Марин Бубер

Хасидские предания. Первые наставники

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ААРОН ИЗ КАРЛИНА. МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ

В молодости равви Аарон носил прекрасные дорогие одежды и каждый день разъезжал в коляске. Но наступил момент, когда коляска перевернулась. Равви Аарон упал, и на него снизошло священное прозрение: он понял, что должен оставить свой образ жизни и вступить на иной путь. Он поднялся, и дух его возрос вместе с ним. Когда он поставил ногу на подножку, чтобы вылезти из коляски, на него нахлынули потоки разнообразных божественных даров, а когда он ступил на землю, то все небесные светила стали ему подвластны.

ШЕПОТ

В пятницу вечером, после трапезы в доме Межричского маггида, равви Аарон вернулся на постоялый двор, где он остановился, и стал шепотом читать Песнь Песней. Вскоре пришел слуга маггида, постучался к нему в дверь и сказал, что маггид не может заснуть, потому что мощные раскаты голоса Аарона, читающего Песнь Песней, долетают до его комнаты.

Долгий сон

Однажды, когда равви Аарон был в доме Великого Маггида вместе с другими учениками, он внезапно почувствовал сильную усталость. Не отдавая себе отчета в том, что он делает, Аарон пошел в комнату учителя, лег там на кровать и заснул. Спал он весь день и всю ночь. Товарищи хотели его разбудить, но маггид не разрешил, сказав: "Он надевает Небесные филактерии".

УДОВОЛЬСТВИЯ

Рассказывал некий цадик.

Удовольствия всех миров ломились к равви Аарону, но он отказал им. "Если они являются удовольствиями, - сказал он, - то прежде чем я их попробую, я бы хотел достаточно для этого потрудиться".

Письмо

Равви Аарон путешествовал по всей России, от одного еврейского местечка к другому, в поисках молодых людей, достойных стать учениками его наставника. Великого Маггида, чтобы через них хасидское учение могло распространиться повсюду. Однажды приехал он в город Амдур. Там он услышал, что за городом в лесу в уединенном месте живет благочестивый ученый муж равви Хайк, воздерживающийся от общения с миром и людьми и умерщвляющий свою плоть. Чтобы заставить его прийти в город, равви Аарон стал читать в синагоге проповеди, и его слова производили на всех огромное впечатление, однако прошло немало времени, прежде чем отшельник узнал об этих проповедях. И вот однажды, когда наступило время очередной проповеди, он пришел в Дом Молитвы. Когда равви Аарон узнал о приходе этого человека, он не стал читать проповедь, но сказал только: "Если человек не становится лучше, он становится хуже". Подобно лекарству, пробуждающему против болезни истинную основу жизни, проникли эти слова в душу аскета. Он подбежал к равви и стал умолять его помочь ему освободиться из лабиринта ошибок, в котором он утратил свой путь. "Только мой учитель, маггид из Межрича, способен сделать это", - отвечал равви Аарон.

"Тогда напиши ему письмо, - сказал аскет, - чтобы он мог узнать обо мне".

Равви Аарон выполнил эту просьбу и написал письмо маггиду, после чего равви Хайк отправился в путешествие, надеясь, что еще до того, как он сможет заговорить с маггидом, тот уже будет знать, что перед ним - один из выдающихся людей своего поколения. Когда маггид распечатал письмо, он (возможно, без всякого умысла) стал читать его вслух. В письме говорилось, что человек, который его принесет, не обладает даже малейшей долей доброты. Равви Хайк заплакал, услышав это. "Подожди, - прервал его маггид. - Правду ли пишет о тебе "литовец"*?" - "Правду или нет?" - спросили и другие, присутствовавшие при этом. "Не знаю", - сказал равви Хайк. "Что ж, - заключил маггид, - если так пишет "литовец", то это, по всей видимости, правда". - "Тогда исцели меня, равви!" - стал умолять аскет.

Целый год трудился маггид и в конце концов исцелил этого человека. Позднее равви Хайк и в самом деле стал одним из величайших людей своего поколения.

ЦАРЬ

Как-то равви Аарон произносил утреннюю молитву в синагоге Межрича. Когда он уже, обращаясь к Богу, собирался вымолвить слово "Царь", слезы потекли у него из глаз и он не мог продолжать. После молитвы его спросили, что случилось. Равви Аарон объяснил: "В тот момент я подумал о том, как однажды равви Иоханан бен-Заккаи сказал Веспасиану: "Мир тебе, царь! Мир тебе, царь!" Римлянин же ответил ему с гневом: "Ты дважды заслужил смерть. Во-первых, я не царь, а ты назвал меня царем. Во-вторых, если я царь, почему ты не приходил ко мне до сих пор?" В самом деле, Бог еще не царит на земле, и часть вины за это лежит и на мне. Так почему же я еще не покаялся? Почему же я еще не пришел к Нему?"

ЛЮСТРА

Равви Аарон из Чернобыля, сын дочери Аарона из Карлина, родившийся после смерти деда и названный в его честь, был однажды арестован властями и спасся только благодаря взятке, которую хасидим без его ведома дали начальству. Когда Аарон узнал об этом, он воскликнул: "Увы! Как ущербно мое поколение! Если бы мы были равны моему деду, равви Аарону Великому, то неправедный суд можно было бы предотвратить и без всякой взятки". Затем он рассказал такую историю:

"Однажды гайдамаки Украины и России составили заговор против евреев, стремясь истребить их и присвоить их собственность. Когда известия об этом достигли Межрича, главы общин пришли к святому маггиду и спросили его, что делать. Поскольку маггид видел, что всеми гонениями заправляет Сатана, то он повелел, чтобы все люди, мужчины, женщины и дети, спрятались в окрестных лесах, взяв с собой из имущества столько, сколько они могут унести.

Група людей пришла в синагогу, чтобы спасти священную утварь. А с потолка в Доме Молитвы свисала огромная оловянная люстра с тридцатью шестью светильниками. Мой дед, равви Аарон Великий, приобрел ее на те деньги, которые, копейка к копейке, собрали его ученики и хасидим маггида. Каждую пятницу святой маггид сам зажигал все светильники на этой люстре. В какой-то момент, когда вся другая утварь была вынесена, в синагоге осталась только эта люстра. Дед же мой тем временем стоял у окна, не обращая внимания на то, что происходило вокруг. Вдруг он увидел, что люди собираются снять люстру. В ту же секунду он оказался в центре зала и громко закричал: "Не трогайте ее!"

Послали к маггиду рассказать, что произошло, и узнать, что он собирается делать в такой ситуации. Маггид выслушал и, какое-то время помолчав, сказал: "Пусть все, мужчины, женщины и дети, соберутся в Доме Молитвы". Когда мой дед увидел, что в синагоге собирается вся община, он послал к маггиду человека с просьбой, чтобы маггид пришел и простил его за содеянное. Маггид не ответил. Мой дед еще раз послал человека с извинениями, и маггид снова ничего не ответил.

А в Доме Молитвы тем временем собрались евреи Межричской общины. Там были все: мужчины, женщины, дети. Не было только маггида. Вдруг один человек, стоявший снаружи, вошел и сказал деду, что в город входят гайдамаки. Тогда мой дед вышел и сел на входе в синагогу. Когда гайдамаки приблизились к нему, он грозно сказал им: "Почему беснуются народы?"

Тут же предводителя гайдамаков поразило безумие, и он начал избивать собственных людей. Гайдамаки бросились кто куда и убежали из города".

НА ЗЕМЛЕ

Так равви Аарон из Карлина толковал слова Писания "...Вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба"*: "Если сын Израиля твердо держит себя в руках и прочно стоит на земле, то голова его касается Небес".

Ничто

Когда равви Аарона спросили, чему он научился у своего учителя. Великого Маггида, равви ответил: "Ничему". Когда же его попросили объяснить, что он имеет в виду, равви Аарон сказал: "Ничто - это именно то, чему я научился. Я научился понимать смысл небытия. Я понял, что я - это ничто и, несмотря на это, я - это я".

МАЛЫЙ СТРАХ И ВЕЛИКИЙ СТРАХ

Равви Шнеур Залман рассказывал о своем друге, равви Аароне из Карлина, который умер в расцвете сил: "Его страх перед Богом напоминал страх человека, которого собираются расстрелять. Он стоит и смотрит в дуло ствола, нацеленного ему в сердце, смотрит, полный страха и все же неустрашимо. Но это лишь малый страх перед Богом, повседневный страх, который испытывал равви Аарон. Когда же его охватывал великий страх - никакие сравнения не годятся, чтобы описать это!"

БОГ СЛЫШИТ И МОЛИТВЫ НЕДОСТОЙНОГО

Спросили равви Аарона: "О молитве Моисея к Богу о прощении его народа* комментарий говорит: "...чтобы они не могли сказать, что я был недостоин молить о милости за них". Не находятся ли эти слова в противоречии со свидетельством Писания, что Моисей был смиренным гораздо больше, чем все другие люди?"

"Именно потому, что он был таким смиренным, - ответил цадик, - он и мог обратиться к Богу со словами: "Услышь молитву мою, хотя я и недостоин этого, чтобы они не могли сказать, что низкое достоинство человека стало явно во мне, и не перестал бы молиться Тебе со всей силой своей души, но чтобы они поняли, что Ты слышишь молитву, исходящую из любых уст".

Один ученик Великого Маггида несколько лет обучался у него и, когда решил, что всему научился, поехал домой. По пути он решил наведаться в Карлин к равви Аарону, своему товарищу по школе маггида. Когда он приехал в Карлин, уже стемнело, но ученик маггида так сильно хотел видеть своего друга, что не мешкая пошел к его дому и постучал в окошко. Он услышал, как приятный голос спросил: "Кто там?" Думая, что его сразу узнают, гость ответил просто: "Я!" Но окно осталось закрытым, и никто в доме не ответил. Поэтому ученик маггида вынужден был постучать еще. Ответа не было. Гость продолжал стучать. Наконец, он взмолился: "Аарон, почему ты мне не открываешь?" И тогда Аарон ответил, но голос его на этот раз звучал так важно и торжественно, что ученик маггида его даже не узнал: "Кто ты, осмелившийся называть себя "Я", именем, подобающим одному только Богу?" Услышав эти слова, ученик маггида сказал самому себе: "Я еще не до конца выучился", - и без промедления вернулся обратно в Межрич.

КАК СЛЕДУЕТ УГОВАРИВАТЬ

Однажды равви Аарон приехал в город, где рос Мордехай Малый, ставший затем равви в Леховице. Придя к равви, отец мальчика взял сына с собой и пожаловался, что он неусидчив в учении. "Оставь мальчика ненадолго у меня", - сказал равви Аарон. Оставшись с Мордехаем Малым наедине, равви Аарон лег и прижал мальчика к своему сердцу. Так он молча прижимал его к сердцу, пока не пришел отец. "Я уговорил* его вести себя хорошо, - сказал равви. - Отныне он будет усидчив в учении".

Когда равви из Леховица вспоминал об этом событии, он добавлял: "Тогда я понял, как следует уговаривать людей".

ПРИВЕТСТВИЕ

Внучатый племянник равви Аарона вспоминал: "Однажды на исходе субботы, когда я сидел за столом равви во время исполнения песни Илии*, я заметил, что равви Аарон и его сын равви Ашер пожимают друг другу руки при словах: "Приветствуй Его, приветствующего тебя, и того, кто приветствует Его". И я понял, что означают эти слова: "Илия воспринял форму Отца, и Отец хотел дать своему сыну милость приветствия".

РАЗРЕШЕНИЕ

Рассказывают.

Приближалась Пасха, и равви Аарон, находившийся в Межриче, хотел на праздник отправиться домой. Он попросил об этом маггида и получил разрешение. Но как только он ушел, маггид позвал нескольких учеников и сказал им: "Пойдите на постоялый двор, где живет Аарон, и отговорите его ехать в Карлин". Они пошли и пытались уговорить своего товарища остаться и отпраздновать Пасху с ними. Не добившись сразу успеха, они признались, что их послал маггид.

Аарон немедленно побежал к учителю и спросил его: "Равви, мне необходимо ехать домой. Но теперь мне сказали, будто ты хочешь провести праздник вместе со мной. Так ли это?"

"Я не стану тебя удерживать, - сказал равви. - Если тебе так необходимо ехать, поезжай с миром". Но как только Аарон вышел, маггид снова послал за ним учеников, сказав: "Не дайте ему уехать!" Все повторилось, а поскольку маггид не мог дать никаких объяснений, равви Аарон уехал-таки в Карлин. Но когда он вошел к себе в дом, то его хватил удар, и через три дня он скончался. Ему было всего тридцать шесть лет.

Маггид, узнав о его смерти, произнес изречение наших мудрецов: "Когда умер Аарон, рассеялись облака славы". Затем добавил: "Он был нашим оружием. Что нам теперь делать в этом мире?"

Ученики обступили маггида и стали спрашивать его, почему он позволил столь выдающемуся и святому человеку уехать и умереть. "Почему ты не сказал ему?" - не унимались они.

"Тем, что дано в управление человеку, он должен управлять с верой", - сказал маггид.

На следующую осень маггид скончался.

ГЛУПОСТЬ

Равви Ашер, сын равви Аарона, рассказывал: "Когда я приехал к равви Пинхасу из Кореца, то не стал ему говорить, кто я такой, но он сказал мне: "Твой отец шествует впереди тебя". Затем добавил: "Твой отец сделал глупость". Я был смущен, потому что знал, что бы равви Пинхас ни говорил о ком-нибудь из цадиким - даже если этот цадик отошел в высший мир пятьсот лет назад, - его слова достигали Небесного суда. "Глупость, которую совершил твой отец, - продолжил равви Пинхас, - состоит в том, что он не стал жить дольше, чем мог бы".

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ

Когда равви Израэль из Рижина* женил своего сына равви Авраама Иакова, позднее ставшего равви в Садагоре, на дочери равви Аарона из Карлина, внука великого равви Аарона, и они подписывали брачный договор*, равви Израэль сказал: "По нашему обычаю, при подписании брачного договора необходимо читать родословную отца невесты. Великий равви Аарон был истиной мира. Его сын, равви Ашер, дед невесты, также был причастен истине. А что до отца невесты - если бы он знал, что под этим полом спрятана хотя бы крупица истины, он бы отодрал доски с пола голыми руками".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =