Шломо Ганцфрид

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТОМ ВТОРОЙ, Часть седьмая

ЦИКЛ ЖИЗНИ

Глава 143 "Руки ваши кровью наполнены"

1. Самым страшным из всех грехов наши мудрецы называют напрасное извержение семени. Причем Тора не делает различия между онанизмом и применением противозачаточных средств - и в том, и в другом, и во всех подобных случаях человек наносит страшный вред своей душе, что отражается и на нем самом, и на его благосостоянии, и на его семье. Как указывают наши мудрецы, человек, преступающий этот запрет, не только сам ставит себя в положение отверженного и теряет свое состояние, но и подвергает смертельной опасности своих малолетних детей. "Руки ваши кровью наполнены", - говорит пророк (Йешаягу, 1:15). Эти грозные слова Всевышнего мудрецы адресуют тем, кто понапрасну тратят свое семя, уподобляя их настоящим убийцам.

2. И тем не менее, грех этот не упоминается в Торе среди остальных запретов, связанных с половой жизнью. Мы узнаем о нем из рассказа Торы о двух сыновьях Йегуды, сына Яакова, которых Всевышний умертвил в наказание за то, что они таким образом уклонялись от деторождения. Основываясь на Кабале, р. Шнеур-Залман из Ляд, автор книги "Танья", объясняет, почему Тора не упоминает об этом грехе: причина заключается в его уникальном характере - тратящий попусту свое семя порождает полчища духовных сил скверны, обладающих к тому же невероятной мощью, несравненно большей, чем при нарушении любого другого запрета Торы, касающегося половой жизни. С другой стороны, всю эту тьму скверны легко уничтожить, когда человек, виновный в ее появлении, совершает тшуву. Этим грех напрасного извержения семени отличается от других запретов, связанных с половой жизнью: если в результате запретной половой связи родится мамзер, духовная скверна воплощается в него и ее уже невозможно уничтожить.

3. Галаха запрещает создавать в своем воображении ситуации, связанные с интимной близостью. Если же йецер гара провоцирует появление в мыслях человека такого рода картин, надо приложить все усилия, чтобы преодолеть его влияние. Как правило, йецер гара сильно воздействует на психику человека, когда его мысли ничем не заняты. Поэтому каждый обязан знать наизусть хотя бы некоторые цитаты из Хумаша, Тегилим, Мишны, чтобы использовать их против йецер гара, который перед ними бессилен. Если человек не может отвлечься от запретной темы, он должен повторять про себя слова Торы, и тогда йецер гара отступит, как мрак отступает перед светом.

4. Лучшее средство, предохраняющее от поллюции (непроизвольного извержения семени во время сна), - неторопливое, сосредоточенное чтение "Шма" перед сном.

Говорят об этом наши мудрецы: "Каждый, кто читает "Шма" около своей постели, словно держит в руках обоюдоострый меч", наводящий ужас на силы скверны.

Преследуя ту же цель, Галаха запрещает спать на спине и на животе и предписывает спать только на боку (ср. с 73:7), а ездить только на оседланной лошади. Не следует смотреть на спаривающихся животных или птиц.

5. Мужчина не имеет права прикасаться к своему половому органу - даже тогда, когда он мочится. Исключение делается только для женатого и то лишь в то время, когда жена его ритуально чиста. Тем не менее, даже ему Галаха советует как можно реже делать это.

6. Ужин не должен быть обильным. Во время ужина нежелательно есть жирное мясо, яйца, чеснок и вообще продукты, которые возбуждающе действуют на человека (ср. с 73:3). По тем же соображениям перед сном не следует пить алкогольные напитки.

7. Тот, кто, проснувшись, обнаруживает, что во время сна у него случилась поллюция, должен сразу же омыть руки и, искренне раскаиваясь, произнести: "Властелин мира! Произошло это со мной нечаянно - только в результате моих дурных помыслов и дурных мыслей. Поэтому да будет воля Твоя, Г-сподь, Б-г мой и Б-г отцов моих, в великом милосердии Твоем стереть этот грех! И обереги меня от дурных помыслов и от всего им подобного на веки веков! Амен, и да будет такова Твоя воля!".

8. Тот, кто стремится уберечь себя от этого греха, прежде всего должен сам воздерживаться от сквернословия, лжи, злословия и зубоскальства и избегать слышать это от других. Как можно больше времени, насколько позволяют ему обстоятельства, он должен уделять изучению Торы и мысленно многократно повторять то, что учил. Если же он чувствует, что ему грозит опасность поллюции, то во время чтения "Шма" перед сном ему следует, как в ночь на Йом-Кипур, прочитать четыре первых главы Тегилим перед заключительным благословением "Гамапиль".

9. Наши священные книги дают ряд советов тому, кто в прошлом совершил этот грех, раскаивается и желает избавиться от него. Ему надо стараться быть сандаком - в особенности во время обрезания детей бедняков; давать бедным как можно больше цдаки, прилагать усилия, чтобы исполнять заповедь о субботе как можно лучше, в частности, зажигать побольше свечей в честь субботы; любить и почитать тех, кто посвятил себя изучению Торы; молиться медленно, сосредоточенно (причем слезы во время молитвы очень помогают исправлению этого греха); воспитывать в себе предельную скромность; никогда не отвечать на грубость и оскорбление, прощая своим обидчикам от всего сердца; быть проворным в исполнении заповедей - в особенности всего, что касается Песаха; с особым вниманием относиться к воспитанию своих детей, прививая им любовь к Торе; взять, если это возможно, на воспитание сироту и относиться к нему, как к своему собственному ребенку; помогать выдавать замуж бедных невест; по крайней мере раз в месяц приобретать право быть вызванным к Торе и произносить полагающиеся благословения громко, чтобы их слышали все, а во время чтения внимательно смотреть на святые буквы в свитке Торы и шепотом повторять все слова; стараться приходить в синагогу на каждую молитву в числе первых десяти человек; любить мир и стремиться к согласию во взаимоотношениях с другими людьми.

10. Если беременность представляет угрозу для жизни женщины, то в этом (и только в этом!) случае Галаха разрешает применение противозачаточных средств. При этом следует соблюдать ряд условий. А именно: разрешается применять только женские противозачаточные средства и лишь те, которые никак не влияют на физическое состояние женщины и на ее ощущения во время интимной близости. Так, запрещается прием противозачаточных таблеток, потому что зачастую в результате их воздействия женщина становится нидой. Во всяком случае, вопрос о применении противозачаточных средств ни в коем случае не следует решать самому: необходимо проконсультироваться с врачом и со знающим раввином и строго следовать их указаниям.

11. Интимная близость с женой, которая не может иметь детей, не является нарушением указанного выше запрета Торы (см. п. 1). Наоборот, она является исполнением заповеди о поддержании в семье атмосферы мира и любви.


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =