.

2. Части птицы от жертвы хатат.

3. Жертва повинности (ашам).

4. Жертва, приносимая в случае сомнения в совершении провинности (ашам талуй).

5. Части общинной жертвы шламим, приносимой на Шавуот.

6. Остаток лога масла, которым пользовались для очищения от цараат.

1. Два хлеба, приносимые в жертву на Шавуот.

8. Хлебы предложения.

9. Остаток принесенной в жертву муки. 10. Остаток жертвы омер.

Четыре дара коэн может использовать в пределах Иерусалима:

1. Все первенцы - самцы кашерных домашних животных должны быть отданы коэну, который сжигает на жертвеннике часть внутренних органов, а мясо употребляет в пищу (или сохраняет его, если у животного были дефекты).

2. Первые плоды (бикурим).

3. Части года (благодарственной жертвы) и барана назира.

4. Шкура всех жертвоприношений.

Дары, которые коэны могут использовать в любом городе Эрец Исраэль:

1. Трума - доля от урожая каждого еврея.

2. Десятина, которую леви отделяет для коэнов от десятины, полученной им самим.

3. Хала - часть теста.

4. Первая шерсть от стрижки.

5. Лопатка, челюсти и желудок от любого зарезанного животного (даже если оно не было принесено в жертву).

6. Деньги за выкуп сына-первенца.

7. Деньги за выкуп первенца осла.

8. Поле, посвященное Храму и не выкупленное владельцем в отведенное время.

9. Поле, посвященное как "херем", собственность коэнов.

10. Собственность, украденная у гвра и возвращенная вором после смерти пера, если у того не осталось наследников.

Почему Ашем повелел поддерживать коэнов и левитов?

1. Освободив колено Леви от необходимости зарабатывать себе на жизнь, Всевышний дал левитам возможность полностью посвятить себя Торе и службе. Колено Леви не получило, подобно прочим коленам, обширных угодий в Эрец Исраэль. Не участвуя в боевых действиях, левиты не получали и трофеев. Они были, скорее, "армией Ашема", учениками, изучавшими Тору, и ее учителями, ибо сказано: "Я твоя доля и твое наследство, говорит Ашем" (Бемидбар 18:20).

Рамбан пишет: "Не только колено Леви, но и любой человек, чье сердце подсказывает ему служить Ашему и познавать Его (и кто, таким образом, следует прямым путем, предначертанным человеку при Сотворении, вместо того, чтобы, как это свойственно людям, вынашивать разнообразные планы), становится святым из святых. Ашем станет его долей и наследством на вечные времена, даст ему все необходимое для поддержания жизни подобно тому, как Он обеспечивает всем необходимым коэнов и левитов.

Рабби Иона обычно отдавал маасвр (десятину от своих доходов) рабби Ахе бар Уле, который не относился ни к коэнам, ни к левитам, но изучал Тору.

Также царь Хизкияу приказал жителям Иерусалима отдавать долю коэнам и левитам, чтобы они были крепко связаны с Торой Ашема (II Диврей Аямим31:4).

2. Когда коэны едят жертвы, принесенные евреями, последние получают искупление.

Каждый еврей должен отделять маасер в пользу левитов - десятину от всех произведений своего поля.

Левиты отделяют маасер от маасера, то есть десятую часть от получаемого ими, для коэнов. Эта часть носит название трумат маасер или маасер мин амаасер (десятина от десятины).

Отделяя маасер коэну, левит признает, что положение коэна выше его собственного и что есть только Один Всевышний, Который властвует над всеми.

Мицва выкупать сына-первенца

В связи с дарами, которые получают коэны, Тора упоминает, что каждый первенец свят для Ашема.

Эта заповедь упомянута в Торе трижды: Шмот 13:2, Шмот 24:19 и Бемидбар 18:15.

Еврей должен выкупить своего сына-первенца, отдав коэну 5 шекелей. Мицва подлежит исполнению, как только ребенку исполняется 30 дней, то есть когда он уже вполне жизнеспособен. Если же срок выкупа упущен, следует сделать это как можно скорее.

Выкуп производится только в том случае, если:

= это первые роды матери,

= у нее до этого не было выкидыша,

= ребенок родился без кесарева сечения,

= и отец, и мать не принадлежат к роду левитов.

Исполняя эту мицву, мы признаем, что все, чем мы владеем, на самом деле принадлежит Ашему. То, что человек приобретает впервые, имеет для него особую ценность. Поэтому все "первое" мы отдаем Ашему, дабы показать тем самым, что именно Он является истинным Владельцем всего, что мы имеем.

Почему Ашем уничтожил первенцев в ходе Десятой Казни?

Первенцы в Египте становились служителями идолов, в то время как первенцы евреев посвящались для служения Ашему. После греха золотого тельца служба перешла к коэнам. Поэтому мы выкупаем наших первенцев, отдавая деньги коэнам, а они исполняют в Храме функции первенцев.

Еврейский народ получил в дар три венца:

= корону царствования - она навсегда была отдана Давиду и его потомкам;

= корону священства, которая навечно дарована Аарону и его сыновьям;

= корону Торы, доступную всем.

Когда еврей заявляет: "Если бы я принадлежал к царскому или священническому роду, я напряг бы все силы, чтобы достичь величия", он слышит ответ: "Корона Торы доступна всем. Что ты сделал, чтобы стать талмид хахамом. Корона Торы - это самый почетный из всех венцов".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = ОГЛАВЛЕНИЕ =