Еврейские притчи

Мудрец выше пророка

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

СЛОВАРЬ НЕЗНАКОМЫХ СЛОВ

Ав бейт дин - главный судья.

Бааль Шем Тов или Бешт - основатель хасидского движения в иудаизме, рабби.

Бар-мицва - (буквально сын заповеди), мальчик, достигший возраста 13 лет и одного дня и считающийся физически взрослым, а потому правомочным и обязанным исполнять все религиозные заповеди.

Галаха - это религиозно-правовая иудейская система, совокупность законов, содержащихся в Талмуде, в Торе и в раввинистической литературе. Галаха регламентирует разные жизненные стороны еврейского общества. Это одна из ветвей иудаизма.

Гилель (Хиллел Вавилонянин или Хиллел ха-Закен, 75 г. до н. э.) - палестинский раввин, выдающийся законоучитель во время правления царя Ирода. Гилель много внимания уделял делу распространения Торы и дал ряд методов её толкования.

Дом Учения - обычно объединен с Домом Молитвы. Это место учения и почитания Бога. Путешественники, не нашедшие другого пристанища, останавливаются в Доме Учения.

Каббала - религиозно-мистическое учение в иудаизме, возникшее в XII в. в Провансе и в Испании. В отличие от чистой мистики каббала предпочитает непосредственным путям познания Божества созерцание, размышление, молитву и стремление постигнуть скрытый, истинный смысл Торы и других священных книг, заключающих, по мнению каббалистов, символическое описание Бога и Божественных процессов. Вместе с тем каббале, как и мистике, свойственно стремление приподнять завесу таинственного и непостижимого, использование символов как единственно адекватного средства выражения и предпочтение интуитивного мышления дискурсивному (рассудочному, логическому).

Магид - еврейский традиционный проповедник. Понятие "магид" указывает также на тот дух, которым отмечены избранные и благодаря которому им открываются тайны учения и завеса будущего.

Миснагдим, митнагдим, миснагиды (буквально - "противящиеся", "возражающие", единственное число - митнагед) - название, которое дали себе противники хасидизма из среды раввинов и руководителей еврейских общин.

Меламмед - учитель детей.

Миньян (ивр. счёт, подсчёт, число) - в иудаизме, кворум из десяти взрослых мужчин (старше 13 лет, бар-мицва), необходимый для общественного богослужения и для ряда религиозных церемоний. Миньян нужен для того, чтобы произнесённая молитва считалась молитвой всей общины, а не индивидуальной.

Мицва - доброе дело или хороший поступок.

Мишна (ивр. букв, "повторение") - Моисей получил на горе Синай не только письменную Тору, но и устную, которая затем передавалась параллельно от поколения к поколению и в которой трактовались положения, изложенные в Торе. Со временем, когда возникла опасность, что устное учение будет забыто, мудрецы во II веке приняли решение записать его в виде Мишны.

Моисей (взятый (спасённый) из воды) (XIII век до н. э.) - еврейский пророк и законодатель, основоположник иудаизма, произвёл Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские племена в единый народ.

Песах (по-гречески и по-русски - Пасха) - центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Еврейская Пасха.

Раввин (букв, "великий", "значительный", "учитель") - в иудаизме учёное звание, обозначающее квалификацию в толковании Торы и Талмуда. Присваивается по получении иудейского религиозного образования; даёт право возглавлять конгрегацию или общину, преподавать в иешиве и быть членом религиозного суда. В современном Израиле раввин также - государственный чиновник, служащий раввината города и страны, ответственный за предоставление культовых услуг населению.

Рабан - господин и учитель, наставник всего Израиля. Подобный почет оказывали лишь прямым наследникам Гилеля.

Рабби (равви) - у древних евреев - учитель. Позднее - знаток священного писания и талмуда (обычно перед собственным именем, например, рабби Иегуда).

Ребе (идиш) - 1. Титул учителя (меламеда) в иудейской начальной школе хедере. 2. Уважительное обращение к раввину, принятое среди ашкеназских евреев. 3. В хасидизме - титул духовного главы хасидского течения.

Седер - ритуальная семейная трапеза в праздник Песах.

Тора - учение и закон как писаный (библейский), так и устный.

Хасидизм - религиозно-мистическое направление в иудаизме. Требует не столько глубокого изучения Торы, сколько простой веры, преданности Творцу.

Хедер - народная вероисповедальная школа.

Цадик (праведник) - лидер хасидской общины.

Шаббат (ивр. от шабат - "покоился, прекратил деятельность"), в иудаизме - седьмой день недели (суббота), в который Тора предписывает воздерживаться от работы.

В иудаизме суббота была дана Всевышним в шестой день, когда был сотворён человек. Иудаизм утверждает, что мир, сотворенный Творцом в первые шесть дней творения, не существует сам по себе, а продолжает создаваться Творцом каждое мгновение. Отказываясь от творческой деятельности в субботу, еврей получает возможность стать частью мироздания, а не быть над ним. В иудаизме первый день недели - воскресенье.

Шекель - денежная единица Израиля.

Шофар - рог, в который трубят в синагоге, в основном на Новый год.

Правообладателям

Если публикация данной книги нарушает Ваши права - заполните заявление на закрытие
доступа к книге, и мы в течение 10 рабочих дней заблокируем доступ к тексту этой книги.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =