Проект "История Швеции"

Королевская власть против аристократии

В период с 1521 по 1718 год внутриполитическую жизнь Швеции пронизывала борьба между королевской властью и аристократией. Стокгольмская кровавая баня, истребив фактически всех вожаков знати, открыла путь сильной монархии, и Густав Ваза, пользуясь благоприятной ситуацией, энергично подавил все попытки сопротивления. Лишь в царствование его сына и преемника Эрика XIV (1560-68) дворянство, при поддержке младших братьев Эрика, герцогов Юхана и Карла, опять потребовало своей доли власти. По завещанию Густава Вазы его сыновья Юхан и Карл получили каждый свое герцогство, на управление которыми они оказывали большое влияние. Эрику XIV удалось, однако, изменить эти условия и удержать под своим контролем управление и судопроизводство, в том числе и в герцогствах. Это привело к ожесточенной борьбе между Эриком и Юханом. В этой борьбе знать была на стороне Юхана. Противоречия усугублялись еще и тем, что Эрик XIV ввел для аристократии новые, обременительные правила ратной службы. Будучи почти патологически подозрительным от природы, король обвинил вождей знати в государственной измене, одних он приказал казнить, а несколько человек убил собственноручно. В 1568 году дворянство подняло восстание, Эрик был свергнут и на всю жизнь заточен в крепость.

В начале царствования Юхана III (1568-92) положение знати укрепилось. В 1569 году дворяне получили новые привилегии, и одновременно была предпринята попытка ограничить королевскую власть, обязав короля управлять только сообща с аристократией и с согласия риксрода. Король отказался принять это требование, так что напряженность между королем и аристократией возросла вновь.

Эти противоречия, однако, перешли в открытый конфликт лишь после смерти Юхана III в 1592 году, когда власть захватил герцог Карл. Теперь знать поддерживала сына и наследника Юхана III, Сигизмунда, одновременно ставшего королем Польши. Победив Сигизмунда и став в 1599 году правителем государства, Карл казнил вождей знати в 1600 году (Линчёпингская кровавая баня) и в 1604 году был коронован под именем Карла IX. В его правление — с 1599 по 1611 год — абсолютная монархия, созданная Густавом Вазой и на короткое время сохраненная Эриком XIV, была вновь восстановлена.

Когда Карл IX внезапно умер в 1611 году, его старшему сыну и наследнику Густаву Адольфу было только 17 лет. Согласно закону о Граф Аксель Оксеншерна был ведущим государственным деятелем страны в течение первой половины XVII века. Он вошел в риксрод в 1609 году и стал канцлером в 1612 году. Но еще годом раньше, когда умер Карл IX, он стал во главе аристократии, и именно он ввел так называемое королевское обязательство, которое Густав II Адольф был вынужден подписать, i Во время правления последнего Оксеншерна j провел немало реформ управления, а после I смерти короля в 1632 году стал бесспорным ' главой правительства, сыграв важную роль и в создании Формы правления 1634 года, и в успехах шведской дипломатии на последнем этапе Тридцатилетней войны. — Королевская библиотека, Стокгольм.

престолонаследии 1604 года, он был еще несовершеннолетним, и управлять государством должны были регенты. Но именно в это время Швеция вела войну с Данией, и положение было критическим. Тогда сословный парламент (риксдаг), возглавляемый лидером дворян Ак селем Оксеншерной, предложил признать Густава Адольфа совершеннолетним немедленно, но при условии выполнения всех давних требований аристократии. В своей присяге юный король обязался не издавать законов, не объявлять войну, не заключать мир или союз без согласия сословий и государственного совета. Он обязался также не вводить новые налоги без консультации риксрода. Кроме того, все высшие административные должности могли занимать только дворяне-шведы.

Отношения тесного сотрудничества между Густавом II Адольфом и его канцлером Акселем Оксеншерной смягчили напряженность между короной и дворянством. Густав II Адольф был очень сильной личностью и мог пренебречь теми пунктами присяги, которые ограничивали королевскую власть, но высшая знать все же усилила свое влияние в рамках созданной при Густаве Адольфе прочной организации государственного управления. После гибели короля в битве при Лютцене в 1632 году этот порядок был закреплен Формой правления 1634 года, согласно которой управление страной вручалось пятерым высшим сановникам, каждый из которых возглавлял свою коллегию.

Форма правления 1634 года, навязанная аристократами, членами риксрода, не была принята ни королевой Кристиной после ее совершеннолетия в 1644 году, ни ее преемником Карлом Х Густавом (годы правления 1654-60). Лишь после смерти последнего, когда власть перешла к регентам, вышеназванная форма правления снова вошла в силу.

Именно во время этого регентства (1660-72) власть аристократии, во главе с ее ставленником канцлером Магнусом Габриэлем де ла Гарди, достигла апогея.

Крепостническая тенденция ощущалась в Швеции не так сильно, как в других европейских странах. Но теперь аристократия получила такую свободу осуществлять управление и судопроизводство в своих непомерных владениях, что это стало угрожать свободе крестьян. Одновременно безземельное, постоянно растущее низшее дворянство повернулось против аристократии. Острый экономический кризис, вызванный войной с Данией в 1675-79 годах, так называемой войной за Сксоне, привел к тому, что на риксдаге 1680 года три низшие сословия требовали судебного расследования деятельности регентов и проведения редукции. Расследование, а затем и широкое возвращение короне дарованных ранее земель окончательно подорвали силу и влияние аристократии. Эти радикальные меры и поддержка риксдага обеспечили полновластие королю. Всесильный ранее риксрод сначала был превращен в совещательный орган, а затем и вовсе распущен. Так закончилась почти двухвековая борьба, за которой последовал период так называемого Каролингского (от имени Карл) абсолютизма, длившийся с 1680 по 1718 год.

Картинная галерея


Проект "Живая история"

Живая история
Таск Форс

Линки

Новости

Календарь

Семинары

Главная

Другие линки:

Шведская страница "Живая история"
"Task Force"
Международный календарь
Институт "Йад Вашем"
Стокгольмский форум по борьбе с нетерпимостью

Книга "Передайте об этом детям вашим..." на русском языке в формате HTML


Книга "Передайте об этом детям вашим" на английском языке в формате pdf
"Tell ye your children..." (4,5 MB)

Книга "Передайте об этом детям вашим" на шведском языке в формате pdf
"Om detta m å ni berä tta" (4,4 MB)

(Для чтения формата pdf на вашем компьютере должен быть установлен Acrobat Reader)


Top page

hz.gif (50 bytes)



Посольство Швеции в Москве