Каспина Мария
Заговоры от Лилит на ашкеназских амулетах для роженицы и младенца XVIII–XX вв
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

Характерной чертой еврейских амулетов считают обилие текстов и надписей.
Конечно, у евреев, как и у разных других народов, были в ходу амулеты из камня, когтей и зубов хищников, амулеты в виде подковы, бусинки, шерстяной нитки, ключа, замка и т.п. Но в целом, пергаментные и бумажные амулеты, а также просто каббалистические надписи на стенах дома, встречаются в еврейской магической практике гораздо чаще.
Многие устные заговоры сохранились до наших дней именно благодаря амулетам и, лишь некоторые из них пришли к нам из письменных сборников рукописных и печатных народных рецептов.
В цикле семейных обрядов родильный обряд включает в себя, пожалуй, самое большое количество оберегов и амулетов, поскольку связан с очень опасным моментом перехода между жизнью и смертью. Амулетам для роженицы в еврейской ашкеназской традиции посвящено немало работ, в том числе необходимо упомянуть две специальные статьи голландской специалистки Маргареты Фольмер (Folmer 2007, Folmer 2011), которая проводила свое исследование на основании амулетов из коллекции Библиотеки Розенталианы в Амстердаме. В настоящей статье будет предпринята попытка проследить развитие сюжетов и мотивов ашкеназских заговоров от Лилит в еврейской и нееврейской традициях, а также будут привлечены для анализа неопубликованные ранее амулеты из коллекции Музея истории евреев в России.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =