В. А. Барановский, Ю. Н. Иванов

ИУДАИЗМ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм =

Глава 7. КАББАЛА

Каббала - (по-древнееврейски - предание) мистическое религиозное учение, зародилось оно, как отмечалось, в иудаизме. Идеи каббалы передавались в устной фирме. Если Талмуд представляет собой истолкование Моисеева закона и отражает социологическую и юридическую (общественную и правовую) стороны иудаизма, то Каббала развивает метафизические и теософские идеи этой религии. Каббала стала основным сводом оккультных течений самого различного толка.

Сторонники Каббалы называют себя продолжателями древних, тайных религиозных учений.

Как таковую, каббалу можно разделить на две основные ветви: теоретическую и практическую. Приверженцы первой ветви занимаются метафизическими и мистическими проблемами, последователи второй ветви интересуются, прежде всего, тавматургией, т. е. практическими основами магии.

Каббалисты-"теоретики" занимаются философскими вопросами космогонии (происхождения и развития вселенной), космологии (устройства вселенной), эпистемологии (теории познания) и другими проблемами общемирового масштаба. По существу это еврейская теософия (познание Бога посредством мистического проникновения в сущность мироздания). Каббалисты говорят о познании "сокровеннейших тайн". Это единственная в своем роде форма оккультизма, в основе которой лежат расписанные воображением толкования Ветхого Завета и, в особенности, Пятикнижия Моисея. Одним из центральных моментов каббалистического учения является эротический мистицизм, в котором половой акт рассматривается, как наивысшее священнодействие.

Однако каббалисты используют не только Ветхий Завет, они вдохновляются и многими другими идеями, используют многие другие источники, самые важные из которых: "Сефер Иецира" ("Книга Творения" и "Зогар" ("Сияние"). Каббалисты считают, что "Сефер Иецира" была написана со слов праотца Авраама. Однако по другим данным, эта книга была написана в конце I века от Р.Х. рабби Акибой. Другие исследователи относят появление "Сефер Иецира" ко времени между VI и IX веками от Р.Х.

"Сефер Иецира" состоит из шести глав, в которых 22 буквам древнееврейского алфавита приписываются числовые значения и эзотерическое содержание.

Книга "Зогар", написанная предположительно в конце ХIII столетия, чаще всего приписывается рабби Моисею из Леона. Книга "Зогар" написана на арамейском языке, она основана на материале древних источников. Труд состоит из нескольких отдельных книг, самая значительная из которых представляет собой мистический комментарий к Пятикнижию Моисееву. Как и следовало ожидать, комментарий состоит из пяти книг, соответствующих пяти книгам Моисея. В свою очередь, каждая из книг подразделяется на несколько разделов. Вот несколько названий разделов: "Сокровенная книга", "Великий священный Синод", "Малый священный Синод", "Беседа старца", "Книга Просвещения", "Набожный Пастырь", "Скрытые тайны Закона", "Чайный комментарий".

Кроме "Книги творения" и "Книги сияния" существуют и другие комментарии, которыми пользуются каббалисты, в том числе и комментарии к этим двум вышеупомянутым книгам.

Самыми выдающимися иудейскими каббалистами XIII, XVI веков были Аарон бен Самуэль, Элеазар из Вормса, Исаак Слепой, Авраам бен Самуэль Абулафия, Иосиф бен Авраам Гикатилья, Менахем бен Вениамин Реканти, Исаак де Лориа Ашкенази, Моисей из Кордовы и Иссакар бен Наптали. Как представителями французской, немецкой и испанской каббалистических школ, эти авторы восставали против практически-правого направления талмудистов тех времён и утверждали особое значение веры и мистическую свободу духа.

Мистические и магические элементы Каббалы не могли не привлечь к ней представителей других народов - приверженцев оккультных наук, которые были весьма характерны для Европы эпохи Возрождения. Среди них наиболее известные имена: Раймунд Луллий, Корнелий Агриппа, Парацельс и Иоганн Рейхлин. Некоторые из этих философов считали, что в тайном учении "Зогар" есть элементы христианства.

Наиболее известным из христианских учёных, интересовавшихся Каббалой, был Пико делла Мирандола. Каббализм явился основным источником многих из знаменитых "Положений" Пико. Пико делла Мирандола не сумел рассмотреть изъяны каббалистической системы, в особенности в части, касающейся истолкования Писания. Однако винить его в этом нельзя, ограниченные возможности теологии того времени не позволили рассмотреть эти изъяны.

В последующее время сложилось много противоречащих друг другу традиций, школ и учений Каббалы. Спекулятивные методы истолкования, широко использовавшиеся в среде каббалистов, привели к возникновению экстравагантных теорий, многие из которых прямо противоположны по содержанию.

В "Книге творения" ("Сефер Иецира") описываются три основных способа истолкования Писания: гематрия, нотарикон и темурах. Гематрия заключается в определении числовых значений древнееврейских букв. Числовые значения букв в различных древнееврейских словах могут быть сложены друг с другом различными способами, при этом от полученной суммы зависит, как утверждалось, более глубокое понимание содержания Ветхого Завета. Нотарикон представляет собой систему образования новых слов и фраз из первых и последних букв в словах ветхозаветных текстов. Темурах - метод перестановки и перенесения букв в слове, с помощью которого из одних слов и фраз священного текста составляются другие. Каббалисты используют различные способы манипуляции с буквами. В одном случае алфавит разделяется на три равные части, которые выписываются по порядку одна за другой. Буквы, образующие одну вертикальную колонку, взаимозаменяемы, в результате чего получается нечто вроде шифра для составления новых слов из текста Писания.

Некоторые каббалисты использовали подобные системы для доказательства боговдохновенности Ветхого Завета: они указывали на интригующие числовые совпадения, возникавшие в результате применения гематрии. При этом основной целью манипуляций был поиск скрытого, аллегорического смысла Писания.

Фундамент каббалистического учения - доктрина эманации, в соответствии с которой предлагается усложнённая схема создания Богом вселенной с помощью пульсирующих пучков из 10 лучей или "разумов", исходящих от Него. С точки зрения каббалистов, эманации (сефироты) соответствуют атрибутам Бога. Десять сефиротов персонифицируют различные уровни иерархии мироздания - от высшего до материального. Эманации, относящиеся к нижним уровням иерархии, более удалены от Бога и, следовательно, менее совершенны и возвышенны.

Имена 10 эманаций (сефиротов) следующие:

1. Кетер (Корона),

2. Чокма (Мудрость),

3. Вина (Понимание или Разум),

4. Чесед (Милосердие или Любовь),

5. Гебура (Суровость или Справедливость),

6. Тиферет (Красота),

7. Нетцак (Победа),

8. Ход (Слава или Сияние),

9. Есод (Основание) и

10. Малькут (Царствие).

Возникновение учения об эманациях объясняется приходом иудаизма к в высшей степени трансцендентному пониманию природы Бога. Для иудаистов Бог настолько удалён от зримого мира, что становится практически непознаваемым. Каббалисты восстали против этой иудаистской доктрины и развили свою мистическую систему, в соответствии с которой трансцендентный Бог способен становиться имманентным (присутствующим в мире) и, следовательно, познаваемым.

Таким образом, учение об эманациях было призвано заполнить пропасть, возникающую между понятиями о бесконечности и вечности Бога, с одной стороны, и конечности вселенной - с другой. Эманации стали посредниками между Богом и материальным миром. Выше всех эманаций находится совершенное и непознаваемое Божество Эйн Соф. В свою очередь Эйн Соф породил первые эманации, исполняя свою волю к созиданию. Каждая возникшая эманация порождала следующую, и так далее вплоть до Малькут, последнего из сефиротов. Эта система объясняла не только процесс творения, но также проблему возникновения зла, открывала путь к спасению.

Однако десять эманаций не исчерпывают систему, каббалисты называют еще четыре мира или уровня существования, отражающие различные стадии присутствия Божества. Высший и ближайший к Богу уровень существования - Атцилут, это мир сверхъестественного. Второй уровень - Бриах, мир создания. Третий - Иецира, мир зарождения вещей. Четвёртый, наиболее удалённый от Бога, уровень - Ассия, мир вещества и действия.

Для наглядности каббалисты сделали схемы, изображающие взаимосвязи эманации и миров. Наиболее известная схема называется Священное древо или Древо Жизни. На этой схеме 10 сефиротов-эманаций соединены 22 "путями", сгруппированными в колонки или столбцы. Центральная колонка (столбец) называется Шехина Бога. Правый и левый столбцы соответствуют правой и левой сторонам человеческого тела, причём первая эманация (Кетер) соответствует голове, а последняя (Малькут) - ступням.

Концепция спасения заключается в восхождении души к Богу по "среднему пути" Древа Жизни, то есть от материального мира Ассия к миру сверхъестественного Атцилут и далее, за пределы обитания Божества.

Каббалисты рассматривают эманации в качестве "колёс" или "колесниц", с помощью которых человек возносится в следующие друг за другом "залы" или "пространства" божественного царства. Восходящий по Древу Жизни обретает эзотерическое познание Бога и процесса творения посредством медитации в 32 направлениях ("путях"), включающих 10 эманаций (сефирот) и 22 пути взаимосвязей между ними. Эти направления известны как "пути мудрости", каждый "путь" имеет своё название, символ и функцию. Мистическое переживание единения с Богом достигается продвижением по 32 "путям" с помощью медитации и созерцательной молитвы.

И далее система усложняется: в дополнение к 32 "путям мудрости" каббалисты говорят о 50 "вратах понимания". Эти "врата" начинаются с хаоса и проходят через следующие стадии постепенного совершенствования: зарождение элементов, живой материи, разума, экстрасенсорного восприятия, планет, звезд, мира ангелов, и т. д., вплоть до архетипа - трансцендентального мира Эйн Софа. Каббалисты считают, что Моисей достиг только 49-х "врат понимания", но не 50-х.

Божество каббалистов (Эйн Соф) - безлично. Безличный принцип божественности вознесён настолько высоко над возможностями человеческого восприятия и мышления, настолько таинственный, что остаётся вечной и непознаваемой тайной. Все, что мы способны воспринять, - это лишь эманации некоего загадочного Единства. А Эйн Соф - это высшая воля.

Каббалисты разработали сложную иерархию ангельских и демонических существ. Бриаху, миру творения, соответствует поименный список архангелов. Каждый из архангелов соответствует, в свою очередь, одной из 10 эманаций. Иецире, миру зарождения вещей, соответствует 10 отрядов ангелов меньшего значения (и каждый отряд соответствует одному из 10 сефиротов-эманаиий). Ассие, миру вещества и действия, соответствуют 10 отрядов "оступившихся духов" или демонов. Эти десять отрядов представляют собой "ложные противоположности" 10 эманаций.

По убеждению каббалистов, душа существует до того, как вселяется в человеческое тело. Бог указывает каждой душе, в какое тело вселиться. По одной из каббалистических систем, душа состоит из жизненного духа, интеллектуального духа и собственно души. Каждой душе предначертано выполнить определенную миссию, которая осуществляется только в одном воплощении, затем душа поселяется вблизи божества. Если одного воплощения оказывается недостаточно, душа может перевоплощаться снова и снова, до тех пор, пока её миссия не будет выполнена до конца.

Особое значение в учении Каббалы придается женскому началу Божества, представленного третьим и десятым сефиротами (Бина и Малькут). Женское начало называется Шехина и рассматривается как "невеста Бога". Бина есть Шехина высшего мира, а Малькут - женское начало низшего, физического мира. Шехина действует в качестве демиурга, то есть подчинённого творящего божества. Под названием Элохим или Адонай женское начало выступает в роли дочери Бога и родоначальницы людей.

Шехина соответствует центральному столбцу каббалистического Древа жизни, она представляет собой "путь спасения" (восхождения человека к Богу).

Надо отметить, что таинственное значение Шехины связано с каббалистическим представлением о сексе. Каббалисты исповедуют вульгарный антропоморфизм, рассматривая совокупление мужчины со своей женой, как отражение взаимоотношений Единого Святого и Его невесты Шехины. Таким образом, половой акт является высшим священнодействием в системе Каббалы. Совершая половой акт, каждый каббалист должен в то же время помнить о Шехине, так как то, что он делает в физическом мире, отражает образ единения в мире трансцендентальном. По этой причине для каббалистов чрезвычайно важно наличие детей. Считается, что тот, у кого нет детей, не выполнил свою миссию в этой жизни. Следовательно, душа его должна будет снова воплотиться в другом человеке.

Для каббалистов библейские слова о земном рае, падении ангелов, о змие и грехопадении человека, о великом потопе, об обетовании Аврааму, о жизни Моисея, о двух иерусалимских храмах, о геенне огненной и т. п. - туманные аллегории. Всё облечено в туманные одежды символизма.

Каббалисты говорят также о грядущем Мессии, с пришествием Которого начнётся новая эра.

Надо отметить, что мистическое учение Каббалы захватило преимущественно тех, кто уже увлекался оккультными "науками", гаданием или колдовством. Магические ритуалы многим напоминают каббалистические концепции (например, колдуны и маги часто пользуются тетраграммой имени Бога в её каббалистическом смысле). Алхимики и астрологи зачастую обращались к Каббале - десять эманаций каббалистов отождествлялись ими с семью "планетами" плюс небесная твердь, плюс "примум мобиле" (первоисточник движения) и плюс эмпиреи (высшие небеса).

Учение Каббалы оказало определённое влияние на движение масонов, секту "Таро", на розенкрейцеров, не говоря о других, менее значительных мистических культах и ритуалах. К учению Каббалы не редко обращались оккультные писатели и "эзотерические христиане". Среди них можно выделить Сен-Мартена, Элифаса Леви, Блаватскую, Анни Безант. В магических заклинаниях и обрядах часто используются каббалистические термины.

Если оценивать учение Каббалы с библейских полиций, то сразу же надо констатировать, что кабалистическое учение о Боге весьма далеко от положений Ветхого Завета. Эйн Соф, существо, лишенное атрибутов личности, является принципом непознаваемой, безликой воли.

Учение об эманациях представляет собой искусственную философскую конструкцию, навязанную Писанию, а не выведенную из него. Эманации выдуманы в попытке заполнить брешь между трансцендентальным, непознаваемым Богом иудаистов и вещественностью окончательного творения.

Вообще говоря, каббалисты весьма странно и чрезвычайно свободно толкуют Ветхий Завет, рассчитывая таким манером обнаружить в нём скрытое значение и эзотерические истины. Гематрия, нотарикон и темурах представляют собой технику, не имеющую под собой ни библейского, ни логического основания. Эти методы полностью субъективны, их использование ведёт к бессмыслице.

Вместе с тем, Каббала - весьма впечатляющая мистическая система. Составляющие её элементы варьируют в широких пределах, а иногда даже противоречат один другому. Какой именно вариант следует считать истинным?

Считается, что только посвящённый может вполне постичь тайное учение Каббалы. Количество возможных "посвящённых" изначально ограничено "Сынами Завета", то есть прямыми потомками (в физическом смысле) Авраама, Исаака и Иакова.


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм =