Проект "История Швеции"

Эпоха викингов

С 800 по 1050 годы история скандинавских народов отличается мощным взрывом энергии и экспансией. Это выразилось в походах викингов, колонизации, а также в создании викингами обширных государств.

Первым надежным свидетельством этой экспансии является разграбление в 793 году датскими и норвежскими викингами монастыря Линдисфарне на острове Холи Айлэнд у берегов Англии. После этого викинги двинулись по французским и германским рекам и в середине IX века дошли до Португалии и Испании и даже вошли через Гибралтарский пролив в Средиземное море. Эти датско-норвежские походы, в которых участвовали также викинги из Сконе и с теперешнего западного побережья Швеции, в Х веке привели к тому, что викинги осели в некоторых областях Англии и Нормандии и обложили их данью. И, наконец, в первой половине XI века возникла североморская империя Кнута Великого. Помимо Дании и Норвегии он правил также большой частью Англии.

Шведские викинги отправлялись в свои походы главным образом из Упланда, с берегов озера Меларен и с острова Готланд и плыли на восток. Находки в этих местах показали, что уже в VII и VIII веках существовали оживленные связи через Балтийское море. Приблизительно с 800 года Бирка на острове Бьёркё, на озере Меларен, явно стала одним из торговых центров на Балтике. Торговые связи города простирались вплоть до Византии и Арабского халифата на востоке и до Франкского государства на западе. Франкские письменные хроники от 839 года рассказывают, что в Ингельхейме посланец из Византии предстал перед императором Людовиком Благочестивым вместе с людьми из страны Рус, т.е. шведскими викингами, возможно, выходцами из области Руслаген, расположенной к северу от теперешнего Стокгольма. Примерно тогда же князь Рюрик, по предположениям скандинавского происхождения, основал государство восточных славян. Всего в Швеции найдено более 1000 ценных кладов, из них 690 на острове Готланд. Множество арабских монет, поддающихся точной датировке, свидетельствуют о дальних торговых связях. Но монеты указывают также на то, что около 1050 года или чуть позже торговля, точнее товарообмен, неожиданно прекратился.

Экспансия скандинавских народов в то время — явление не вполне понятное, ждущее еще своего объяснения. В прежние времена было принято говорить о предприимчивости северных народов, об их смелости и жажде приключений. Но можно найти и множество других причин — например, что улучшение климата привело к перенаселению. Все это — лишь теории, не имеющие под собой фактического обоснования. Более веской и убедительной представляется гипотеза, выдвинутая бельгийским историком Анри Пиренном. Пиренн показал, что в течение VII и VIII веков, после смерти Магомета в 632 году, в то время, как империя Каролингов во Франции и западной Германии становилась великой державой, арабо-мусульманская экспансия вдоль южного и восточного побережий Средиземного моря, от Балкан на востоке до Испании на западе, прервала связи между Западной Европой и Востоком. Опустошенное войнами и кишащее пиратами Средиземноморье перестало служить связующим звеном и центром европейской культуры. Связи между Каролингской империей на западе и обеими великими державами на востоке, со столицами в Константинополе и Багдаде, прервались, и торговля была вынуждена искать новые пути.

Долгое время походы викингов, внезапно начавшиеся во второй половине VIII века, рассматривались историками как чисто завоевательные и грабительские. Арабские и русские хроники того времени, а также множество богатых кладов, найденных в Швеции и Дании, и прежде всего, на острове Готланд, красноречиво свидетельствуют о роли, которую эпоха викингов сыграла в развитии торговли между Каролингской империей и мусульманскими странами.

Пожалуй, еще более запутанной проблемой, чем истоки и причины эпохи викингов, является вопрос о том, почему во второй половине XI века эта вспышка энергии и экспансия так внезапно прекратились. И в этом случае теория Пиренна дает нам логическое и вполне удовлетворительное объяснение. Окончание войн в Средиземноморье и успешная борьба с морским пиратством вновь открыли торговые пути. Вскоре после этого крестовые походы повлекли за собой оживленное общение между Западной Европой и Италией, с одной стороны, и Константинополем и Ближним Востоком, с другой, и, таким образом, почва для процветания и экспансии скандинавов исчезла.

Картинная галерея


Проект "Живая история"

Живая история
Таск Форс

Линки

Новости

Календарь

Семинары

Главная

Другие линки:

Шведская страница "Живая история"
"Task Force"
Международный календарь
Институт "Йад Вашем"
Стокгольмский форум по борьбе с нетерпимостью

Книга "Передайте об этом детям вашим..." на русском языке в формате HTML


Книга "Передайте об этом детям вашим" на английском языке в формате pdf
"Tell ye your children..." (4,5 MB)

Книга "Передайте об этом детям вашим" на шведском языке в формате pdf
"Om detta m å ni berä tta" (4,4 MB)

(Для чтения формата pdf на вашем компьютере должен быть установлен Acrobat Reader)


Top page

hz.gif (50 bytes)



Посольство Швеции в Москве