Холокост в разных странах Европы.

Хотя общий ход событий — выявление евреев, их сбор, депортация и истребление — в целом совпадал, у Холокоста в разных странах были свои особенности.

Венгрия была союзницей нацистской Германии, но, несмотря на это, жизни ее многочисленного еврейского населения (почти миллион человек, включая беженцев из других стран) до 1944 г. ничто не угрожало. Хотя были приняты антиеврейские законы, венгерские власти сопротивлялись требованиям нацистов депортировать евреев в лагеря смерти. Положение изменилось в марте 1944 г., когда немецкая армия оккупировала Венгрию. В течение сорока двух дней, начиная с середины мая, более чем четыреста тридцать семь тысяч венгерских евреев были отправлены в Освенцим-Биркенау. При попустительстве мирового сообщества в газовых камерах Биркенау убивали по двенадцать тысяч человек в день.

Лишь в начале июля 1944 г. глава венгерского правительства Миклош Хорти отдал приказ о приостановке депортации, и около двухсот тысяч евреев Будапешта в конечном счете избегли депортации. Значительную помощь оказали венгерским евреям «нейтральные» дипломаты из Швеции, Швейцарии и Ватикана. Однако в конце 1944 г. еще около тридцати тысяч евреев погибли во время так называемых «маршей смерти" к австрийской границе или от рук венгерских нацистов.

Италия тоже бьша союзницей Германии. Так же как и в Венгрии, в ней были приняты антиеврейские законы. И все же ее немногочисленное еврейское население оставалось в безопасности. Лишь после падения фашистского правительства Бенито Муссолини в июле 1943 г. немецким войскам при поддержке итальянских нацистов удалось захватить восемь из тридцати пяти тысяч местных евреев и депортировать их в Освенцим-Биркенау.

После немецкой оккупации в апреле 1941 г. Югославия была поделена на несколько частей. Всего в стране было около восьмидесяти тысяч евреев, из которых шестнадцать тысяч жили в Белграде. Немцы использовали тысячи евреев в качестве дешевой рабочей силы, предварительно конфисковав все их имущество. В августе 1941 г. по стране прокатилась волна массовых арестов. Большинство сербских евреев были расстреляны. Весной 1942 г. в концлагере Семлине в окрестностях Белграда людей убивали газом, используя специально оборудованный грузовик. К лету 1942 г. в живых оставалось всего несколько сотен сербских евреев.

Хорватские фашисты, усташи, тоже стали близкими союзниками Германии. Хорватских евреев обязали носить «Звезду Давида», а их собственность была конфискована. По всей стране режим усташей планомерно уничтожал сербов, евреев и цыган. Только в концлагере Ясеново были убиты десятки тысяч сербов и двадцать из тридцати тысяч хорватских евреев. К концу октября 1941 г. почти все евреи Хорватии были уничтожены. Около семи тысяч уцелевших чуть позже отправили в Освенцим. Всего же за время войны лишились жизни более шестидесяти тысяч югославских евреев.

Грецию оккупировали сразу две армии: немецкая и итальянская. Евреев, оказавшихся в итальянской зоне, до 1944 г. репрессиям не подвергали. В немецкой зоне особенно большой урон был нанесен пятидесятитысячной еврейской общине города Салоники. С марта по август 1943 г. около сорока четырех тысяч евреев были депортированы в Освенцим-Биркенау. И лишь около тысячи вернулись в Салоники после войны..

Правительству Болгарии удалось предотвратить депортацию евреев — граждан Болгарии, которых насчитывалось более пятидесяти тысяч. Однако никто не мешал немцам депортировать евреев Фракии и Македонии, которые не были болгарскими гражданами. Более одиннадцати тысяч человек были отправлены в лагерь смерти Треблинка.

К началу войны в Румынии проживали свыше семисот пятидесяти тысяч евреев. Около ста шестидесяти тысяч из них были доведены до голодной смерти или расстреляны румынскими и немецкими войсками в Бессарабии и Буковине, а еще сто пятьдесят тысяч отправили в Транснистрию, где в большинстве своем они были уничтожены вместе с местными евреями. Однако около трехсот тысяч евреев — жителей центральных районов Румынии пережили войну. Несмотря на антиеврейскую политику Ионе Антонеску, румынское правительство отказалось депортировать евреев в лагеря смерти.