Марин Бубер

Хасидские предания. Первые наставники

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ИЗ ОКРУЖЕНИЯ БААЛ ШЕМ ТОВА. ДВА ПОДСВЕЧНИКА

Многие годы равви Моше Хаййим Эфраим, внук Баал Шема, и его жена жили в великой бедности. Накануне субботы жена равви ставила свечи в подсвечник, который она сама сделала из глины. Затем они разбогатели. Однажды накануне субботы, когда равви, вернувшись из синагоги, вошел в комнату, он увидел, что его жена смотрит с восторгом и гордостью на большой серебряный подсвечник. "По-твоему, этот подсвечник великолепен, - сказал он жене. - А по-моему, великолепным был тот, которым мы пользовались в прежние дни".

НА ИСХОДЕ СУББОТЫ

Равви Барух, внук Баал Шема, рассказывал: "К раву из Польного часто являлся "маггид", некий пророческий дух, и учил его. Но когда рав стал учеником моего деда, Баал Шем Това, он отослал от него этого "маггида" и дал другого, одного из Маггидим Истины.

Однажды равви Пинхас из Кореца и я проводили субботу вместе с равом из Польного. На исходе субботы к равви Пинхасу явился посланник, сообщивший, что ему необходимо немедленно отправляться домой, потому что тамошняя ситуация требовала его личного присутствия. Рав же в это время удалился в комнату, в которую всегда уходил, когда желал заняться созерцанием. А равви Пинхас не хотел уезжать, не попрощавшись с равом. Поэтому он стал просить меня, чтобы я пошел и сообщил раву о переданном ему послании, но я не решался это сделать. В конце концов мы оба подошли к комнате, где находился рав, и прислушались. Нечаянно я схватился за ручку, и дверь открылась. Рава там не было: он исчез, подобно призраку. Я же стоял как вкопанный, не в силах от изумления отвести глаза от того места, где был рав".

ДА БУДЕТ ТАК

Равви Иакова Иосифа, рава из Польного, однажды пригласили в какое-то селение на церемонию обрезания. Когда он приехал, не хватало еще одного человека, чтобы образовать собрание из десяти человек. Цадику очень не понравилось, что его заставили ждать: ждать ему никогда не нравилось. С утра в тот день шел сильный дождь, поэтому не было видно ни одного прохожего. Наконец на улице показался какой-то нищий. Когда его попросили принять участие в церемонии обрезания в качестве десятого, он сказал: "Да будет так". И вошел в дом. Когда ему, чтобы согреться, предложили горячего чаю, он снова сказал: "Да будет так". После церемонии обрезания нищего пригласили принять участие в праздничной трапезе, и он снова ответил: "Да будет так". Наконец, хозяин спросил его: "Почему ты всегда отвечаешь одно и то же?" Нищий ответил: "Потому что сказано: "Блажен народ, у которого это есть"*. Сказав это, нищий на глазах у всех исчез.

В ту ночь рав не мог заснуть. Снова и снова ему чудилось, как нищий говорит: "Да будет так". Наконец раву стало ясно, что этим нищим был не кто иной, как пророк Илия, пришедший, чтобы укорить рава за его недовольство. "Блажен народ, у которого Господь есть Бог"*, - прошептал тогда рав и сразу же заснул.

КНИГА

Сын Острожского равви рассказывал. Когда появилась книга рава из Польного "Родословия Иакова Иосифа" ("Толдот Иааков-Иосеф")* и попала моему отцу в руки, он постоянно читал и перечитывал ее, особенно те места, которые начинались словами: "Слышал я от своего учителя..." Он читал их до тех пор, покуда не запоминал. Так, отец читал эту книгу в течение целого года, а то и больше. Однажды, перечитывая одно из изречений, он заметил, что не понял его как следует. Тогда отец запряг лошадей и отправился в Польное. Я тогда был еще мальчиком, но он и меня взял с собой. Мы нашли равви Иакова Иосифа тяжело больным. Он лежал на своей кровати, которая вскоре стала для него смертным одром. Рав спросил отца, зачем тот пришел, а когда узнал, то взял книгу в свои руки и начал говорить голосом, исполненным необыкновенной силы. Лицо его одухотворилось и просветлилось. И на моих глазах кровать, на которой лежал рав, приподнялась над полом.

НА РЫНКЕ

Рассказывают.

Равви Лейб бен-Сара все дни своей жизни странствовал по земле и нигде подолгу не останавливался. Он часто ночевал в лесах и пещерах, но заходил также и в города, где тайно общался с немногими близкими своими друзьями. Не гнушался он появляться и на рынках. По торговым дням он раскидывал там шатер и находился в нем весь день. Не раз просили его ученики объяснить им смысл этой странной привычки. Наконец раври уступил их уговорам.

В это время мимо проходил какой-то человек с тяжелой ношей на плечах. Равви Лейб позвал его и что-то прошептал на ухо. Затем он сказал ученикам пойти за этим человеком и понаблюдать, что он будет делать. Ученики увидели, что носильщик подошел к одному из торговцев, скинул свою ношу и сказал, что больше не хочет быть у него слугой. Торговец сильно возмутился и отказался заплатить причитающееся жалованье, однако носильщик повернулся и ушел, не сказав ни слова в ответ. Затем ученики, последовавшие за носильщиком, увидели, что он облачился в саван. Тогда они подбежали к нему и попросили раскрыть им его секрет. "Суетно и преходяще было мое пребывание в мире хаоса, - отвечал носильщик. - Я даже не знал, что давно должен был умереть. Сегодня равви сказал мне об этом и даровал мне освобождение".

ОБЪЯСНЯТЬ ТОРУ И БЫТЬ ТОРОЙ

Равви Лейб бен-Сара говорил о равви, объясняющем Тору: "Что значит объяснять Тору? Человек должен стремиться к тому, чтобы все его дела стали Торой и чтобы он сам целиком стал Торой, чтобы по его поведению, по его поступкам, по его преданности Богу каждый мог понять, что этот равви стал как Небеса, о которых говорят: "У Них нет языка и нет слов, и не слышен голос Их, но по всей земле - предначертания Их и до пределов вселенной - речения Их".

ОТЕЦ И МАЛЫЕ ДЕТИ

Равви Арье из Шполы, прозванный "дедушкой из Шполы", в молодости был знаком с Баал Шемом. Однажды в Пасху, перед Седером*, он велел своему младшему сыну прочесть знаки Седера. Когда отец попросил объяснить его смысл слова "каддиш"* ("освяти"), мальчик ответил, как принято: "Когда отец приходит из Дома Молитвы домой, он должен сразу сказать Киддуш* (благословение)..." И замолчал.

Отец спросил его: "Отчего ты не говоришь о том, почему он должен сказать Киддуш сразу?" "Учитель мне этого не говорил", - ответил мальчик. Тогда отец научил его: "Чтобы не уснули малые дети, а спросили его: "Чем эта ночь отличается от всех других?"

На другой день равви спросил учителя, который был у него гостем на Седере, почему он не научил детей тому, что после слова "каддиш" необходимо давать объяснение того, что это слово означает и зачем оно произносится, как это полагается по обычаю. Учитель ответил, что посчитал это излишним, поскольку правило это соблюдается и в домах, где нет маленьких детей. Тогда равви сказал: "Ты весьма заблуждаешься, отменяя старый обычай, значение которого ты не понимаешь. А означает он вот что: "Когда отец приходит из Дома Молитвы домой", то есть когда Отец наш Небесный видит и слышит, что каждый сын Израиля, несмотря на то что он устал от приготовлений к Пасхе, произносит вечернюю молитву с огромным усердием, и возвращается Он на Небеса, и "должен сразу сказать Кид душ", то есть должен немедленно обновить священный брачный союз (киддушин), заключенный, когда Он сказал Израилю: "И обручусь с тобой навеки". И до этой ночи, "ночи бдения". Он должен искупить нас, чтобы не уснули малые дети, то есть народ Израиля не погрузился бы в глубокий сон отчаяния, но получил бы повод спросить Отца Небесного: "Чем отличается ночь этого изгнания от всех других ночей?"

Сказав эти слова, равви зарыдал, воздел руки к Небесам и воскликнул: "Отец, Отец, выведи нас из нашего изгнания, пока о нас еще можно сказать: "Я сплю, но сердце мое бодрствует". И да не погрузимся мы окончательно в сон!" И все зарыдали вместе с ним.

Но через некоторое время равви ободрился и воскликнул: "А теперь порадуем нашего Отца и покажем Ему, что Его дети могут танцевать даже во тьме". И велел играть веселую музыку и сам пустился в пляс.

"ДЕДУШКИН" ТАНЕЦ

Когда "дедушка из Шполы" по субботам и праздникам танцевал, его ноги делались такими же легкими, как у четырехлетнего ребенка. Не один человек, видевший его священный танец, обращался в ту самую минуту к Богу всей своей душой, ибо равви пробуждал сердца всех, кто общался с ним, и люди отвечали ему слезами и одновременно радостным восторгом.

Однажды в пятницу вечером гостем "дедушки из Шполы" был равви Шалом Шахна, сын Авраама Ангела. Сначала они долго спорили. Затем благословили друг друга. Потом равви Шалом сел, как всегда делал в преддверии субботы, целиком устремившись к Богу. "Дедушка" же посмотрел на него как-то игриво. Оба они молчали. После трапезы равви Арье Лейб спросил: "Сын Ангела, а можешь ли ты танцевать?" "Нет, не могу", - отвечал равви Шалом. Равви Арье Лейб встал. "Тогда смотри, как танцует дедушка из Шполы", - сказал он. Ноги его задвигались сами собой, и он стал танцевать вокруг стола. Не успел равви Арье Лейб сделать круг, как равви Шалом вскочил со своего места. "Где это видано, чтобы старик так танцевал!" - крикнул он находившимся там же хасидим. Так он стоял и не отрываясь смотрел на ноги чудесного танцора. Позднее он говорил своим хасидим: "Верьте мне: он сделал все свои члены столь чистыми и святыми, что каждое его движение вызывало священное единение".

ИГРЫ НА ПУРИМ*

На праздник Пурим у "дедушки из Шполы" была привычка устраивать особые игры. Избранных и преданных ему хасидим он наряжал в маскарадные костюмы: одного - "царем Пурима", других - его принцами и советниками. Они устраивали торжественные заседания, изображая царский совет или суд, обсуждали различные предметы, выносили решения и постановления. Иногда в маскараде принимал участие и сам "дедушка".

Хасидим говорят, что эти игры обладали сильнейшим воздействием, пронизывавшим весь мир: они отвращали опасность и угрозу от Израиля.

ЛИЯ и РАХИЛЬ

Во дни, когда молодой Нахум, позднее ставший Чернобыльским равви, имел честь жить подле Баал Шема, равви Израэль бен-Елиезер собрался однажды в одну из своих поездок. Нахум, очень хотевший поехать с ним, стал ходить вокруг повозки, которую готовили в дорогу. Баал Шем, заметив это, сказал: "Если ты мне скажешь, в чем различие между молитвами, читаемыми при полночном оплакивании*, одна из которых завершается упоминанием имени Лии, а другая - Рахили, то сможешь поехать со мной". Нахум без колебаний ответил: "Чего Лия добивается слезами, Рахиль добивается радостью". Баал Шем тут же сказал, чтобы Нахум садился к нему в повозку.

ЦАДИК И ЕГО ХАСИДИМ

Равви Ицхак из Сквиры, внук равви Нахума из Чернобыля, рассказывал: "В городке, недалеко от Чернобыля, на исходе субботы сидели вместе несколько хасидим моего деда. Все они были люди достойные и богобоязненные и за трапезой "проводов царицы субботы"* стали исповедоваться. Их великое смирение и страх перед Богом заставили их посчитать себя великими грешниками. Затем они решили, что у них остается одна-единственная надежда на спасение - это общение с великим цадиком равви Нахумом и что только он может поднять их и помочь им искупить их грехи. Хасидим решили немедленно отправиться к своему учителю, и поэтому после трапезы они все вместе встали и пошли в Чернобыль. Но тогда же, на исходе субботы, мой дед сидел дома и разбирал грехи свои. Вследствие смирения и страха перед Богом ему стало казаться, что он великий грешник и что у него нет никакой надежды на спасение, кроме одной: что его хасидим, столь усердные в служении Богу и глубоко преданные ему, не оставят его. Он подошел к окну и посмотрел в ту сторону, где жили его ученики, и неожиданно увидел, что они идут к нему.

В этот миг, - так заканчивал равви Ицхак свой рассказ, - соединились оба полукружия в единое кольцо".

СЛОВА УТЕШЕНИЯ

Несколько учеников равви Нахума пришли к нему и стали плакаться и жаловаться на то, что впали во тьму и уныние и что их не в состоянии возвысить ни учение, ни молитва. Цадик понял, каково состояние их сердец и что тоска их - это тоска по близости к живому Богу. Он сказал им: "Дети мои, не страшитесь этого состояния, нашедшего на вас и кажущегося вам смертью. Ибо все, что есть в мире, есть и в человеке. Как на Новый год жизнь угасает на всех звездах и они погружаются в глубокий сон, в котором силы их восстанавливаются и от которого они пробуждаются в новом блеске и сиянии, так и люди, воистину желающие приблизиться к Богу, должны пройти через состояние упадка духовной жизни, и "падение их - ради подъема". Ибо сказано, что Господь Бог погрузил Адама в глубокий сон, и тот спал и, пробудившись, встал уже совершенным человеком".

КАЧЕСТВО БОГА

К равви Нахуму из Чернобыля пришел однажды некий иудей из Литвы и пожаловался ему, что у него нет денег, чтобы выдать замуж дочь. У цадика было как раз пятьдесят гульденов, отложенных для другой цели. Он отдал эти деньги бедному "литовцу", а в придачу подарил ему свое шелковое одеяние, чтобы он мог хорошо выглядеть на брачной церемонии. Взяв все, этот человек отправился на постоялый двор и стал пить водку.

Несколько часов спустя на постоялый двор зашли хасидим и обнаружили там в стельку пьяного "литовца", валявшегося под скамейкой. Они забрали у него остаток денег и шелковое одеяние, вернули их равви Нахуму и рассказали ему, как он ошибся, поверив этому человеку. Но равви сказал им сердито: "Только что я ухватился за кончик того из качеств Бога, о котором сказано: "Он благ и милостив и к грешникам, и к добрым людям", а вы хотите вырвать его из моих рук! Сейчас же верните все обратно!"

ВСАДНИК В КУРИЦЕ

Рассказывают.

Во время путешествия равви Нахум был гостем в доме другого цадика. В его честь зарезали курицу и приготовили ее на обед. Равви Нахум посмотрел на поданную за трапезой курицу и сказал: "В этой птице можно видеть какого-то военного, скачущего верхом". Тогда позвали ритуального убойщика, который признался, что при заклании курицы он засмотрелся на проезжавшего мимо верхом на лошади офицера и что в тот момент он не мог думать ни о чем другом.

Огонь ПРОТИВ огня

Рассказывают.

Однажды, когда Баал Шем путешествовал и остановился в доме у одного из своих учеников, равви Давида Лейкеса, вышел указ властей, что в определенный день, в полдень, будут искать тома Талмуда и у кого найдут, будут отбирать и сжигать. Утром в тот день равви Давид спрятал свой Талмуд под умывальник. Наступил полдень. Бледный как смерть вошел равви Давид в комнату к Баал Шему и увидел, что его учитель совершенно спокоен. "Своим огнем, - сказал он, - ты затушил их огонь". И указ отменили.

КАНАТОХОДЕЦ

Однажды равви Хаййим из Кросно смотрел со своими учениками на канатоходца. Он был так поглощен этим зрелищем, что ученики спросили его, что так привлекло внимание учителя в этом дурацком представлении. "Этот человек, - произнес равви, - рискует своей жизнью, и я не могу сказать зачем. Но я уверен, что, пока он идет по канату, он совершенно не думает о том, что его номер заслуживает платы не менее ста гульденов, ибо, пока он его исполняет, он может упасть и разбиться".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =