ВТОРАЯ КНИГА ХАШМОНАИМ О ХАНУКЕ


=ПРАЗДНИКИ=НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ=ИСТОРИЯ=ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ=НОВОСТИ=

Информация исторического характера

Хронология:

333 г. до н.э. Александр Македонский завоевывает Эрец-Исраэль
175 г. до н.э. Начало царствования Антиоха IV Эпифана
168 г. до н.э. Антиох Эпифан в Иерусалиме; осквернение Храма; гонения на евреев
Матитьяhу Хасмоней поднимает восстание против греков
164 г. до н.э. Иеhуда Маккавей овладевает Храмом и восстанавливает жертвенник
Повторное освящение Храма
160 г. до н.э. Смерть Иеhуды Маккавея
152 г. до н.э. Йонатан Хасмоней возглавляет борьбу евреев
142 г. до н.э. Шимон Хасмоней становится правителем и первосвященником
135 г. до н.э. Йоханан I Гиркан становится правителем и первосвященником
103 г. до н.э. Александр Яннай становится царем и первосвященником
76 г. до н.э. Саломея-Александра (Шломцион), вдова Янная, восходит на трон
67 г. до н.э. Междоусобная война за власть в Иудее
63 г. до н.э. Римский полководец Помпей завоевывает Иерусалим. Иудея теряет независимость
37 г. до н.э. Смерть Антигонуса, последнего царя из династии Хасмонеев
Исторические события, предшествовавшие восстанию Маккавеев

В 333 г. до н. э. Александр Македонский, покорив Иудею, учредил греческое правление на территории Иудеи и Израиля. Александр позволил евреям сохранить свои традиции и предоставил им как религиозную, так и национальную автономию.

После смерти Александра его царство было разделено между Птолемеем, которому достался Египет, и Селевком, который стал править в Сирии. Оба царства вели войну за власть над Иудеей. В 198 г. до н.э. Антиох III, царствовавший в Сирии, завоевал Иудею и подтвердил право евреев на национальную и религиозную автономию.

Ситуация, однако, изменилась с приходом к власти в 175 г. до н.э. Антиоха IV, взявшего себе титул "Эпифан" ("Богоявленный"). Антиох Эпифан полагал себя представителем греческой (эллинистической) культуры и считал своей миссией распространение этой культуры на всей территории своей империи.

В эпоху царствования потомков Селевка народ Иудеи разделился на эллинистов и хасидеев (благочестивых).

Антиох IV Эпифан хотел превратить Иерусалим в греческий полис. Он издал ряд постановлений, направленных против иудаизма, запретил под угрозой смертной казни исполнение законов Торы, в частности, совершение обрезания и соблюдение субботы. Иерусалимский храм был осквернен и превращен в святилище Зевса Олимпийского. Антиох Эпифан принуждал евреев приносить жертвы греческим богам. Жертвенники, посвященные греческим богам, были установлены и на иерусалимских улицах.

Возмущение в народе становилось все сильнее и достигло своего пика в 167 г. до н.э., когда вспыхнуло восстание против греческого правления в Иудее.

Восстание, начавшееся в селении Модиин, расположенном неподалеку от Иерусалима, возглавил Матитьяhу, старый священник из рода Хасмонеев. Матитьяhу убил еврея, который согласился принести жертву на воздвигнутом эмиссарами языческом алтаре, разрушил сам алтарь и вместе с пятью своими сыновьями - Йохананом, Шимоном, Иеhудой, Йонатаном и Элазаром - скрылся в иудейских горах. Многие жители Иудеи, в основном, земледельцы, последовали за Матитьяhу и его сыновьями и вступили в вооруженную борьбу с греками. Отряды повстанцев возглавил сын Матитьяhу, Иеhуда Маккавей.

На знамени еврейских повстанцев был начертан девиз "Ми камоха ба-элим Адонай?" ("Кто из богов сравнится с тобой, Господь?") [Книга Шемот 15, 11], и первые буквы этого девиза составили слово Маккаби (в русской транскрипции - "Маккавей"). Евреи сражались героически, хотя борьба была неравной: численность армии завоевателей намного превышала число повстанцев; практически безоружным крестьянам противостояла хорошо обученная регулярная армия. Это была поистине народная, партизанская война; в ней пали многие евреи, в том числе и Элазар Хасмоней.

Иеhуда Маккавей нанес поражение армии Антиоха и в 165 г. до н.э. освободил Иерусалим. Он заново освятил Храм и возобновил храмовую службу. Освящение Храма произошло 25 числа месяца Кислев. В этот день евреи торжественно совершили первое жертвоприношение Всевышнему. Празднество освящения Храма длилось 8 дней.

Однако война продолжалась и после освящения Храма. В одном из боев пал Иеhуда Маккавей. Борьбу за независимость страны продолжили его братья Йонатан и Шимон. Они аннулировали эдикты Антиоха и провозгласили Иудею независимым государством.

Шимон стал первым правителем Иудеи, основав царскую династию Хасмонеев (Хашмонаим). Правители этой династии расширили границы страны, которая в годы царствования Александра Янная простиралась от пустынь Заиорданья на востоке до Средиземного моря на западе, от Ливана на севере до Рафиаха на юге. Таким образом, евреи овладели практически всей территорией исторической Эрец-Исраэль.

Хасмонеи продолжали царствовать и после захвата Эрец-Исраэль римлянами в 67 г. до н.э. - вплоть до смерти последнего правителя этой династии в 37 г. до н.э.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР JAFI



=ПРАЗДНИКИ=НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ=ИСТОРИЯ=ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ=НОВОСТИ=