Эмиль Факенгейм

СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИУДАИЗМА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

ЭПИЛОГ

Считается, что Тора неизменна: на сей счет у нас нет лучшего авторитета, чем Рамбам. Как на великое повествование может влиять современность - это вопрос спорный. В том же, что касается необходимости изменений, мы можем сослаться на Маймонида - в опровержение его собственных слов.

Девятый принцип Маймонида гласит, что Тора неизменна, а в двенадцатом пункте он утверждает, что Мессия придет, несмотря на то, что "он медлит". (Разумеется, он употребил другие слова, но мысль именно такова). В другом месте он объясняет, что "все отличие между настоящим и мессианским временем в том, что в мессианские времена мы освободимся от служения чуждым силам", а еще он советует некой общине, готовой рискнуть своим существованием ради исполнения предписаний Торы, воздержаться от этого, ибо Тора учит евреев жить ради нее, а не умирать. Однако дальше он продолжает:

Если кого-либо принудили нарушить заповеди, ему запрещено оставаться в этом месте, но он должен покинуть его и странствовать днем и ночью, пока он не достигнет места, где заповеди позволено будет исполнять. Мир широк и велик.

Эти советы были разумны на протяжении веков, но не под властью Третьего Рейха. На первом этапе нацистской политики в отношении евреев мир не был "широк и велик", а на втором этапе даже отступничество не могло бы спасти жизнь еврею. Поэтому Рамбаму пришлось бы ныне изменить два своих взаимосвязанных высказывания: еврейское "служение чуждым силам" должно закончиться не в некоем неопределенном будущем, но здесь и сейчас; и для этого нужны в конечном итоге не только терпение и молитвы, но также решительные действия.

В мидраше нам сказано, что когда на Красном море египетское войско подступало все ближе и ближе, и море расступилось, израильтяне не решались идти между двумя стенами воды. Даже Моисей помедлил. И тогда некий Нахшон из колена Иудина устремился вперед, и целый народ двинулся за ним. (По другой версии, воды разошлись не прежде, чем Нахшон прыгнул в них.) Сегодня еврейский народ - это коллективный Нахшон, однако, есть два отличия. Тогда катастрофа только угрожала евреям и была предотвращена только чудом - в наше время катастрофа уже произошла. Тогда сперва произошло чудо, а человеческие действия нужны были только для того, чтобы отозваться на него. В наше время некогда ждать чуда. Нахшон нашего времени вынужден прыгать в бушующее море, надеясь, что чудо придет к нему на помощь, но готовый, если потребуется, плыть сам.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =