Инвалиды и «асоциальные» элементы

  В 20-е годы группа немецких «ученых» стала пропагандировать идею уничтожения людей, чье существование они объявляли бесполезным. В «бесполезные» они зачисляли некоторые категории инвалидов и умственно отсталых. Была даже отчеканена формула: «Жизнь, не стоящая жизни». Эти идеи с готовностью подхватили нацисты, чья идеология требовала от общества помогать «здоровым» и избавляться от «больных» и «увечных». Евреи и цыгане представляли как бы внешнюю угрозу для немецких «народных масс». А психически и физически неполноценные и все остальные, по тем или иным причинам не соответствующие официальному представлению о «германской нации», считались внутренней угрозой. Было объявлено: поскольку эти люди не вносят своего вклада в экономику, они становятся непосильным бременем для здоровых и производительных сил общества. С расово-биологической точки зрения они признавались «некачественным материалом», а их болезни — наследственными и угрожающими здоровью нации.

  В борьбе за «чистоту» общества и «арийской расы» нацисты преследовали и заключали в тюрьмы тысячи граждан, произвольно отнесенных ими к разряду «асоциальных». Арестам, помимо прочих, подвергались проститутки и даже лица, дважды отклонившие предложения о работе. Нацистская идеология преследовала и тех, кто был уличен в совершении непристойных действий. В соответствии с постулатами так называемой «криминальной биологии» даже мелкие преступники объявлялись биологически неполноценными. Эта категория граждан нередко подвергалась принудительной стерилизации или кастрации. В концлагерях отличительным знаком этой социальной группы был черный треугольник.

На этой фотографии, сделанной между 1938 и 1940 годами в Бухенвальде, запечатлена группа евреев-инвалидов. Единственное назначение таких людей, по мнению нацистов, — быть "сырьем" для медицинских исследований. Маловероятно, чтобы эти люди долго оставались в живых после съемки.