Проект "История Швеции"

Реформация и становление национального государства

Густав Ваза (Васа) принадлежал к знатному роду, выступавшему против Кристиана II и Кальмарской унии. Ему удалось спастись от Стокгольмской кровавой бани. В 1518 году Кристиан II взял его в заложники и посадил в темницу, но он бежал из Дании в Любек и оттуда вернулся в Швецию. Узнав об ужасных событиях в Стокгольме, он отправился на север, в Далекарлию, надеясь поднять восстание против Кристиана II. Далекарлийцы были жестоко угнетены датскими наместниками и страдали от того, что торговля с Любеком вновь прервалась. После некоторых колебаний они присоединились к Густаву Вазе. Между тем в лесах Смоланда вспыхнуло еще одно восстание против Кристиана II. Быстрые успехи повстанцев привлекли на их сторону большинство знати, и в августе 1521 года Густав Ваза был избран правителем Швеции.

Однако Кристиан II все еще удерживал господство на море, сохранял под своей властью Стокгольм и некоторые замки, принадлежавшие наместникам-датчанам. Густав Ваза обратился за помощью в Любек и, получив оттуда поддержку, отвоевал занятые датчанами замки. 6 июня 1523 года в Стренгнесе собрались выборные от разных сословий, Густав Ваза был избран королем Швеции и вскоре после этого, в день летнего солнцестояния 1523 года, вступил в Стокгольм. Таким образом, вся страна была освобождена.

Но поддержка Любека обошлась дорого, и город требовал уплаты долга. Густав Ваза был вынужден ввести дополнительные налоги. Этого оказалось недостаточно, и тогда он обратился за помощью к церкви. Церковные угодья составляли в то время 21% всех обрабатываемых земель, в то время как короне принадлежало лишь 5,5%. Густав Ваза потребовал от церкви выдачи серебряной утвари и части церковной десятины. Церковь ответила отказом.

Между тем учение реформатора церкви Мартина Лютера проникло в Швецию. В 1526 году был опубликован шведский перевод Нового Завета, сделанный Олаусом Петри, и богослужение в Стокгольме оешло с латыни на шведский язык.

Попав в тяжелое финансовое положение, Густав Ваза в 1527 году ?вал парламент (риксдаг) в Вестеросе, который принял так называемый Вестеросский декрет, согласно которому церковь должна была передать королевской казне часть своих доходов, все замки и все дарения, полученные после 1454 года. Это постановление подрывало власть епископов и фактически лишало церковь почти всех ее дельных угодий, большинство из которых перешло в распоряже-2 короля. Церковь была преобразована согласно учению Лютера поостепенно стала государственной церковью. Все эти решения ли окончательно утверждены на церковном соборе в Упсале в 93 году.

Вестеросский декрет и его выполнение вызвали, однако, ряд восстаний. Все они были подавлены твердой рукой Густава Вазы, одноименно проводившего меры по укреплению центральной власти. По немецкому образцу было образовано казначейство для сбора налогов правления финансами. В помощь королю была создана канцелярия. Она ведала корреспонденцией короля, составлением указов, а также внешнеполитическими делами. Благодаря строго централизованной администрации вся власть теперь сосредоточилась в руках короля, и Швеция стала сильной единой монархией. В 1544 году, на следующем вестеросском риксдаге, была отменена традиционная выборность королей. Отныне корона могла переходить только по наследству в династии Ваза.

Картинная галерея


Проект "Живая история"

Живая история
Таск Форс

Линки

Новости

Календарь

Семинары

Главная

Другие линки:

Шведская страница "Живая история"
"Task Force"
Международный календарь
Институт "Йад Вашем"
Стокгольмский форум по борьбе с нетерпимостью

Книга "Передайте об этом детям вашим..." на русском языке в формате HTML


Книга "Передайте об этом детям вашим" на английском языке в формате pdf
"Tell ye your children..." (4,5 MB)

Книга "Передайте об этом детям вашим" на шведском языке в формате pdf
"Om detta m å ni berä tta" (4,4 MB)

(Для чтения формата pdf на вашем компьютере должен быть установлен Acrobat Reader)


Top page

hz.gif (50 bytes)



Посольство Швеции в Москве