ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


следующая глава

Часть первая: Библейская история

22. Десять заповедей / Асерет ѓадиброт

Попробуйте назвать все десять.

Если не вспомните всех, не отчаивайтесь. Хотя Десять заповедей - основной документ еврейской (и всей западной) морали, большинство людей не могут перечислить их по памяти. Почти все сразу же вспоминают запрет убийства и воровства или предписание чтить отца и мать. Потом, может быть, вспомнят и запрет прелюбодеяния. Я обнаружил, что хуже всего помнят девятую заповедь, запрещающую лжесвидетельство.

Сначала перечислим исходные Десять заповедей в том порядке, как, как они зафиксированы в книге Шмот (20:2 -14); несколько иная версия содержится в книге Дварим (5:6-18).

1. Я Г сподь, Б г твой, который вывел тебя из страны Египетской, из дома рабства.

2. Да не будет у тебя других Б гов сверх Меня.

3. Не произноси имени Г спода, Б га твоего, попусту.

4. Помни день субботний, чтобы святить его.

5. Чтите отца своего и мать свою.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным.

10. Не домогайся дома ближнего твоего; не домогайся жены ближнего твоего, ни… ничего, что у ближнего твоего.

Интересно, что первая заповедь - на деле заявление, а не предписание. Наверное, поэтому на иврите эти изречения называются буквально (Асерет ѓадиброт) Десять заявлений, а не Асерет ѓамицвот (Десять заповедей). Разница между понятиями "заповедь" и "заявление" не просто семантическая; она ведет к значительным противоречиям между еврейскими мудрецами. Маймонид, величайший еврейский философ, утверждает, что первое заявление, по сути, представляет собой требование верить в Б га. Более поздние еврейские мыслители, особенно Крескас и Абарбанель, возражают Маймониду по эмпирическим и логическим мотивам. Во первых, в этом стихе ничего не сказано о вере. Во вторых (и это более важно), как можно предписывать верить? Если вы верите в Б га, то потому, что находите эту доктрину истинной, а не потому, что вам это предписано. А если не верите, то кто может вас заставить поверить?

Несмотря на железную логику Крескаса и Абарбанеля, большинство еврейских авторитетов согласны с Маймонидом и настаивают, что вера в Б га не только желательна, но и предписана. Тем не менее в иудаизме главный акцент неизменно делался на соблюдении заповедей - в отличие от христианства, где гораздо большее значение придается вере. В старой шутке прощаются друг с другом лютеранский священник и его приятель раввин; священник говорит: "Соблюдай веру", на что раввин отвечает: "Соблюдай заповеди".

Две из Десяти заповедей обычно неточно переводятся с иврита, в результате Библии приписываются взгляды, чуждые ей. Особенно это касается шестой заповеди, которая на иврите состоит всего из двух слов: ло тирцах . Большинство переводов дает значение: "Не убий". Пацифисты и противники высшей меры наказания обычно приводят этот стих в поддержку своих позиций. Но проблема в том, что Библия отвергает пацифизм и допускает смертную казнь, особенно за убийство. Правильным переводом ло тирцах будет что то вроде: "Не совершай преступления убийства". Хотя Библия осуждает ненужное кровопролитие, она, как и любое общество до нее и после нее, различает убийство преднамеренное и непреднамеренное, запрещая первое. И в отличие от Махатмы Ганди или секты "Свидетелей Иеговы" Тора всячески поддерживает, например, активную самооборону. Талмуд позднее предписал: "Если кто нибудь пришел убить тебя, убей его первого (Санѓедрин, 72а).

Перевод третьей заповеди тоже не совсем точен. Ло тиса эт шем ѓашем элокеха лашав обычно переводится как: "Не поминай имени Г спода, Б га твоего, всуе". Многие думают, что это значит лишь писать "Бог" как Б г или богохульствовать, произнося ругательства с использованием слова "бог". Даже если такое понимание заповеди правильно, то все же трудно понять, что же делает подобные действия столь же предосудительными, как и убийство, воровство, идолопоклонство и прелюбодеяние. Однако на иврите ло тиса буквально значит: "Не используй (имя Б жье всуе)", иначе говоря, не ссылайся на Б га для оправдания своих собственных интересов. Третья заповедь - единственная, в отношении которой Б г предупредил: "Не пощадит Г сподь того, кто произносит имя Его попусту" (Шмот, 20:6-7). Так что если человек совершает дурной поступок, он дискредитирует себя, но когда то же самое делает верующий, прикрываясь именем Б га, он тем самым дискредитирует и Его самого. И поскольку Б г опирается в распространении знаний о Нем по миру на верующих, Он и провозглашает этот грех непростительным.

Четвертая заповедь - "Помни день субботний, чтобы святить его" также требует пояснений. Единственное предписание о субботе, изложенное в Десяти заповедях, - это "святить" день субботний и не делать в этот день "никакого дела". Тем не менее почти каждый скажет вам: главная цель субботы - отдых.

Десять заповедей, по сути, подразделяются на две части: первые четыре регулируют отношения людей к Б гу, последние шесть - отношения между людьми (см. также "Этический монотеизм", "Идолопоклонство" и "Суббота", а для дальнейшего анализа Десяти заповедей, их запретов и требований - "Давид и Батшева" и "Ахав и Изевель").

23.

следующая глава


01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас