КОНЦЕПЦИЯ ПРЕДВЕЧНОГО ЧЕЛОВЕКА (АДАМ КАДМОН) В ЕВРЕЙСКОМ МИСТИЦИЗМЕ
К. Ю. БУРМИСТРОВ
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

В статье рассмотрена одна из наиболее важных концепций еврейского мистицизма, согласно которой первым проявлением непостижимого Бога является антропоморфная световая структура, называемая Предвечным Человеком (ивр. Адам Кадмон). Рассмотрено происхождение этого представления, параллели между ним и другими религиозно-философскими традициями, проанализированы различия в его трактовке в разных версиях каббалистического учения. Особое внимание уделено интерпретации концепции Адама Кадмона в поздней каббалистической школе Ицхака Лурии (1534–1572), космогоническое учение которой было разработано особенно подробно и впоследствии стало наиболее влиятельным в каббале последних веков и учении хасидизма.
Предметом анализа также стало учение о Предвечном Человеке в философском учении Авраама Ѓерреры (1570–1635), который предложил в своих трудах своеобразный синтез еврейской каббалы и европейских философских идей, что дало возможность нееврейским мыслителям познакомиться с рассматриваемой концепцией.
Ключевые слова: Предвечный Человек, Адам Кадмон, иудаизм, мистицизм, нео платонизм, ислам, Филон, Библия, Абсолют, эманация, Зоѓар, сфирот.

Вероятно, в каждой мистической традиции, связанной с определенной религией, существуют принципиальные для нее структурообразующие представления, без которых она утрачивает свою самостоятельность и самоценность. Одной из таких основополагающих концепций в еврейском мистицизме является представление о том, что сотворенный мир был замыслен и построен по определенному плану или образцу, и образец этот имеет антропоморфные черты, подобен человеческому облику — совершенной форме, лежащей в основе всего мироздания. Ниже мы рассмотрим происхождение этой идеи и основные варианты ее понимания в еврейском каббалистическом учении.
Представление об Адаме Кадмоне (ивр. «предвечный, первоначальный человек»), первой эманации божественного света, которая имела форму человека, встречается уже в ранней каббале с начала ХIII в. Истоки этой концепции, несомненно, восходят к намного более ранним временам. Уже Филон Александрийский (конец 1 в. до н. э. — первая половина 1 в. н. э.) утверждал, что первый, «небесный», человек, о котором говорится в рассказе о творении в Книге Бытия, не имеет непосредственного отношения к тварному миру. Этот Адам есть совершенный образ Логоса, бестелесный и бесполый разум.
Именно об этом первоначальном Адаме и его создании сообщает Быт 1. 27, где сказано: «И создал Бог человека по образу его (бэ-цалмо)». По чьему именно образу был создан человек, здесь не уточняется, в отличие от Быт 1. 26, где прямо сказано о создании человека Богом (Элоѓим) «по образу нашему» (бэ-цалмену), т. е. образу божественному.
О сотворении же человека «из праха земного» рассказывается позже, в Быт 2. 7. В этих сообщениях использованы разные глаголы (ивр. бара, аса и йацар, «создавать», «делать» и «творить») и разные имена Бога (Элоѓим и ЙЃВЃ элоѓим), что не могли не заметить еврейские комментаторы, полагавшие, что здесь имеются в виду совершенно разные события.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =