ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИУДАИЗМА

МЕИР НАТИВ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

НЕКОТОРЫЕ ИМЕНА И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ

Аарон (Агарон) - старший брат Моисея и его ближайший помощник. История его жизни изложена в книгах Исход и Числа; Первосвященник.
Абайей - один из самых прославленных амораим, создателей Гемары. Возглавил крупнейшую ешиву в Пумбедите (333 г.). В Талмуде видное место занимают дискуссии А. по вопросам Галахи с его знаменитым современником и другом Равой, руководителем ешивы в г. Мехоза.
Авимелех - 1. Один из филистимских царьков, современник Авраама. 2. Сын пятого из судей израильских, Гид'она (XII в. до н. э.) и его наложницы из Шхема.
Авраам (Аврагам) - первый из трех праотцев еврейского народа (см. ст. Праотцы).
Автальон и Шмайя - Пара руководителей Синедриона (Сангёдрина) в период царствования Антипатра и Ирода (Гордоса).
Агада - см. ст. Галаха и Агада.
Акива - один из величайших законоучителей и духовный вождь еврейского народа, жизнь которого овеяна легендами. См. ст. Мудрецы Эрец Исраэль.
АльбоИосеф (1380-1444) - известный еврейский мыслитель, живший в Испании, автор философской книги "Икарим" ("Основы"), посвященной догматам иудаизма.
Альфаси Ицхак (1013-1103) - известный ученый и раввин, прославившийся своей книгой "Сефер hа-галахот", в которой систематизирована вся законодательная часть Талмуда, имеющей большое практическое значение и в наши дни. Родился на севере Алжира, учился в Тунисе и много лет жил в Марокко в городе Фасе - отсюда его прозвище "Альфаси", или "Фаси" - "из Фаса".
р. Ами и р. Аси - см. Мудрецы Эрец Исраэль.
Амида - см. Восемнадцать благословений.
Антиох Эпифан - сирийский царь (175-1.3 гг. до н. э.). Прославился своей исключительной жестокостью, осквернением Иерусалимского Храма, запретом исповедовать иудаизм. Это вызвало всенародное восстание, которое возглавили Хасмонеи, или Маккавеи. См. Ханука.
Анусим - см. Мараны.
Аристобул II - младший брат Гурканоса II, воцарившийся в Иудее в .7 г. до н. э. Гур-канос, слабохарактерный по натуре, уступил престол А. II.
р. Аши - см. Мудрецы Вавилона.
Ашкеназим - евреи, выходцы из Центральной Европы, гл. обр. из Германии, расселившиеся затем в странах Восточной Европы. Большие массы А. в течение многих столетий проживали в России, Польше, Литве, Румынии, Венгрии, а в последнем столетии осели в США, в Канаде и в Южной Африке.
Барайта и Тосефта - части Мишны, которые ее редактор рабби Иегуда hа-Наси в силу ряда причин не включил в канон.
Бар-Кохба - вождь всенародного восстания против римлян (132-135 гг. н. э.), ставший символом мужества и самоотверженности.
Бен-Сира Шим'он (II в. до н. э.) - выдающийся еврейский мыслитель и поэт. Его Книга Мудрости содержит сотни притч и поучений, многие из которых по своему стилю и лексике близки притчам Соломона.
Бил'ам (Валаам) - знаменитый волшебник из Месопотамии, о котором повествуется в Библии (Числа XXII-XXIV).
Бима - возвышение в синагоге, с которого произносят проповеди, читают Тору, трубят в шофар и т. д.
Великое Собрание - высший законодательный и судебный орган в Иудее со времен Эзры и Нехемьи (см.) и до Шим'она Праведника (см.). См. Мужи В. С.
Воскурения (Кторет) - составленная по особым рецептам смесь благовоний, которые воскурялись священнослужителями в Иерусалимском Храме.
Галут - см. Диаспора.
р. Гамлиэль - 1. Глава Синедриона (см.) и духовный вождь еврейского народа на протяжении нескольких десятилетий, предшествовавших разрушению Второго Храма. См. ст. Мудрецы Эрец Исраэль. 2. Рабан Гамлиэль II, или рабан Гамлиэль де-Явне. См. там же.
Гедальягу - см. ст. Пост Гедальи.
Гилель и Шамай - выдающиеся законоучители, жившие на рубеже старой и новой эры и внесшие огромный вклад в иудаизм.
Гольят (Голиаф) Филистимлянин - см. Давид.
Давид - величайший из еврейских царей, правивший с 1010 по 970 гг. до н. э., утвердивший Иерусалим как вечную столицу страны и передавший в руки своего сына Шломо (Соломона) процветающее государство.
День Суда - см. Мессия.
Драша - проповедь на религиозную тему, произносимая обычно по субботам и праздникам раввином или проповедником ("даршан"), а также подростком, достигшим 13-летия (Бар-Мицва), с целью демонстрации познаний.
Завет - в Библии под этим термином подразумевается божественное обещание хранить наш народ и защищать его, дать ему землю Ханаанскую ("Эрец Кнаан"), вывести его из Египта. Это завет вечный, и он подтвержден неоднократно, в частности, у горы Синай, где мы получили десять заповедей (см. Союз).
Зогар - см. Каббала.
Зрубавел - внук царя Иудеи Иегояхина, умершего в вавилонском изгнании. После того, как Кир, царь Персии (VI век до н. э.), разрешил еврейским изгнанникам вернуться на родину и отстроить Иерусалимский Храм, 3. вместе с Иегошуа бен-Иегоцадаком возглавили 50 тысяч репатриантов.
Ибн-Эзра Авраам - известный ученый-энциклопедист, исследователь иврита, поэт и комментатор Библии. Родился в Толедо (Испания) в конце XI в. Все годы бедствовал, испытывая большие материальные трудности.
Ибур - см. Високосный год.
Иегошуа бин Нун (Иисус Навин) - преемник Моисея, после его смерти руководивший еврейским народом. При нем была отвоевана Земля Обетованная и произведен раздел ее между коленами Израилевыми (XIII в. дон. э).
Иегуда Галеви - великий средневековый поэт и философ, живший в Испании на рубеже XI-XII вв. Был известен также как выдающийся врач своего времени. Многие его стихи и элегии вошли в праздничные молитвенники, включены в сборники "кинот" (см). На русском языке издан сборник стихов И.Г. "Сердце мое на Востоке" (изд. "Библиотека Алия", 197.) с большой вступительной статьей о жизни и творчестве поэта, и "hа-Кузари" (изд. "Шамир", 1980).
Иегуда hа-Наси - последний из великих танаим (см.), редактор Мишны (см.), духовный вождь народа (II в.). Из большого уважения к нему современники называли его просто "рабби" ("мой учитель"). Он даже сподобился звания "рабейну hа-кадош" ("наш святой учитель").
Иехезкель (Иезекииль) - пророк, современник Ирмеягу, изгнанный в 598 г. до н. э. вместе с иудейским царем Иегояхином и другими из Иерусалима в Вавилон. И там он пророчествовал в течение 22 лет.
Иешаягу (Исайя) - величайший из пророков, живших в период разрушения израильского царства и угрозы, нависшей над Иудеей со стороны Ассирии. Широко образованный, хорошо разбиравшийся в сложной международной обстановке и общественных проблемах, он обладал также большим поэтическим даром.
Иов - легендарный герой одноименной библейской книги. Из ее 42 глав только первые две и последняя посвящены рассказу о нем и его жизни, остальные же - это проникновенный рассказ о философской дискуссии между И. и его четырьмя друзьями, пришедшими утешить его в связи с неожиданно свалившимися на И. бедами и несчастьями.
Иосеф (Иосиф) -любимый сын праотца Яакова и Рахили, проданный в рабство его брать (…)

 

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =