ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

следующая глава

Часть тринадцатая: Календарь.

глава 299.

Ту-Бишват.

По еврейской традиции первый день тишрей — это Новый год, Рош-Гашана для людей, а 15 швата — новый год для деревьев. Ту-биш-ват обычно падает на период от середины января до середины февраля и празднуется в Израиле посадкой деревьев. Многие американские и европейские евреи отмечают его вкладом в Национальный еврейский фонд для развития лесонасаждения в Израиле. Но праздник этот древний и возник за тысячи лет до образования нынешнего государства Израиль.

По всему миру религиозные евреи стремятся есть на Ту-Бишват особую пищу, характерную для Израиля, прежде всего, семь видов фруктов и злаков, упомянутых в книге Дварим (8:8). Когда я был ребенком, отец приносил домой выращенный в Израиле плод рожкового дерева. На иврите его название — буксер. Он твердый и невкусный, но мне говорили, что сразу после падения с дерева буксер сладкий.

В XVI в. евреи, придерживающиеся мистической традиции (см. «Кабала»), устраивали специальный «седер» на Ту-Бишват, копирующий пасхальный «седер»: во время трапезы подавались четыре чаши вина, читались тринадцать библейских стихов, где говорится об израильских растениях. Пища благословлялась и поедалась: были там оливы, финики, виноград, фиги, гранаты, яблоки, орехи, плоды рожкового дерева, груши, вишни, семечки и арахис. Сегодня Ту-Бишват празднуется особенно широко в Израиле, но за последние годы он стал популярным среди евреев-мистиков и «зеленых» в Америке.

300.

следующая глава

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас