АВРААМ-ИЦХАК ГА-КОГЕН КУК

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ =

АВРААМ-ИЦХАК ГА-КОГЕН КУК (Краткая биографическая справка)

Авраам-Ицхак га-Коген Кук родился в 1865 году в небольшом прибалтийском местечке Грива. Учился в хедере и ешиве своего местечка, а также у отца Шломо-Залмана. Еще будучи мальчиком, прославился незаурядными знаниями Талмуда и считался "илуем" (обладателем гениальных способностей). Занимался также у раввинов близлежащих местечек, а затем - в Воложине - самой прославленной ешиве России, Польши и Литвы. Получил раввинское звание и в течение 16 лет выполнял обязанности раввина разных местечек черты оседлости.

В 1904 году был приглашен в Эрец-Исраэль на должность раввина города Яфо и прилегающих поселений. Здесь проявил себя как один из вождей и поборников идеи духовного и национального возрождения народа на родной земле. Его книги, брошюры, статьи оказали исключительное влияние на широкие круги читателей.

В 1914 году рае Кук отправился в Европу, чтобы участвовать в международном конгрессе "Агудат Исраэль". Он хотел приблизить эту партию к идее быстрейшего заселения Палестины. Но вспыхнула Первая мировая война и перечеркнула все его планы. Рае Кук нашел себе временное убежище в нейтральной Швейцарии. Этот период был особенно плодотворен для его литературной работы.

В 1917 году Авраам-Ицхак Кук был приглашен на должность раввина лондонской еврейской общины. Он дал свое согласие при условии, что сразу после окончания войны ему будет предоставлена возможность вернуться в Эрец-Исраэль. В Англии он развил активную деятельность и был в числе тех, чьи усилия привели к публикации знаменитой Декларации Бальфура.

В 1920 году А.-И. Кук принял предложение стать раввином и председателем раввинского суда Иерусалима. Впоследствии он был избран первым в истории ашкеназийским главным раввином всей Эрец-Исраэль. В Иерусалиме он организовал ешиву "Мерказ га-рав"и был ее первым руководителем.

Шестнадцать лет - до самой смерти - он возглавлял раввинат Иерусалима и Эрец-Исраэлъ. Этот период ознаменовался самыми крупными достижениями в его общественной деятельности и литературном творчестве. В списке его трудов - более тридцати томов, посвященных иудаизму, Талахе, Агаде, философии, а также ряд прозаических и поэтических произведений. Значительная часть их была опубликована лишь после его кончины. В них рае Кук предстает перед нами как оригинальный и самобытный мыслитель, одаренный публицист, прозаик и поэт, по прежде всего как один из светочей современного иудаизма.

Скончался в 1935 году. В память о нем в Иерусалиме создан институт "Мосад га-рав Кук".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ =