ПРЕПОДАВАНИЕ ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА


=Главная=Изранет=ШОА=История=Традиции= =Музей=Антисемитизм=Учеба=


Программа по истории еврейского народа
ОБЩЕСТВА "ЕВРЕЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ", ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД

  1. Объяснительная записка
  2. Программа
  3. Библиография на русском языке
  4. Литература по библейско-талмудическому периоду
  5. В список программ

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Первоначальный период процесса формирования еврейского народа характеризуется эпохальными событиями историко-политического и духовного порядка. Их значимость определяется прежде всего тем, что именно в глубокой древности закладывались основы культурно-национальных традиций еврейской жизни. Эти традиции бережно сохранялись и поддерживались на протяжении веков в общественном сознании народа Израиля. Корни их находятся в книгах Танаха, которые запечатлели повествования об историческом прошлом евреев. Перед историком стоит вопрос: каким образом по событиям, отраженным в священных писаниях, воссоздать историческую эпоху? Понимание древней истории еврейского народа подразумевает знакомство с основными источниками, а также трудами исследователей.

По истории еврейского народа в древности написано огромное количество научных книг и статей. Но при составлении настоящей программы не преследовалась цель пересказать содержание этих публикаций. Главная задача заключалась в том, чтобы систематизировать по темам и проблемам богатый фактологический материал, заимствованный из различных письменных и археологических памятников, и на этой основе осветить еврейскую историю во взаимодействии с историей других древних народов и цивилизаций Востока и Запада.

Курс лекций строится в соответствии с учебными планами исторических факультетов ведущих государственных университетов России, однако читателю не навязывается какая-либо конкретная точка зрения, и он по ходу знакомства с представленным в программе материалом вправе составить свое собственное представление о различных проблемах еврейской истории в древности. Несмотря на то, что в программе излагается академический курс лекций, и она рассчитана на подготовку историков-профессионалов, ее можно использовать для ознакомления самой широкой аудитории с основными этапами развития истории, религии, общественной мысли и культуры еврейского народа в древности, т.е. от третьего тысячелетия до н.э. и вплоть до первых столетий новой эры. К программе прилагается также список основных источников и литературы на русском языке.

Предлагаемый курс лекций обычно читается в ходе одного учебного семестра из расчета 4 часа (две лекции по два академических часа) в неделю.