Агада. Большая книга притч, поучений и сказаний.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II

Рабан Гамлиэль II, из Явне

"Не власть, а рабство"

Рабан Гамлиэль и р. Иегошуа плыли вместе на одном корабле. Р. Гамлиэль имел с собою только печеный хлеб, а Иегошуа, кроме хлеба, взял про запас и пшеничной муки. Когда вышел весь хлеб у р. Гамлиэля, он начал пользоваться мукою р. Иошуи и при этом спросил:

- Разве знал ты наперед, что мы задержимся в пути, и запасся мукою?

- Есть одна звезда, - ответил р. Иегошуа, - которая появляется через каждый семьдесят лет, и при ее появлении мореплаватели часто сбиваются с пути. Я и подумал, как бы не случилось это с нашим кораблем.

- Удивляюсь тебе, - сказал р. Гамлиэль, - ты обладаешь столь разнообразными знаниями, а пускаешься в плавание [в поисках за заработком].

- Вместо того, чтобы удивляться мне, - ответил р. Иошуя, - не находишь ли ты достойною удивления судьбу двух твоих учеников, р. Йоханана бен Гудгоды и р. Элазара бен Хисмы? Люди эти умеют вычислить, сколько капель содержится в океане, а у них ни хлеба нет, ни одеться не во что.

Узнав об этом, решил р. Гамлиэль назначить тех учеников своих на какую нибудь почетную общественную службу.

С этой целью р. Гамлиэль, возвратившись из плавания, позвал их к себе. Но они, узнав, зачем их зовут, отказались прийти. Вторично послал за ними р. Гамлиэль, и они наконец явились.

- Вы считаете, - сказал им патриарх, - что, назначая вас на общественную службу, я власть вам даю? Рабство даю я Вам, по слову старейшин царю Рехаваму. "Ныне слугою ты будешь народу этому". (Гор., 24)

Спор о новолунии

В доме у р. Гамлиэля висели на стене две таблицы с изображениями лунных фаз, и по ним он проверял показания свидетелей о новолунии. (В то время установленной календарной системы еще не было, и наступление новомесячия, а в зависимости от этого и наступление праздников, устанавливалось по наблюдениям частных лиц за фазами луны.)

Однажды между р. Гамлиэлем и р. Иегошуа вышел спор относительно момента новомесячья и, в зависимости от этого, поста Йом Кипур. Послал р. Гамлиэль к р. Иегошуа и велел сказать ему:

- Приказываю тебе явиться ко мне с посохом в руке и деньгами в кармане в тот самый день, когда, по твоему утверждению, имеет быть Йом Кипур.

В это время к р. Иегошуа заходил р. Акива и, видя его глубоко огорченным, спрашивает:

- Чем огорчен ты, учитель?

- Акива, - отвечает р. Иегошуа, - лучше бы мне год целый лежать больным в постели, чем исполнить повеление патриарха.

- Я же, - сказал на это р. Акива, - считаю неоспоримым одно: всякое постановление р. Гамлиэля должно оставаться в силе. Ибо сказано: "Вот праздники Господни, священные дни, которые вы должны определять". Точно ли, или не точно их определяют - эти праздники обязательны.

Приходит р. Иегошуа к р. Досе бен Гиркан. И говорит ему р. Доса:

- Если начать обсуждать постановления бет дина рабан Гамлиэля, мы должны будем подвергнуть пересмотру постановления всех бейт динов со времен Моисея и до настоящего дня. Нет, каждый бет дин, состоящий из трех судей, имеет такое же значение, как и бет дин времен Моисея.

Отправился р. Иегошуа в Явне и с посохом в руке и деньгами в кармане явился к рабан Гамлиэлю в тот самый день, когда по утверждению его же, р. Иегошуа, должен был быть Йом Кипур. Увидев его, встал рабан Гамлиэль, поцеловал его в голову и сказал:

- Мир тебе, учитель мой и ученик мой: учитель мой - в мудрости, ученик мой - в послушании. Благо тому поколению, в котором великие подчиняются малым! (Рош аШана, 24)

Лишение патриаршества

(Патриарх, глава Синедриона, человек богатый и гордый знатностью рода - рабан Гамлиель чрезвычайно сурово относился к своим принципиальным противникам, в особенности к р. Иегошуа, и в спорах с ними не всегда оставался в границах беспристрастия и справедливости. Это не могло не вызвать недовольства со стороны учеников и посторонних посетителей академии. И недовольство это выразилось, наконец, в весьма резкой форме.)

Между р. Гамлиэлем и р. Иегошуа возник спор по вопросу богослужебного ритуала; именно: следует ли считать вечернюю молитву ("Маарив") обязательной, или нет. Во все время спора рабан Гамлиэль сидел на своем председательском месте, заставляя р. Иегошуа продолжать прения стоя. Такое явное пренебрежение к противнику вызвало взрыв негодования среди всех присутствующих. В виде протеста они прервали речь тургемана, и со всех сторон стали раздаваться голоса:

- До каких пор еще он будет оскорблять и тиранить р. Иегошуа? Пора, наконец, лишить его патриаршего звания!

Тут же стали обсуждать вопрос о заместителе.

- Выберем, - предлагали одни, - р. Иегошуа.

- Неудобно, - возражали другие: - он же послужил причиной смещения рабан Гамлиэля.

- Изберем, быть может, р. Акиву?

- Нет, он человек не знатного рода.

Избрать решили р. Элазара бен Азарию, человека мудрого и богатого, к тому же потомка, в десятом колене, пророка Эзры.

Пришли ученые к Элазару бен Азарии и говорят:

- Соблаговолит ли учитель стать главою академии?

- Я должен, - ответил р. Элазар, - посоветоваться с домашними моими.

Спросил он совета у жены.

- Опасаюсь, - заметила жена, - чтобы и тебя не сменили также, как и твоего предшественника.

- Пословица гласит, - сказал р. Элазар: - "День один пей из дорогого бокала, хотя бы он завтра и разбился".

- Но ты еще так молод, - продолжала жена, - ни одного седого волоса не имеешь.

В то время р. Элазару было всего восемнадцать лет. И совершилось чудо: восемнадцать рядов седых волос венцом окружили чело его.

В тот же день был устранен привратник академии и всем желающим учиться был открыт свободный вход. Не так, как было при рабан Гамлиэле, который, не довольстуясь внешним благоприличием слушателей, требовал доказательства их нравственной безупречности.

Немедленно же академия наполнилась целыми рядами новых слушателей.

Видя это, пал духом рабан Гамлиэль:

- Не был ли я со своими строгостями, - подумал он, - в самом деле причиною уменьшения знания в народе?

Но в ту же ночь было ему видение: урны белые, наполненные пеплом. (Символ небезупречности некоторых из вновь допущенных в академию слушателей, а вместе с тем и указание на то, что строгие отношения рабан Гамлиеля к ученикам не всегда заслуживали порицания.)

В тот же день, когда р. Элазар бен Азария был избран патриархом, приступлено было к составлению свода решений "Эдуиот", и ни одной галахи, установление которой зависело от Синедриона, не осталось нерешенной.

Рабан Гамлиэль и после устранения его от патриаршества не переставал посещать академию и принимать участие в ее работах.

[Споры его с р. Иегошуа по прежнему возникали нередко. Но, споря с ним как равный с равным и высоко ценя его обширные знания] рабан Гамлиэль решил попросить у р. Иегошуа прощение за все нанесенные ему обиды. С этой целью рабан Гамлиэль отправился к нему на дом.

Пришел он и видит - стены в доме черны от дыма и копоти.

- Судя по виду этих стен, - сказал рабан Гамлиэль, - ты, должно быть, занимаешься кузнечным ремеслом?

На это р. Иегошуа ответил:

- Горе поколению, которому ты вождь, и горе кораблю, которому ты кормчий! Ибо не знаешь ты, в какой нужде живут обыкновенно ученые и каким мучительным трудом добывают себе пропитание.

- Я виноват перед тобою, - сказал рабан Гамлиэль, - прости меня!

Р. Иегошуа не отвечал.

- Из уважения к предку моему сделай это.

Смягчился р. Иегошуа и помирился с ним. (Брахот, 27)

Виночерпий

Однажды на свадьбе у сына рабан Гамлиэля сидели за столом трое ученых - р. Элиэзер, р. Иегошуа и р. Цадок, и сам рабан Гамлиэль наливал гостям вино в бокалы.

Подал рабан Гамлиэль бокал р. Элиэзеру, но тот бокала не принял; подал р. Иегошуа - этот принял.

- Допустимо ли это, Иегошуа? - обратился к нему р. Элиэзер. - Мы сидим, а учитель наш рабан Гамлиэль стоит и вино нам наливает!

- Мы знаем человека более великого, - возразил р. Иегошуа, - который прислуживал своим гостям: Авраам был величайшим человеком своего времени, и про него сказано: "И сам стоял перед ними". Скажешь, может быть, те странники были ангелами? Но Аврааму ведь явились они в виде простых аравитян. Так почему бы и рабан Гамлиэль не послужит виночерпием нам?

- А я другое скажу, - отозвался р. Цадок, - доколе, забывая о величии Всевышнего, вы будете спорить о почестях людских? Господь направляет ветры, возносит облака, изливает дождь, оплодотворяет землю и каждой живой душе питание посылает. Что же обидного для рабан Гамлиэля в том, что он прислуживает нам? (Кидушин, 32)

Проклятие - благословение

Рабан Гамлиэль выдавал дочь замуж.

- Благослови меня, отец! - попросила дочь.

Рабан Гамлиэль произнес:

- Да будет воля Господня, чтобы ты более не переступала моего порога.

Родив сына, она снова стала просить отца благословить ее.

- Да будет воля Господня, - произнес рабан Гамлиэль, - чтобы слова "горе мне!" были обычным твоим восклицанием.

- Отец! - сказала дочь, - два торжества были у меня - и оба раза ты проклял меня!

- Нет, дочь моя, - ответил рабан Гамлиэль, - не проклятия это были, но благословения: я пожелал тебе столь счастливой и радостной жизни в доме мужа, чтобы никогда надобности не было тебе возвращаться в мой дом.

Затем, я пожелал сыну твоему жить и расти, а тебе заботиться о нем, то и дело восклицая:

"Ах, горе мне, я еще сына не накормила!

"Горе мне, я еще сына не напоила!

"Горе мне, я еще в школу его не отправила!" (Берешит Раба, 27)

Ради Торы

Р. Акива подарил своей жене золотое запястье. Увидала это жена рабан Гамлиэля и, мучимая завистью, пришла и рассказала о запястьи своему мужу.

- Друг мой, - заметил ей рабан Гамлиэль, - а подражала ли ты жене р. Акивы в то время, когда она косы свои отрезывала и продавала, чтобы дать возможность мужу спокойно заниматься изучением Торы? (ИТ., Шабат,)

Раб - святой человек

К рабам не принято применять почетные наименования. Слуг же рабан Гамлиэля все чествовали, обращаясь к ним: "Отец такой то!", "Мать такая то!"

Когда умер слуга его Това, рабан Гамлиэль справил по нем траур. Видя это, ученики сказали рабан Гамлиэлю:

- Не сам ли ты поучал нас, что по рабам траура не справляют?

- Слуга мой Това, - ответил рабан Гамлиэль, - не чета всем прочим слугам: это безупречно честный человек. (Брахот, 16)


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =