Проект "История Швеции"

От язычества к христианству

До принятия христианства скандинавы поклонялись множеству различных богов, каждый из которых выполнял свою функцию для блага общества и отдельного человека. Все они были объединены в живописный пантеон, возглавляемый Одином, богом войны. Рядом с ним был Тор, бог грома (громовник) и мужской силы, дождя и урожая, а также добрый бог Фрей или Фрё, бог плодородия. Другим существенным элементом этой древнескандинавской религии было почитание предков, характерное для родоплеменного общества, еще существовавшего в Швеции в железном веке и в эпоху викингов. Древние боги, широко представленные в искусстве и литературе Швеции и Скандинавии, и по сей день живут во многих названиях местностей.

Впервые шведы соприкоснулись с христианством в эпоху викингов. Первым христианским миссионером был Ансгарий, монах, посланный императором Людовиком Благочестивым. Он посетил Бирку дважды — в 830-31 годах и в 850 году. Умер он, уже будучи архиепископом Гамбурга и Бремена. Однако его церковь в Бирке просуществовала недолго. Прошло более ста лет, прежде чем в конце Х века в области Вестергётланд появились английские миссионеры и обратили ее в христианство. Но в бассейне озера Меларен новая вера утвердилась лишь в конце XI века. Одним из главных культовых центров старой религии был храм в Упсале. Сведения же о четко организованной шведской церкви, с епископами в Скаре, Линчёпинге, Эскильстуне, Вестеросе и Сигтуне, появляются лишь в 1120-х годах.

Торжество христианства было, в сущности, культурной революцией; оно сыграло также важную роль в процессе смены родоплеменного общества организованным государством. В 1164 году был утвержден первый архиепископ Швеции в Упсале. Папская булла, учредившая это архиепископство, — наш старейший источник, свидетельствующий о том, что Швеция стала самостоятельным государством, управляемым одним королем.

Картинная галерея


Проект "Живая история"

Живая история
Таск Форс

Линки

Новости

Календарь

Семинары

Главная

Другие линки:

Шведская страница "Живая история"
"Task Force"
Международный календарь
Институт "Йад Вашем"
Стокгольмский форум по борьбе с нетерпимостью

Книга "Передайте об этом детям вашим..." на русском языке в формате HTML


Книга "Передайте об этом детям вашим" на английском языке в формате pdf
"Tell ye your children..." (4,5 MB)

Книга "Передайте об этом детям вашим" на шведском языке в формате pdf
"Om detta m å ni berä tta" (4,4 MB)

(Для чтения формата pdf на вашем компьютере должен быть установлен Acrobat Reader)


Top page

hz.gif (50 bytes)



Посольство Швеции в Москве