«Цыган» Тролльман

  В марте 1933 г. Эрих Зеелиг был лишен звания чемпиона Германии по боксу в среднем весе. Причина: он еврей. До июня звание остается вакантным, пока на ринге не встречаются боксеры двух диаметрально противоположных стилей. В одном углу Адольф Витт, "ариец". В другом — Иоганн Тролльман. Зараженная нацистской идеологией боксерская ассоциация выступает против участия в бое Тролльмана. Он цыган. Но Тролльман, или, как звали его поклонники, Цыган, — один из самых популярных немецких боксеров. Чуткие к общественным настроениям нацисты вынуждают боксерскую ассоциацию сделать исключение. Противником Тролльману выбран Витт, единственный, кто способен бросить вызов Цыгану.

  В бою, который состоялся 9 июня, Витт ничего не может противопоставить своему стройному и гибкому сопернику. Двенадцать раундов двадцатишестилетний Тролльман танцует вокруг Витта, набирая очки и демонстрируя превосходство в классе. Растерянные организаторы поединка, посовещавшись, объявляют ничью. Публика в ярости. Несколько минут все громко выражают свое возмущение, угрожая разнести зал.

  В конце концов организаторам боя приходится уступить, и Тролльман объявляется чемпионом Германии в среднем весе. Но буквально на следующий день журнал «Боксшпорт» начинает его травлю. На его стиль навешивается ярлык «чужеродный», издевательствам и насмешкам подвергается его "работа на публику» и «цыганская непредсказуемость", Через восемь дней Тролльмана лишают звания чемпиона. Его боксерская карьера сломана, но он должен принять участие еще в одном поединке. На матч-реванш Тролльман является с высветленными волосами. На этот раз он уже не танцует, а как вкопанный стоит в центре ринга, пропуская удар за ударом. В пятом раунде окровавленный Цыган нокаутирован.

  Вскоре арестовывают и отправляют в концлагерь троих его братьев. Сам боксер в 1939 г. идет в армию и впоследствии воюет в пехоте на русском фронте. В 1942 г. находящегося в увольнении Тролльмана задерживает гестапо. В концлагере Нойенгамме, куда его направляют, ему приходится выполнять самую тяжелую работу. На своих вечеринках ражие охранники СС развлекаются игрой «Немецкий чемпион», боксируя с голодающим тридцатипятилетним спортсменом. 9 февраля 1943 г. в Нойенгамме эсэсовцы расстреливают Тролльмана.