ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


следующая глава

Часть первая: Библейская история

16. "Отпусти народ Мой / Шалах эт ами"

(Шмот, 7:16)

Возможно, самый знаменитый политический лозунг в истории - это обращенное к фараону требование Моше: "Отпусти народ мой!" С тех пор в течение трех тысячелетий оно неоднократно использовалось угнетенными группами. Оно было излюбленным у черных рабов американского Юга. В их самой известной песне поется: "Сойди, Моше, пойди в Египет и скажи старому фараону, чтобы он отпустил народ твой!" С 1960 х гг. слова Моше служили лозунгом международного движения в защиту советских евреев.

На политических митингах эти слова Моше редактируются: обычно опускается вторая половина его требования: "чтобы послужил Мне в пустыне". С точки зрения Библии свобода - сама по себе не ценность; она становится таковой, если используется для почитания Б га. Еврейский философ Авраѓам Йеѓошуа Ѓешель недаром сетовал на распространенную манеру нарушать целостность библейских стихов и цитировать их по частям. Первые, еще досионистские поселенцы на земле Израиля, например, называли себя БИЛУ, аббревиатурой из первых букв стиха Йешаяѓу (2:5): Бейт Яаков леху венельха - "Дом Яакова, давайте пойдем", - однако при этом опуская значительные слова пророка "пойдем во свете Г споднем".

Точно так же целью исхода еврейских рабов было не только их освобождение от владычества фараона, но и предоставление им возможности служить Б гу. (См. "Люби ближнего своего как самого себя", "Я Г сподь ваш" и "Отпусти народ мой / Ам Исраэль Хай" в разделе "Советские евреи".)

17.

следующая глава


01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас