Проект "Живая история"

Живая история
Таск Форс

Линки

Новости

Календарь

Семинары

Главная

 

Интернет о Катастрофе европейского еврейства в годы Второй Мировой войны.

Странная ситуация: запускаешь поисковик и ловишь себя на мысли, что как ни велик Интернет, а вычерпать его ничего не стоит. Но потом забираешься в сайты, гуляешь по спискам линков, и мысли уже совсем другие - неисчерпаемо это море, этот океан. Созданный умом человека сравнительно недавно, он давно уже стал безбрежным и бездонным! Сегодня я приглашаю Вас окунуться в его воды.

Наша тема: «История Холокоста в сети Интернет».
Большинство материалов представлено на английском языке, но мы обязательно посмотрим и русско-язычные адреса. Итак, с чего начать?
Прежде всего, необходимо знать адреса музеев истории Катастрофы, которые располагают обширной информацией, документами и опытом работы. Сразу оговорюсь: все музеи поддерживают английский язык.
Музей Яд ва-Шем в Иерусалиме поддерживает свой сайт

Здесь можно посмотреть экспозиции музея и прочитать статьи по отдельным вопросам истории Шоа; представлен фотоальбом «Аушвиц». Можете познакомиться с педагогическими идеями, узнать новости с экспозиций музея. На сайте представлены адреса других музеев и центров изучения истории Шоа. Информация представлена на нескольких языках, возможно, появится и русский. Насколько я успел заметить - сайт очень динамичный, информация постоянно добавляется.
Американский музей истории Холокоста. Для меня особенно важна возможность работать с фотоархивом музея. Он представлен в поисковике. К каждой фотографии есть краткая аннотация. То же касается документов. Не говорю об экспозиции и прочих естественных для музея вещах - все это есть. На сайте представляются новые книги. Совершенно потрясающе представлены дневниковые записи: показан постранично дневник, а при подведении курсора появляется читабильный текст данной страницы. Обилие фотографий и комментариев дает яркое представление о человеке, чей дневник представлен на сайте. В архивах можно заблудиться, тем более, что в конце вам предложат лишь описание документа. Язык - английский.

Центр Шимона Визенталя большое внимание уделяет воспитанию толерантности у подрастющего поколления.. Есть перечень линков на родственные организации, обзоры литературы для учителей, статьи о современном нацизме. Мне показалось, что информационно сайт не перегружен. Зато можно задать 36 вопросов о Катастрофе и получить ответы на них.

Следующую организацию правильнее будет назвать учебно-методическим центром «Массуа». Здесь есть экспозиционные залы, выставки, документы и все, что требуется обычному музею, но, вместе с тем, центр огромное внимание уделяет как раз обучению детей. На сайте английский язык, но можете смело переписываться на русском - там есть выходцы из СССР, они всегда помогут. Информации для читателя здесь мало.

Лохамей ха-гетаот. Этот центр занимается и изучением истории Катастрофы, и методическим обеспечением темы. Прежде всего необходимо отметить возможность просмотра архивных фотографий через поисковую машину сайта. Фотографии сопровождены кратким описанием. Представлены экспозиции залов. Центр активно занимается издательской деятельностью - можете ознакомиться с книгами, но текстов нет. Справочник линков дан по разделам - очень удобно: музеи, конференции, Я.Корчак, А.Франк и многое другое.

Очень интересный проект «Свечи», где представлены дневниковые записи детей, жертв Катастрофы и тех, кто выжил в те страшные годы.
Здесь можно прочитать материалы к урокам, если Вы захотите узнать о лагерях смерти, о тех, кого называют палачами и убийцами.
Перечень музеев не может быть полным, но я уверен, что каждый из Вас сможет разыскать новые адреса в списках линков, которые находятся на каждом из перечисленных сайтов.

В сети есть сайты, напрямую не посвященные теме Холокоста, но часть их страниц связана с нашей темой. Например, на сайте "Shamash". Вы можете получить доступ к фотоматериалам, а список линков вас должен потрясти.

Насыщенн информацией сайт Holocaust-History с главной страницы Вы можете выбрать статьи на интересующую Вас тему. Здесь же огромный архив фотографий. Представлены некоторые документы - фото и текст. Лозунг проекта очень мне близок - свободный доступ к информации!

Следует отметить «именные сайты», посвященные, в частности, Янушу Корчаку и Анне Франк.
Большой дубль-сайт находится в Лохамей ха-гетаот. Вход с главной страницы. Представлены тексты работ, книг, декларации прав ребенка, письма и многое другое, связанное с жизнью Корчака. Заявлены фотогалереи, но пока не грузятся фотографии. Похоже, что здесь можно узнать все об этом замечательном человеке. Здесь же находится подробный линк-список сайтов о Корчаке.

Голландский музей Анны Франк. Здесь представлена история Холокоста и история одной девочки. Сайт станет для Вас пропуском к другим сайтам мира, например, - в Англии - очень подробный сайт.
Общая особенность сайтов об Анне Франк- красочное и подробное изложение истории, дневниковых записей, документов, связанных с жизнью Анны Франк.

А вот просто взять и почитать понравившиеся Вам тексты Вы можете на сайте английского "открытого образования"

Экскурсию по «иностранным» сайтам хочу закончить ссылкой на очень поучительный проект «Живая история», работающий в Швеции. На сайте представлена не только история Катастрофы, но и книга «Передайте об этом детям вашим...» на разных языках в pdf-format, кроме русского. Ее история общеизвестна: в рамках проекта «Живая история» - исследования и преподавания Катастрофы, премьер-министр Швеции Йоран Перссон предложил издать иллюстрированную книгу, дающую общие представления о трагедии, разразившейся в середине двадцатого века, и вручить эту книгу каждой семье.

На русском языке версию книги в интернет-варианте (html) можно посмотреть на сайте по истории еврейского народа.

В обилии «иностранных» сайтов совсем уж скромно выглядит Рунет. Если вы запустите любой поисковик со словами «Холокост», «Шоа», «Катастрофа», велика вероятность, что на первое и второе слова информация будет минимальной на мелких поисковых машинах, типа «Улитка», а на третье Вас просто завалят побочной информацией. Но беда даже не в этом. Наши сильные поисковики, «Aport», «Rambler», «Yandex» и некоторые другие, обязательно выдадут Вам информацию об антисемитских сайтах и текстах, которые хорошо продвинуты по части поиска. Перечислять их не буду, найдете быстрее, чем то, что ищете, но имейте в виду, что Ваши ученики доберутся до этих материалов быстро - будьте готовы к их каверзным вопросам.

Ну а я начну свое обозрение со справочных сайтов. Первым хочу назвать «Ариадну». Это - мой старый знакомый ресурс - русско-израильский интернет-каталог. Здесь вы можете найти ссылки на книги, статьи и сайты сети по разным вопросам, в том числе и по истории Шоа. В свободном доступе литература по истории антисемитизма, статьи о современном осмыслении трагедии Шоа.

Адрес Израильского портала даю лишь с одной целью, что со временем там появятся ссылки по истории Шоа, пока истории очень мало.

Большую помощь окажет Вам журнал «Вестник» - всеамериканский журнал на русском языке. Самые свежие материалы, в том числе, и по истории Шоа, осмыслению ее уроков. На некоторых поисковиках статьи этого издания занимают треть всего блока по истории Шоа на русском языке.

Недавно наткнулся на сайт открытого Израильского университета. Его учебники давно пользуются большим спросом, а теперь с учебниками и дополнительными материалами можно познакомится не выходя из дома. Как раз по истории Шоа началась распечатка документов, которые не вошли в текст учебников.

Давно работает в сети сайт просветительского центра Маханаим в Иерусалиме. В разделах, посвященных датам еврейского календаря и философии вы найдете отражение новых взглядов на Катастрофу, ее причины и уроки. Информация будет для Вас особенно полезной, если Вы захотите проанализировать традиционный, религиозный взгляд на историю и уроки Шоа. Книги ТаНаХа получат совсем новое и современное звучание.

Отдельный материал о трагедии в Литве размещен в «coolzone».

Немного материалов представлено на сайте Института изучения иудаизма.

У нас в городе издается и поддерживается в интернете антифашистская газета вольных ежей, которая. Несмотря на свое несерьезное название, печатает очень серьезные статьи и по истории Шоа, и по современным проблемам возрождения фашизма и нацизма.

Сайт московского общества Мемориал посвящен исключительно проблемам истории СССР, учтите это, отправляясь в гости.

Начал работу по предоставлению материалов в сети днепропетровский центр «Ткума», на страницах которого много материалов об истории Шоа.
Ну вот, собственно, и все.

В сети поддерживается еще один веб-сайт по истории антисемитизма и Шоа Он создан учителем истории школы 550 города Санкт-Петербурга. На сайте представлены материалы к урокам (годичный курс для 10 класса); книги и статьи о концлагерях, гетто, еврейском сопротивлении; литература по истории антисемитизма (куда же без него); ревизионистская литература; фотографии и документы той поры. Все материалы имеются в «вордовской» версии - могу по почте выслать все, что потребуется.

Теперь, кажется, все. По крупному счету. Надеюсь, что и Вы, сегодняшние читатели, сделаете так, чтобы количество ссылок на русскоязычные сайты, посвященные истории Шоа, возрастало день ото дня. Сделаем информацию доступной.

«... Читайте и не говорите, что Вы не знали...»

Другие линки:

Шведская страница "Живая история"
"Task Force"
Международный календарь
Институт "Йад Вашем"
Стокгольмский форум по борьбе с нетерпимостью

Книга "Передайте об этом детям вашим..." на русском языке в формате HTML


Книга "Передайте об этом детям вашим" на английском языке в формате pdf
"Tell ye your children..." (4,5 MB)

Книга "Передайте об этом детям вашим" на шведском языке в формате pdf
"Om detta må ni berätta" (4,4 MB)

(Для чтения формата pdf на вашем компьютере должен быть установлен Acrobat Reader)


Top page

hz.gif (50 bytes)



Посольство Швеции в Москве