Демонстрация на Розенштрассе

Поразительный пример открытого протеста против нацистского режима — демонстрация женщин на улицах Берлина в марте 1941 г., известная как протест на Розенштрассе. Несколько военных лет власти не решались выслать из страны евреев, состоящих в браке с немками, опасаясь выступлений женщин. Это крайне раздражало министра пропаганды Йозефа Геббельса, и он в конце концов приказал задержать и выслать из Берлина всех оставшихся там евреев.

Опасения нацистов оправдались — женщины отказались смириться с высылкой своих мужей. Бросив вызов гестапо и СС, тысячи женщин вышли на улицы и устроили демонстрацию протеста перед зданием, в котором находились их арестованные мужья. Вот что позднее рассказывала одна из демонстранток Шарлотта Израэль:


«Вы — убийцы!» —
кричали женщины охранникам.
Кричали — пока хватало дыхания».
Демонстрация увенчалась успехом — большинству женщин вернули их мужей. К концу войны из всех выживших в Германии евреев 98% состояли в смешанных браках, почти все были женаты на немках.

Два еврейских ребенка из Германии после прибытия в Англию в 1938 г. Получить въездные визы всем членам семьи было порой трудно, и многие родители принимали мучительное решение: самим остаться, а детей отправить в безопасное место. После «хрустальной ночи" некоторые страны смягчили свои эмиграционные законы для еврейских беженцев, особенно для еврейских детей. Случаи же воссоединения семей после войны крайне редки.