ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

Часть пятнадцатая: Синагога.

глава 346.

Благословение / Браха. «Гамоци» благодарение после еды / «Биркат Гамазон». «Шегехеяну».

Немало еврейских благословений касается пищи. Мудрецы считают, что еда без благословения Б-га равносильна краже (Брахот, 35а,б), поскольку благословение — единственная «плата», которую Б-г требует за еду, которую дает человеку. Самое известное благословение еды — «Гамоци»: «Благословен Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, вырастивший хлеб из земли».

Все благословения (еды и прочего) начинаются одной и той же формулой: «Благословен Г-сподь наш Б-г, Царь Вселенной». Затем следует конкретика: благословение вину — «Кто создал виноград», печень — «Кто создал разную пищу», фрукты с деревьев — «Кто создал плоды на деревьях», овощи с земли — «Кто создал плоды земли», другая пища — «Чьим словом все сотворено».

Многие благословения, произносимые сегодня, созданы две тысячи лет назад, во времена римской оккупации Иудеи. Акцент на том, что все создал Б-г, предостерегает от чрезмерного восхищения техническим и военным могуществом Рима. Ведь в конечном итоге все создал Б-г. Вдобавок многие евреи считали себя покинутыми Б-гом, а благословения несколько раз в день напоминали им, что Б-г с евреями.

В современном мире благословения тоже напоминают, что Б-г ежедневно заботится о нас. Авраам Йегошуа Гешель писал: «(Когда мы пьем стакан воды), мы напоминаем себе о вечной тайне творения. «Благословен Ты... по Чьему слову все возникло». Простое действие — и чудо. Желая съесть хлеб или плод, насладиться ароматом вина... глядя на цветущие деревья, встречая знатока Торы или светских наук... мы учимся призывать Его великое имя... Это одна из целей еврейского образа жизни: чувствовать скрытые любовь и мудрость во всех вещах».

Существуют благословения по поводу чудес природы, например молнии («Благословен Ты... творящий мироздание»), красивых деревьев и животных («Благословен Ты... имеющий такое в Своем мире»), светского ученого («Благословен Ты... давший мудрость плоти и крови»), знатока Торы («Благословен Ты... давший Свою мудрость чтущим Тебя»), дурной вести («Благословен Ты... Судья справедливый») и хорошей новости («Благословен Ты... Который добр и творит добро»).

По окончании любой трапезы, включавшей хлеб, положено прочесть «Биркат гамазон», цикл благословений, благодарящих Б-га за данное людям пропитание. Характерно уже первое благословение: «Благословен Ты, Б-г, питающий все живое».

На всех ортодоксальных (и многих неортодоксальных) свадьбах гостям на память раздают маленькие книжки с текстом «Биркат гамазон», на обложках которых написаны имена пары и дата свадьбы.

Евреи, посещающие три ежедневные службы и произносящие в течение дня другие положенные благословения, воздают славу Б-гу около ста раз в день: благословение на иврите — браха, мн. число — брахот. Одно из известных еврейских благословений — «Шегехеяну» -— «Благословен Ты, Царь Вселенной, давший нам жизнь, поддерживавший ее в нас и дал нам дожить до этого времени». «Шегехеяну» читается при первом в этом сезоне вкушении плода, переезде в новый дом, надевании новой одежды, в начале еврейских праздников и во многих других счастливых случаях. Опускается оно при церемонии обрезания из-за боли, которую испытывает младенец.

Заканчивая свой труд, к которому я шел и умом и сердцем почти всю жизнь, я и использую это традиционное благословение и произнесу: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, давший мне жизнь, и поддерживал ее во мне и дал мне дожить до этого времени».

следующая глава

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас