СУББОТА

ШАББАТ

Жду Ваших писем!

=ПРАЗДНИКИ=НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ=ИСТОРИЯ=ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ=НОВОСТИ=

....В чем смысл субботы?

Заповедь о субботе настолько важна, что Б-г включил ее в 10 заповедей, начертанных на скрижалях:

" ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ ОСВЯТИТЬ ЕГО. ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ И ДЕЛАЙ ВСЯКОЕ ДЕЛО ТВОЕ, А ДЕНЬ СЕДЬМОЙ- СУББОТУ- ГОСПОДУ, Б-ГУ ТВОЕМУ. НЕ ДЕЛАЙ НИКАКОГО ДЕЛА НИ ТЫ. НИ СЫН ТВОЙ. НИ ДОЧЬ ТВОЯ, НИ РАБ ТВОЙ, НИ РАБЫНЯ ТВОЯ, НИ СКОТ ТВОЙ, НИ ПРИШЕЛЕЦ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВО ВРАТАХ ТВОИХ.

ИБО В ШЕСТЬ ДНЕЙ СОЗДАЛ ГОСПОДЬ НЕБО И ЗЕМЛЮ, МОРЕ И ВСЕ ЧТО В НИХ. И ПОКОИЛСЯ В ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. ПОСЕМУ БЛАГОСЛОВИЛ ГОСПОДЬ ДЕНЬ СУББОТНИЙ И ОСВЯТИЛ ЕГО." Исход ( Брешит, 20:8-11)

Соблюдение субботы позволяет на один день в неделю забыть все тягости жизни, неприятности на работе, бытовые неурядицы и провести целый день в кругу семьи и друзей.

Обычный человек в свой выходной день суетливо "отдыхает" , тратя огромную знергию ( духовную и физическую ) на развлечения, перенося туда напряженность и нервозность будней и их дух конкуренции. Ту-же суету из деловой сферы в сферу так называемого " активного отдыха " :компъютерные игры, телевизор, спорт, экскурсии, работу по саду и дому.

Полнейший крах морали и нравственности современной цивилизации , видимо, и заключается в том, что человеку в ней некогда заниматься духовным самосовершенствованием и воспитанием детей. Намного меньше было-бы в мире зла и горя, несчастных семей и неблагополучных детей, если бы люди один день недели посвятили Б-гу, духовному росту, семье, воспитанию детей, чтению священных книг и молитве....

Почему Суббота занимает центральное место в иудаизме?

На первый взгляд кажется, что суббота-это просто день отдыха, когда всякая работа запрещена. Это верно лишь отчасти, ибо шабат был задуман Б-гом как особый, Святой день, наполненный особым духовным смыслом.

Субботний отдых-это не лежание на диване , не сидение перед телеком, а изучение Священного Писания, чтение молитв, общение с женой и детьми, духовный рост в первую очередь.

И, видимо, суббота была задумана в том числе и как средство укрепления веры. Пока человек хранит и соблюдает субботу, он хранит веру, а несоблюдение субботы почти всегда приводит к отходу от веры и от Б-га..

... В чем заключен духовный смысл субботы?

В первую Субботу - дарованием покоя и отдохновением - завершено было Сотворение материального мира, а Синайским Откровением, которое также произошло в Субботу, было окончено Сотворение мира духовного. Таким образом, Суббота - это соединение материального с духовным, формальных действий с духовным содержанием, "соблюдай" с "помни".

Адаму, первому человеку. Бог поручил привести мир к святости, но тот не справился с Божественным поручением. Через Ноя дал Бог возможность человечеству исправить ошибку, но и тут человечество пришло лишь к строительству Вавилонской башни и, вследствие этого, к рассеянию. В конце концов, Бог избрал Авраама и задача "привести мир к святости" была возложена на народ Израиля; поэтому Суббота дарована Богом именно Израилю, она символ его задачи, потому что это "приведение мира к святости" и есть "присоединение материального к духовному".

Этот второй аспект Субботы празднуется утренним кидушем (освящением утренней трапезы). Синайскому Откровению посвящена также утренняя Субботняя молитва.

В-третьих, Суббота есть знак нашего выхода из Египта и освобождения от Египетского рабства, свободного отдыха в противоположность состоянию рабства, как говорит об этом цитировавшаяся формулировка Заповеди о Субботе в книге Второзакония.

Почему есть расхождения по отношению к субботе в двух формулировках Десяти Заповедей?

Как уже отмечалось выше, в тексте этой Заповеди имеется важнейшее расхождение между двумя формулировками Десяти Заповедей: в книге Исход сказано: "Помни день Субботний", а в книге Второзаконие - "Соблюдай день Субботний". "Помни" и "соблюдай" были сказаны как бы одновременно - это нечто, что "рот не может произнести, а ухо не может услышать".

Как сказано: "Одно (слово) Бог сказал, в два (слова) я услышал" (Псалом 62). Это можно понимать так: помни о Субботе, пока она еще не наступила, готовься к ней, считай дни, отсчитывая от нее (дни недели не имеют на иврите самостоятельных названий, но называются "первый от Субботы", "второй от Субботы" и т.д.), и соблюдай ее, когда она уже наступила.

Мудрецы учат также, что соблюдение Субботы включает одновременное выполнение двух категорий заповедей: с одной стороны, запретов на различные виды работы, с другой - повелений, связанных с освящением Субботнего дня. Под заповедью "помнить Субботу" мы понимаем освящение ее от начала до конца. Знаками этого освящения служат зажигание свечей и кидуш (освящение трапезы над бокалом вина) в пятницу вечером; hавдала по истечении Субботы (она тоже читается над бокалом вина и включает зажигание свечи). Сказано в Писании: "Вино веселит сердце человеческое" (Псалмы 104:15).

Суббота должна быть днем радости и наслаждения, поэтому ее освящают над бокалом вина. В Субботу еврей надевает свою лучшую одежду и устраивает по крайней мере три праздничные трапезы (вечером, утром и после полудня). Он старается устремить сбои помыслы ввысь и не только не делать работы, но и не думать о ней. Таким образом, Суббота - не подходящее время для обсуждения деловых вопросов. Мидраш говорит: подчеркивай уникальность Субботы всем поведением - одевайся по-другому, ешь по-другому, пей по-другому.

В чем смысл заповеди " помни " и "соблюдай" ?

В каком-то смысле единство "помни" и "соблюдай" является основой подхода иудаизма к миру. Еврейская Традиция утверждает, что одно невозможно без другого. Невозможно философское понимание глубины мира без соблюдения четко предписанных заповедей, и наоборот, истинное соблюдение заповедей невозможно без понимания их философской глубины.

"Соблюдение" и "память" неотделимы друг от друга не только потому, что одно из двух ущербно и не полно без другого, но и потому, что одно без другого крайне неустойчиво. Тот, кто говорит: "Я буду помнить ценности еврейской культуры, а соблюдать заповеди для меня не обязательно", - наверняка потеряет и "память". Но и тот, кто пунктуально все соблюдает, не сознавая духовных ценностей, в этом заложенных, - рискует тем, что его дети, не видя смысла в соблюдении, могут, не дай Бог, сойти с пути Торы. И обо всем этом сказано в Торе (Второзаконие 5:29): "Придерживайтесь же строго того, что заповедал вам Господь, Бог ваш: не отклоняйтесь ни вправо, ни влево".

Тора не отрицает также социального значения Субботы. Сказано (Второзаконие 5:14): "Не делай никакой работы ни ты, ни раб твой... чтобы отдохнул раб твой и рабыня твоя, как ты. И помни, что рабом был ты в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцей простертою, потому и заповедал тебе Господь, Бог твой, установить День Субботний".

Но аспект признания Сотворения Мира все же предшествует аспекту социальному, потому что и социальные законы приобретают настоящий смысл только после признания того, что мир сотворен Богом.

Бог создал Небо и Землю и все, что в них содержится, за Шесть Дней, а в Седьмой День Он покоился. Человек тоже получил указание работать шесть дней и покоиться, отдыхать в седьмой. Он не должен опасаться, что пострадает социально или экономически, соблюдая Субботу, поскольку организует свою жизнь в соответствии с порядком, заложенным Богом в основание этого мира. Следуя плану Бога, работая шесть дней и отдыхая в седьмой, человек проявляет свою веру в пути Бога. Тот же, кто открыто нарушает Субботу, отрицает этим самые основы Торы.

ПРАЗДНОВАНИЕ Субботы включает выполнение предписаний Торы и "Мудрецов, связанных с освящением, отделением этого дня. Некоторые из этих предписаний имеют конкретное выражение: перед Субботой зажигают свечи, произнося специальное благословение: в Субботу устраивают три праздничные трапезы, и первые две из них начинают с особой молитвы - кидуша, освящения трапезы над бокалом вина. Другие же направлены на создание "Особой праздничной атмосферы: люди надевают красивую одежду, едят за празднично накрытым столом вкусную пищу, пьют вино.

СОБЛЮДЕНИЕ Субботы означает, что человек воздерживается от действий, подпадающих под категорию "39 видов созидательной работы". Что именно является такой работой, кратко перечислено ниже, в дополнительном комментарии.

Однако не должно быть так, чтобы человек, соблюдающий Субботу, поставил при этом в опасность жизнь свою или других людей. Все запреты Субботы утрачивают силу в тех случаях, когда возникает вопрос о жизни и смерти, Даже если вероятность того, что обстоятельства опасны для жизни, невелика, также если при отсутствии надлежащих действий обстоятельства могут стать опасными для жизни.

Закон Субботы - единственный среди Десяти Заповедей, который, с европейской точки зрения, мог бы быть отнесен к обрядовым, а не к "сущностным". Включение Субботы в Десять Заповедей, в фундамент жизни, показывает, что в иудаизме нет разделения на "обряд" и "сущность", - все, заповеданное Богом, сущностно. Некоторые люди говорят: "Я признаю и соблюдаю только самое основное, Десять Заповедей, а остальное для меня не обязательно", но, как правило, такие люди не соблюдают Субботу и, следовательно, ошибаются, говоря, что соблюдают Десять Заповедей.

Итак, можно выделить три основных смысла Субботы. Во-первых, это признание нами того, что Бог сотворил мир в Шесть Дней и покоился в Седьмой, т.е. мир не "взялся сам по себе", но был сотворен, и, значит, он имеет цепь и смысл, и имеет смысл жизнь в нем. (Цепь вещи может быть только вне ее. Если кроме этого мира ничего нет, то существование этого мира, человечества и человека не имеет цепи и смысла.) Этот смысл Субботы отмечается вечерним кидушем, в котором читается отрывок о Сотворении Мира. Этому посвящена также Субботняя вечерняя молитва.

Во-вторых, Суббота - знак завета между Богом и народом Израиля. Сказано (Исход 31:13): "Субботы Мои соблюдайте, ибо знак это между Мною и вами в поколениях ваших, дабы знали вы, что Я Господь, освящающий вас". Говорится в Субботних молитвах: "И не дал Ты ее (Субботу) народам мира и не уделил Ты ее идолопоклонникам, но только Израилю - народу Твоему, который Ты избрал".