От айнзацгрупп — к фабрикам смерти

Массовые расстрелы привлекали слишком много внимания, отрицательно сказывались на моральном духе солдат и требовали времени, поэтому начиная с осени 1941 г. нацисты ищут более рациональные методы массовых убийств. После ряда экспериментов решение было найдено: газ. В рамках программы Т4 в «центрах эвтаназии» использовали угарный газ из специальных стальных цилиндров. Однако для предполагаемых масштабов убийств этот метод подходил. Тогда было предложено использовать автомобильные выхлопные газы. 8 декабря 1941 г. в лагере уничтожения Хелмно нацисты впервые применили особо оборудованные автофургоны, так называемые «газенвагены». А 17 марта 1942 г. газовые камеры Бельжеца были готовы принять первую партию евреев, доставленных из Люблинского гетто. В Бельжеце, Собиборе и Треблинке в качестве отравляющих веществ использовали выхлопные газы дизельных моторов больших советских танков. Исполняли казни во всех трех лагерях «ветераны» программы Т4, их бы-ло около сотни. Осенью 1941 г. в Освенциме впервые применили инсектицид «циклон Б», предназначавшийся для очистки от вшей помещений и одежды. Опыт оказался удачным — гранулы «циклона Б» выделяют пары синильной кислоты, которая вызывает мгновенную остановку дыхания. «Циклон Б» стал главным средством массовых убийств в Освенциме, Майданеке и некоторых концлагерях в Германии. Применение промышленных методов позволило сравнительно небольшому числу эсэсовцев и их пособников в период с декабря 1941 г. по ноябрь 1944 г. уничтожить в газовых камерах до трех миллионов человек.

Риск для здоровья персонала газовых автофургонов

Отрывок из отчета офицера СС Августа Бекера от 16 мая 1942 г. о применении газовых автофургонов на Украине, в Сербии и лагере уничтожения Хелмно.

«Проверка автофургонов айнзацгруппами Д и Ц завершена. С помощью оконной ставни на каждой стороне малых автофургонов и двух оконных ставень на каждой стороне больших автофургонов мы замаскировали их под фермерские домики на колесах.
Однако всем известно, чем они являются на самом деле. Не только местные власти, но и гражданское население называет их не иначе как «фургоны смерти». По моему убеждению, дальнейшее соблюдение секретности невозможно даже при наличии камуфляжа.
Мной проведен инструктаж персонала, во время которого я рекомендовал своим сотрудникам находиться на максимальном расстоянии от машины во время газовой экзекуции, чтобы не причинить вреда собственному здоровью в случае утечки газа. Пользуясь представившейся возможностью, хочу обратить внимание на то, что в некоторых отрядах солдатам приходится производить разгрузку фургонов после газового отравления.
Я неоднократно предупреждал командиров зондеркоманд, что это может оказать огромное отрицательное влияние на психологическое и физическое здоровье вверенных им людей, если не сразу, то впоследствии. Мне уже не раз приходилось выслушивать жалобы на головную боль после такой разгрузки. Тем не менее порядки не меняются. Заключенных по-прежнему не привлекают к работе из опасения, что они могут использовать эту ситуацию для побега. На мой взгляд, необходимы специальные инструкции, сводящие к минимуму риск для здоровья наших людей.
Сама экзекуция также, как правило, проводится с нарушениями. Чтобы завершить акцию как можно быстрее, водитель просто до отказа жмет на акселератор. В результате осужденные гибнут от удушья, а не засыпают, как положено. Между тем доказано, что в случае выполнения моих распоряжений и технически грамотного обращения с рычагами смерть наступает значительно быстрее и осужденные мирно засыпают. Не наблюдается ни выделений, ни искаженного выражения лиц. Сегодня я отправляюсь с инспекцией в расположение подразделения Б.
Жду дальнейших указаний».