ПРЕПОДАВАНИЕ ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

учебник "ЕВРЕЙСКИЙ НАРОД В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ МИРЕ"


=Главная=Изранет=ШОА=История=Традиции=Музей=Антисемитизм=Учеба=Оглавление


Здравствуйте, дорогие ученики!

Приглашаю вас в увлекательнейшее путешествие по страницам истории еврейского народа в эллинистическую эпоху. Как и любая другая эпоха, она была отмечена знаменательными событиями, которые пережил наш народ. Восстания и войны, ученость мудрецов и их беззаветное служение народу, героизм и предательство - все пришлось пережить евреям на этом отрезке пути. Мы будем вместе радоваться победам и огорчаться поражениям, но при этом будем помнить, что как бы тяжело ему ни приходилось, наш народ сумел выдержать все испытания и сохраниться до сегодняшнего дня.

Прежде чем приступить к работе с учебником, внимательно прочитайте, как он устроен. Учебник состоит из двадцати глав, каждая из которых посвящена определенному этапу истории еврейского народа. При чтении каждой главы обращайте внимание на новые понятия, на слова, которые раньше вам не встречались. Это же относится и к именам исторических героев, и к географическим названиям. В конце каждой главы под знаком находятся вопросы. После чтения текста постарайтесь на них ответить. Некоторые вопросы потребуют внимательного повторного изучения главы. Помните, что за помощью вы всегда можете обратиться к учителю истории или традиции, к книгам.

Для того, чтобы вы могли посмотреть на историю глазами современников описываемых событий, учебник снабжен большим количеством отрывков из исторических источников. На полях в каждой главе даны ссылки на отрывки из исторических источников , с которыми вы будете знакомиться на уроке или во время выполнения домашних заданий. Номер ссылки соответствует номеру отрывка. Обратите внимание на то, что обязательными для изучения являются только те отрывки, которые предложит вам учитель истории. Каждый отрывок сопровождается предварительным заданием и вопросами, над которыми нужно подумать после прочтения. Свои ответы вы можете подготовить как в устной, так и в письменной форме, в зависимости от задания учителя. Для более глубокого изучения темы вы можете познакомиться с остальными отрывками в свободное время.

Обратите внимание на исторические карты, которые размещены в учебнике. Они помогут лучше понять описываемые события. Внимательно изучите легенду карты, найдите важные географические и исторические пункты. Встречая в тексте учебника географические названия, обязательно найдите их на карте.
В конце учебника помещены хронологические таблицы. Они демонстрируют последовательность исторических событий, смену правящих династий, время возникновения религиозных школ.

Помните, что многое в истории нам известно не до конца, и события часто описываются на основе предположений. При описании спорных вопросов в книге использованы обороты "традиция сохранила такое описание…", "многие историки считают…", "предания рассказывают…" и тому подобное. Чтобы ответить на некоторые вопросы учебника, вам потребуется сформулировать на основе предложенных материалов свое мнение о событиях. Постарайтесь уважать мнение тех, кто высказывает другую точку зрения.

Если вы захотите побольше узнать о жизни евреев в эллинистическом мире, подготовить сообщение к уроку или написать реферат на одну из интересующих вас тем, используйте книги для дополнительного чтения:

М. Шкловская, И. Лурье. Иерусалим: история и образ города. Иерусалим, 1995.
С. Вайлерштейн. Еврейские герои. Т. 2. Иерусалим, 1989.
А. Штейнзальц. Мудрецы Талмуда. М., 1996.
М. Пантелят. От Синая до наших дней. История передачи Устной Торы. Иерусалим, 1996.
О. Бецер. Чудесное путешествие во времена Бар-Кохбы. Иерусалим, 1990.
Б. Гринберг. Традиционный еврейский дом. М.; Иерусалим, 1998.
Элиягу Ки-Тов. Книга нашего наследия. Т. 1-2. Иерусалим, 1991.
Х. Герцог. Герои Израиля: исторические портреты. Иерусалим, 1991.
Е. В. Федорова. Императорский Рим в лицах. Смоленск, 1995.


=Главная=Изранет=ШОА=История=Традиции=Музей=Антисемитизм=Учеба=Оглавление