Проект "История Швеции"

Объединение страны и организация государства

Процесс становления шведского государства, впрочем, издавна является предметом споров. Основным пунктом дискуссии был вопрос — когда произошло это объединение. Представители одной школы, основываясь на англосаксонской «Саге о Беовульфе» и археологических находках, утверждали, что первое объединение страны под властью одного короля произошло до 800 года, возможно даже еще раньше — в VI веке. Другие историки считали, что убедительные свидетельства этому можно найти только в середине XI века. Обе теории, однако, сходятся в том, что государство образовалось в результате того, что свей, жившие в центральной части сегодняшней Швеции, завоевали область Гёталанд, расположенную южнее. Ядром государства явилось, таким образом, побережье озера Меларен, точнее Упланд, с центром в Упсале.

Более поздние исследователи придерживаются иной точки зрения: колыбель Швеции находилась в Гёталанде, откуда, как уже доказано, происходили вечно враждующие между собой королевские роды и где они издавна имели свои владения. Согласно этой теории, важным условием для перехода от родоплеменного общества к единому государству явилось принятие христианства. Очевидно, что в район озера Меларен оно пришло значительно позже, чем в провинции Вестергётланд и Эстергётланд. Именно в этих областях еще в первой половине XII века были построены первые монастыри.

Однако, насколько эффективным, в действительности, было это формальное объединение страны? Наши исторические источники XI и XII веков недвусмысленно отвечают на этот вопрос. За судопроизводство и администрацию отвечали отдельные, исторически сложившиеся области, каждая во главе со своим судьей (jarl, «ярл») или, быть может, местным конунгом-вождем. И лишь со второй половины XIII века можно говорить о какой-либо действительной центральной администрации, охватывающей всю страну.

Первым, о ком можно более или менее уверенно сказать, что он правил всей Швецией, был король Улоф Шётконунг. На рубеже XI века" он был крещен в Скаре, в области Вестергётланд. Монеты, чеканенные в последующие десятилетия в Сигтуне (Упланд), говорят о том, что он правил также и в Свеаланде. Однако, управлял ли он в самом деле всей страной, утверждать невозможно. Известно, что при его преемниках страна опять распалась, и мы знаем, что в разных областях страны одновременно правили разные короли.

Единым королевством Швеция, очевидно, окончательно стала не ранее 1130-х годов, в царствование Сверкера Старшего. В 1150-е годы власть перешла к другому знатному роду, возглавляемому Эриком Эдвардссоном, впоследствии известным как Эрик Святой. В течение последующего столетия борьба между двумя родами продолжалась, и на престол восходили попеременно то Сверкеры, то Эрики. К тому времени Швеция уже была единым государством, о чем свидетельствует папская булла, утвердившая в 1164 году создание Упсальского архиепископства. И все же, есть основание спросить, не оставались ли отдельные области, в смысле реальной власти, на самом деле самостоятельными? На это указывают областные законы, записанные в XIII веке и дошедшие до нас.

Картинная галерея


Проект "Живая история"

Живая история
Таск Форс

Линки

Новости

Календарь

Семинары

Главная

Другие линки:

Шведская страница "Живая история"
"Task Force"
Международный календарь
Институт "Йад Вашем"
Стокгольмский форум по борьбе с нетерпимостью

Книга "Передайте об этом детям вашим..." на русском языке в формате HTML


Книга "Передайте об этом детям вашим" на английском языке в формате pdf
"Tell ye your children..." (4,5 MB)

Книга "Передайте об этом детям вашим" на шведском языке в формате pdf
"Om detta m å ni berä tta" (4,4 MB)

(Для чтения формата pdf на вашем компьютере должен быть установлен Acrobat Reader)


Top page

hz.gif (50 bytes)



Посольство Швеции в Москве