Талмуд о ХАНУКЕ


=ПРАЗДНИКИ=НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ=ИСТОРИЯ=ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ=НОВОСТИ=

ВАВИЛОНСКИЙ ТАЛМУД (ТРАКТАТ ШАББАТ, 21-Б)

ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА

" обновление переносного Святилища в пустыне (ханукат hа-мишкан) продолжалось восемь дней: семь дней подготовки коhаним плюс один день - начало работы жертвенника (Ваикра, 8,9);
"
" обновление Первого Храма (ханукат байт-ришон), построенного Шломо, продолжалось восемь дней: семь дней праздника плюс один день ацерет (собрание) (Млахим 1, 8:66; Диврей hа-ямим 2, 7:8-9);
"
" очищение и обновление Храма (тиhур бейт hа-Шем) во времена Хизкияhу - восемь дней (Диврей hа-ямим 2, 29:17);
"
" обновление Второго Храма вернувшимися из Вавилонии евреями продолжалось, скорее всего, восемь дней (хотя прямого указания на это в источниках найти не удалось): даже торжественное открытие вновь отстроенных стен Иерусалима в то же время вылилось в восьмидневный праздник ("Иудейские древности", 11, 5:8).
"
Незадолго до разрушения Второго Храма в Иерусалиме был составлен небольшой (около 40 предложений) свиток - Мегилат Таанит. В нем перечисляются праздничные и памятные даты, которые отмечали в то время. О Хануке говорится коротко:

"ДВАДЦАТЬ ПЯТОГО ЧИСЛА (МЕСЯЦА КИСЛЕВ) НАЧИНАЮТСЯ ВОСЕМЬ ДНЕЙ ХАНУКИ, В КОТОРЫЕ НЕ СПРАВЛЯЮТ ТРАУР".

Несколько столетий спустя к Мегилат Таанит было добавлено приложение, известное как Схолион (сборник мидрашей), агада из которого цитируется Талмудом.

ЕСЛИ ВЕРБЛЮД ИДЕТ ПО УЗКОЙ УЛИЦЕ С ТЮКАМИ ВАТЫ, И ТЮК ВАТЫ, ПОПАВ В ЛАВКУ, ЗАЖЕГСЯ ОТ СВЕЧИ, КОТОРАЯ ТАМ СТОЯЛА, И В РЕЗУЛЬТАТЕ СГОРЕЛ ДОМ, В КОТОРОМ БЫЛА ЛАВКА, ТО - ХОЗЯИН ВЕРБЛЮДА ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО. ЕСЛИ ЖЕ ЭТА СВЕЧА СТОЯЛА НА УЛИЦЕ, ТО ТОГДА - ХОЗЯИН СВЕЧИ ПЛАТИТ ЗА ЭТО. ЕСЛИ ЭТА СВЕЧА БЫЛА ХАНУКАЛЬНАЯ, - ТО ОН НЕ ПЛАТИТ, ПОТОМУ ЧТО ОСТАВЛЯТЬ ХАНУКАЛЬНЫЕ СВЕЧИ У ВХОДА В ДОМ, НА УЛИЦЕ, ЯВЛЯЕТСЯ МИЦВОЙ.

В начале второй главы трактата "Шаббат" Мишна перечисляет те масла и фитили, которые не годятся для зажигания субботних свечей. (Мы знаем, что "нер" (свеча) в Талмуде - это не твердая восковая или парафиновая свеча, а сосуд, в который наливается масло и опускается фитиль. Сегодня все, кто хочет получше выполнить заповедь зажигания ханукальных свечей, тоже старается пользоваться маслом, но это не обязанность.)

Обсудив все те масла, которые плохо горят, и фитили, по которым плохо поднимается масло, Талмуд задает вопрос: а как насчет Хануки? Годятся ли плохие материалы для ханукальных свечей, или они тоже забракованы?

ЧТО ТАКОЕ ХАНУКА?

25-Е КИСЛЕВА - НАЧАЛО ВОСЬМИ ДНЕЙ ХАНУКИ. В ЭТИ ДНИ НЕ ОПЛАКИВАЮТ УМЕРШИХ И НЕ ПОСТЯТСЯ.

<...> КОГДА ГРЕКИ ВОШЛИ В ХРАМ, ТО ОСКВЕРНИЛИ ВСЕ МАСЛО, КОТОРОЕ ТАМ НАХОДИЛОСЬ; А КОГДА ДИНАСТИЯ ХАШМОНАИМ ОКРЕПЛА И ПОБЕДИЛА ИХ, ТО НАШЕЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН КУВШИНЧИК С МАСЛОМ, ЗАПЕЧАТАННЫЙ ПЕЧАТЬЮ ПЕРВОСВЯЩЕННИКА (КОHЕН ГАДОЛЬ), И БЫЛО В НЕМ МАСЛА ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО НА ОДИН ДЕНЬ ГОРЕНИЯ; ПРОИЗОШЛО ЧУДО И ЗАЖИГАЛИ ОТ НЕГО ВОСЕМЬ ДНЕЙ. НА ДРУГОЙ ГОД ЭТИ ДНИ СДЕЛАЛИ ПРАЗДНИЧНЫМИ, ПОСТАНОВИВ ЧИТАТЬ ВОСХВАЛЕНИЯ И БЛАГОДАРЕНИЯ. (В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ) ЗАПОВЕДЬ ХАНУКИ - КАЖДАЯ СЕМЬЯ ЗАЖИГАЕТ ОДНУ СВЕЧУ"

(Вавилонский Талмуд, Шабат, 21)


=ПРАЗДНИКИ=НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ=ИСТОРИЯ=ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ=НОВОСТИ=