ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"

р. И.Телушкин


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


следующая глава

Часть первая: Библейская история

3. Каин и Ѓевель.

(Брейшит, 4:1-16). "Разве сторож я брату моему?"

Пожалуй, ничто лучше не выражает трезвый взгляд на природу человека, чем этот рассказ о первых в истории братьях, один из которых убивает другого. Мотивом убийства служит зависть. И Каин и Ѓевель приносили свои жертвы Б гу, но Б г был больше доволен жертвой Гевеля, потому что тот выбрал для нее самых лучших овец своего стада, а Каин (по видимому) хотел ограничиться менее ценной жертвой. Вместо того чтобы выразить Б гу свой протест против того, что он не принимал его жертву, Каин напал в поле на Ѓевеля и убил его. Потом, когда Б г спросил: "Где Ѓевель, брат твой?", он нагло ответил: "Разве сторож я брату моему?"

По сути, вся Библия представляет собой утвердительный ответ на этот вопрос. "Что ты сделал? - стал бранить Каина Б г. - Голос крови брата твоего вопиет ко Мне из земли". Используемое в оригинале ивритское слово дмей - форма множественного числа от слова "кровь" ("крови брата твоего вопиют"), что трактуется как "его кровь и кровь его нерожденных потомков" (Мишна, Санѓедрин, 4:5). С этой точки зрения практически каждый убийца - это убийца множества людей, ибо он несет ответственность не только за свою жертву, но и за ее нерожденных потомков, жизни которых он также уничтожил.

Тора неоднократно подчеркивает строгость наказания за умышленное убийство. Тогда почему Каин был осужден только на вечное изгнание - "изгнанником и скитальцем будешь ты на земле"? Скорее всего, из за уникального смягчающего обстоятельства - ведь Каин никогда еще не видел смерти (единственными людьми помимо него были в то время лишь Адам, Хава и Ѓевель), поэтому и не отдавал себе отчета в том, что его агрессивные действия могут привести к смерти его брата.

Мать Каина Хава вскоре зачала еще раз и родила Шета, этим освободив человечество от сознания, что абсолютно все люди произошли от убийцы Каина.

Глубинный смысл истории о Каине и Гевеле - в том, что любое убийство, по сути, является братоубийством.

4.

следующая глава


01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15


= Главная = Изранет = ШОА = История = Традиции = Музей = Антисемитизм = Учеба = Атлас