СОЗДАНИЕ ГЕТТО

   В средневековье в европейских городах евреи, как правило, селились в отдельных кварталах. С XVI века эти районы стали называть "гетто". В Германии они прекратили существование в начале XIX века, во время наполеоновских войн. Оккупировав Польшу в сентябре 1939 г., нацисты издали указ, согласно которому польские евреи должны были оставить свои дома и переехать в специально отведенные для них районы особо указанных городов. Первые гетто появились в начале 1940 г. А вскоре их было уже несколько сотен — больших и малых, по всей Польше и Восточной Европе. Переселение евреев в гетто значительно облегчило последующие шаги вдохновителей и исполнителей Холокоста.

Распоряжение шефа управления безопасности СС Гейдриха о переселении евреев, 27 сентября 1939 г.

 В целях обеспечения надлежащих условий для контроля и последующей депортации евреи должны быть переселены в гетто. Необходимо в кратчайшие сроки (в течение трех-четырех недель) изолировать евреев-торговцев, в настоящее время проживающих и работающих в сельской местности. Их местонахождение и порядок передвижения должны быть согласованы с вермахтом в целях обеспечения безопасности при снабжении войск.

План действий:
1. Немедленно приступить к переселению евреев в города.
2. Депортировать евреев из Рейха в Польшу.
3. Депортировать оставшихся цыган в Польшу.
4. Приступить к систематической депортации евреев с территории Германии товарными поездами...

Пешеходный мост над "арийской" улицей в Лодзинском гетто (Польша). Евреям строго запрещались какие-либо связи с внешним миром. Поэтому для сообщения между еврейскими кварталами, разделенными «арийскими» магистралями, иногда возводились такие переходы. Толкучка на мосту вызвана чудовищной перенаселенностью гетто.