Шломо Ганцфрид

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ТОМ ПЕРВЫЙ. Часть вторая

ДЕНЬ

Глава 34 Хала

1. Тора повелевает отделять от только что замешанного готового теста часть, которую она называет хала, "хлеб" (Бемидбар, 15:20,21). Халу отделяют не от всякого теста, но только от того, которое замешано на муке из пяти видов злаков: пшеницы, ячменя, полбы, овса и ржи. Если в тесте есть не меньше 1620 г муки, то перед отделением халы произносят благословение: "Благословен… повелевший нам отделять халу!". От теста, в котором муки менее 1230 г, халу отделяют без благословения, а если еще меньше, то от теста вообще не отделяют халу.

В качестве халы принято отделять кусочек теста ок. 30 г и сжигать его.

2. Если тесто предназначается не для выпечки, а для варки или жарения, халу от него отделяют, но не произносят при этом благословения. Однако если часть его, даже небольшую, хотят испечь, то благословение произносят.

3. Во избежание сомнений в том, следует ли отделять халу при замешивании теста для кондитерских изделий, в него добавляют немного воды, молока, пчелиного меда, вина или оливкого масла - те жидкости, которые имеют определенный галахический статус. Тогда возникает обязанность при отделении халы произнести благословение.

4. Если от сырого теста случайно забыли отделить халу, это можно сделать после его выпечки. Все изделия, приготовленные из него, складывают в какую-либо посуду или корзину так, чтобы они касались друг друга, а затем от одного из них отделяют халу. Можно также завернуть эти изделия в простыню - это тоже как бы соединяет их в одно целое.

5. Заповедь об отделении халы прежде всего -обязанность женщины, поэтому ее, как правило, исполняет хозяйка дома. Но если в доме женщины нет, халу отделяет мужчина.

6. За пределами Страны Израиля, если в пятницу забыли отделить халу, а суббота уже наступила, этот хлеб едят, но оставляют от него кусок. После окончания субботы от этого куска надо отделить халу. Но в Стране Израиля в субботу нельзя есть хлеб, от которого забыли отделить халу. Поэтому мудрецы предписали, чтобы незадолго до наступления субботы хозяин дома напомнил, что надо отделить халу от свежего теста - спокойно, тоном вопроса, чтобы не вызвать излишнего раздражения в момент напряженной работы перед началом субботы.

Если же халу забыли отделить накануне праздника, следует обратиться за советом к раввину.


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =