Проект "История Швеции"

Каменный век

Одиннадцать тысяч лет до нашей эры вся территория, которую сейчас занимает Швеция, находилась под ледниковым покровом, граница которого проходила приблизительно вдоль побережья теперешней шведской области Сконе. Южнее находилось Балтийское ледниковое озеро.

Около 8500 года до нашей эры ледник отошел к средней Швеции, после чего океан, пробившись, соединил Балтийское море с Северным, образовав Иольдиево море (от названия моллюска, характерного для соленых вод этого периода). Однако около 7 000 лет до нашей эры. Иольдиево море было отделено поднявшейся сушей от океана и соединялось с ним лишь (ныне не существующей) рекой Свеа, текшей через теперешние области Вестманланд и Нерке и впадавшей в озеро Венерн, бывшее тогда морским заливом. Балтийское море стало пресноводным и получило в науке название Анцилова озера (по названию раковины). Еще через тысячу лет океан опять пробился, на этот раз через сушу, связывающую Южную Швецию с континентом. Балтийское море или, как его для того периода называют ученые, Литориновое море, стало опять соленым, гораздо более соленым, чем ныне, так как оно соединялось с океаном широким водным пространством вокруг Датских островов. Свои современные очертания Балтийское море и Скандинавия приобрели не ранее, чем за 4 500 лет до нашей эры.

Самым ранним свидетельством присутствия человека на территории современной Швеции является стоянка Сегебру, найденная вблизи города Мальмё, на юге страны. Ее относят приблизительно к 8000 году до нашей эры, т.е. ко времени Иольдиева моря. Первобытные охотники и рыболовы продвигались на север по мере таяния льдов. Более крупная стоянка, датируемая на тысячу лет позднее, была обнаружена в той же области Сконе, в торфянике Агерёд у озера Рингшён. Предметы, найденные здесь, показывают, что основой существования человека в раннем каменном веке все еще были охота и рыболовство. В то же время все более многочисленные и совершенные орудия из камня, как топоры, наконечники стрел и ножи, свидетельствуют о развитии культуры и росте населения.

В конце раннего каменного века, во времена Литоринового моря, возникло примитивное земледелие, люди завели у себя домашних животных, скот. Типичным для позднего каменного века (2500-1800 лет до нашей эры) являются постоянные поселения, где основой существования человека были земледелие и скотоводство. О смене культур свидетельствуют новые формы захоронений, так называемые камеры из камня, или мегалиты, обнаруженные главным образом на юге и западе Швеции. Смену культур связывают также с большим количеством боевых, или «ладьевидных» топоров, сохранившихся от этого времени. Очевидно, страна была завоевана какими-то чужеземцами, создавшими общество с могущественными вождями и социальным расслоением.

Картинная галерея


Проект "Живая история"

Живая история
Таск Форс

Линки

Новости

Календарь

Семинары

Главная

Другие линки:

Шведская страница "Живая история"
"Task Force"
Международный календарь
Институт "Йад Вашем"
Стокгольмский форум по борьбе с нетерпимостью

Книга "Передайте об этом детям вашим..." на русском языке в формате HTML


Книга "Передайте об этом детям вашим" на английском языке в формате pdf
"Tell ye your children..." (4,5 MB)

Книга "Передайте об этом детям вашим" на шведском языке в формате pdf
"Om detta m å ni berä tta" (4,4 MB)

(Для чтения формата pdf на вашем компьютере должен быть установлен Acrobat Reader)


Top page

hz.gif (50 bytes)



Посольство Швеции в Москве